Последние новости

ВЛАСТЬ ПОДКЛАДЫВАЕТ МИНУ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Почему иностранный гражданин должен вложить 150 тысяч долларов в экономику Армении, чтобы получить гражданство РА? В чем заинтересованность иностранца вообще и уж, тем более, учитывая неблагоприятный фон – от инвестиционного климата, меняющееся из сиюминутной политической целесообразности законодательство до безопасности, постоянной угрозы войны? Эти и многие другие вопросы, пожалуй, возникают у любого здравомыслящего гражданина в связи с новой инициативой правительства, касающейся упрощенного получения гражданства РА в обмен на инвестиции в размере 150 тысяч долларов.

ЗАКОНОПРОЕКТ, РАЗРАБОТАННЫЙ ПОЛИЦИЕЙ, ВЫВЕШЕН на едином портале нормативных актов e-draft.am якобы для общественного обсуждения. Якобы, потому что если власть вознамерилась провести такой закон, то никакое общественное мнение ей не указ, ведь наш «бастион демократии» давно уже руководствуется принципом «общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают». В проекте документа перечислено больше 10 оснований для получения армянского паспорта.

Согласно действующему законодательству, гражданство РА может быть предоставлено лицам, имеющим исключительные заслуги перед Республикой Армения, а также внесшим значительный вклад в области экономики, науки, образования, культуры, здравоохранения и спорта. Теперь полиция предлагает изменить и уточнить критерии «значительного вклада» и сделать его более материальным, чтобы люди знали, сколько они могут внести для получения гражданства РА.

В частности, под «значительным вкладом» в области экономики правительство предлагает понимать, например, безвозмездное предоставление денежных средств в размере не менее 150 000 долларов в целях пополнения неприкосновенного капитала фонда, созданного для осуществления деятельности в области образования или науки. Или, скажем, вложение в уставный капитал (приобретение акций, доли) коммерческой организации в размере не менее 150 тысяч долларов сроком, как минимум, 10 лет, или приобретение государственных облигаций на ту же сумму в 150 тысяч долларов, сроком, как минимум, 7 лет. Или приобретение недвижимости на сумму не менее 150 000 долларов, или вложение в любой утвержденный государством инвестиционный фонд все той же суммы в 150 тысяч долларов сроком не менее 10 лет и т.п. Описание «значительного вклада» в сферах науки, образования, культуры, спорта и медицины аналогично, просто там не указываются точные суммы.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ЭТОТ ПРОЕКТ, ИСХОДЯЩИЙ, КАК УКАЗЫВАЮТ ЕГО ИНИЦИАТОРЫ, из принятого для обеспечения применения поправок в закон «О гражданстве РА» решения премьер-министра от 29 июля 2022 года, представляет собой мину замедленного действия. Даже беглого взгляда на вышеперечисленные пункты достаточно, чтобы понять всю опасность этой инициативы правительства, если в ней нет никаких ограничений по национальному признаку. И для этого отнюдь не надо быть семи пядей во лбу. Понятно, что гражданство РА не дает никаких привилегий, как, например, безвизовый режим с ЕС или суперблагоприятная инвестиционная среда со всеми вытекающими отсюда преференциями и миллионными доходами. Так в чем же интерес иностранца вкладывать минимум 150 тысяч долларов, чтобы получить армянский паспорт?

Очевидно, что и без того постоянные разговоры в обществе о вложенном в армянскую сферу строительства, в государственные облигации турецком капитале получают таким образом вполне реальные очертания. Что с принятием этого документа может помешать нашим «мирным» врагам приобрести недвижимость, облигации, акции, доли в компаниях на сумму всего в 150 тысяч долларов и получить таким образом синий паспорт? А став гражданами РА, участвовать в выборах, влиять на внутриполитическую жизнь, на управление страной и таким образом решать судьбу армянского народа? Согласитесь, весьма удобный метод столь незначительными суммами подвергнуть своеобразной «аджаризации» Армению, получив возможность изменить и этнический состав населения Армении, и жизнь внутри страны (со своими представителями во власти, со своими общественными, религиозными организациями и гражданскими инициативами), а впоследствии и внешние контуры…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ