Последние новости

СПЛОТИМСЯ В ЧАС ИСПЫТАНИЙ

На протяжении веков нам приходилось отстаивать право жить на своей земле. Временами со всей остротой вставал вопрос: быть или не быть Стране Армянской и народу армянскому? В эти тяжелейшие периоды находились деятели, призывающие к сплочению нации во имя спасения Родины. Их слово находило отклик и играло важную роль. Хочу в этом контексте напомнить об испытаниях в период от 1900-го по 1920-й год и деятельности великого поэта Ованеса Туманяна и великого полководца Андраника Озаняна.

ОНИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ ЕЩЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА через гайдука Севкареци Сако в Лори. В 1904 году после восстания в Сасуне Андраник в какой-то момент находился в Восточной Армении, откуда выехал в Европу. Знакомство в дальнейшем переросло в дружбу.

В 1914 году Андраник встречался в Тифлисе с российскими военными деятелями, организовал первый добровольческий полк, прошедший славный боевой путь. В феврале 1915-го Андраник приехал на несколько дней в Тифлис подлечить суставы. 20 февраля его проводили на фронт. Туманян пожелал полководцу побед, сравнив его с Гарибальди, "несущим свободу в армянский мир".

В марте 1916 года Андраник побывал в Тифлисе, стремился помочь обустроить десятки тысяч армянских беженцев. Обстановка в городе была непростая. Среди грузин распространялись слухи о том, что армяне собираются напасть на них и завладеть Тифлисом.

Тогда Туманян опубликовал статью "О чем говорят", в которой резко осудил распространителей подобных сплетен, назвал их провокаторами, вносящими раскол в дружественные отношения армян и грузин. Поэт отметил: "Если б Андраник организовал такие группы, то делал бы это не против грузин, а для того, чтобы помочь им и армянам, если возникнет необходимость защиты от Энвера".

Туманян в этой статье приводит известное выражение Андраника: "Когда вечером, засыпая, кладешь голову на подушку, немного подумай о своем народе. А потом о своем соседе, будь то армянин, турок, грузин... Кто угодно. И думай с добром".

В 1917 году пути Туманяна и Озаняна еще раз пересеклись, когда они дважды выступали с обращениями. В первый раз это было связано с основанием всеармянской газеты "Айастан". Тогда тысячи спасшихся от смерти беженцев оказались в Закавказье, многих городах юга России. Андраник решил создать газету для освещения проблем беженцев, и в этом ему содействовал Туманян.

В первом номере "Айастана" были опубликованы обращения этих двух выдающихся патриотов. Многое из сказанного не потеряло своей актуальности и в наши дни.

"Армения должна говорить" - так называлась статья Туманяна. Отмечая, что вокруг Армении и Армянского вопроса чего только не произошло за эти годы, автор пишет: "Армения почти всегда была невольно приговорена к молчанию. Мы так и не узнали ее боли и ее желания. Армения должна наконец заговорить".

В своей статье "Переустройство Родины" Андраник подчеркивает: "Вопрос нашей крови лежит на дипломатическом столе государств, ведущих войну за свободу и заключение мира... Вместе с вопросом крови поставлен и вопрос переустройства жизни нашего народа, которое мы должны осуществить общими усилиями. Никто не должен остаться в стороне".

22 ДЕКАБРЯ 1917 ГОДА, КОГДА УГРОЗА ВТОРЖЕНИЯ ТУРОК после ухода российских войск стала реальной, Андраник выступил в газете "Айастан" с призывом к единству: "Наш народ или доживает свои последние дни, или приближается к порогу завтрашней свободы... Если вы не откликнетесь все вместе на этот призыв, не встанете на защиту истерзанной Родины, не поймете всю тяжесть сложившейся ситуации, тогда отберите у меня звание героя, которым только вы имеете право наделить".

На это обращение полководца 23 декабря откликнулся Туманян. Он, в частности, заметил: "У меня есть четыре сына, и все они под началом правительства страны, Национального совета и твоим. А четыре мои дочери готовы помочь делу в тылу. У меня нет в жизни ничего дороже детей, ничего не пожалел. Только бы мы смогли вместе со всеми честными народами и свободолюбивыми душами отразить опасность и защитить наши святые права и свободу".

29 декабря в газете "Айастан" Андраник отреагировал на послание Туманяна: "С восхищением прочитал письмо. Пришло время, чтобы все, подобно тебе, отдали самое дорогое защите Родины. Надо заменить перо на меч, создать страну, в которой вместе с миром появится возможность для расцвета искусства".

...Армения и Арцах переживают сегодня тяжелейшие дни. Значит, "никто не должен остаться в стороне". Значит, "Армения должна наконец заговорить".

Армен КАРАПЕТЯН, кандидат исторических наук

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ