Последние новости

ВЛАСТЬ ПЕРЕХОДИТ К ФИЗИЧЕСКИМ РАСПРАВАМ

Репрессии, уголовные преследования, физические расправы над представителями оппозиции и критически настроенным к власти Пашиняна гражданам стали составными частями государственной политики. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погружается страна.

ГРУБАЯ СИЛА СТАНОВИТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ОРУЖИЕМ ПАШИНЯНА, власть которого только на ней и держится. Другого способа удержаться в кресле у него просто нет. Едва гайки ослабнут – отпадет фараончик в два счета от своей вертикали, а этого ему допускать никак не нельзя – слишком далеко зашел. Поэтому главное – "патронов не жалеть", преследуя, арестовывая и избивая всех недовольных и протестующих. О Пашиняне сегодня нельзя говорить ничего, кроме положительного. То есть как о покойнике. И дешево, и сердито. По большому счету даже гениально: демократия при диктатуре. Как говорил Станислав Ежи Лец: "Горе диктаторам, поверившим, что диктаторы – другие, не они!".

Власть становится все агрессивнее с каждым днем. Кругом ведь враги! И если кто-нибудь полагает, что Пашинян когда-нибудь насытит собственную жажду мести, остается посочувствовать наивности этого человека. Он все время будет искать и находить новые объекты для своей мести.

18 октября перед подъездом своего дома двумя неизвестными был избит один из самых жестких критиков Пашиняна, общественно-политический деятель Эдгар Казарян. "Утром я ходил в парикмахерскую, оттуда возвращался домой. Меня ждали два человека, они явно следили за моим передвижением. Они сразу напали на меня, ничего не говоря, лишь ругались и наносили удары. Я даже не мог сопротивляться. Эти люди бросили меня на землю и продолжали бить, особенно сильно били по голове. Потом они ушли. На машине меня доставили в медицинский центр "Шенгавит", а оттуда на машине "скорой помощи" в МУ "Эребуни". Мне наложили шов на голову, есть места от ударов, ушибы, но необходимости в стационарном лечении нет", - рассказал Эдгар Казарян.

Никто, естественно, не сомневается, что физическая расправа над Эдгаром Казаряном напрямую связана с его общественно-политической деятельностью. "Это циничная, но тщетная попытка подавить политических оппонентов и установить в стране атмосферу страха. Мы требуем от действующего в стране режима немедленно раскрыть это преступление и наказать не только виновных, но и организаторов, а также заказчиков со всей строгостью, предусмотренной законом", - говорится в заявлении Республиканской партии Армении.

Хорошо было бы, конечно, узнать, кто напал на Эдгара Казаряна. Не исключено, что это были члены группы "Стражи революции". Власть по примеру Китая времен культурной революции создала своих хунвейбинов, творящих самосуды под лозунгами типа "Разобьем собачьи головы сторонников Лю Шаоци".

Что же касается организаторов и заказчиков, то их уши торчат за этим преступлением. Только вот кто их накажет? Не исключено, что виновным в итоге окажется сам Эдгар Казарян.

Помните, как в свое время на улице Арами тогда еще вице-спикер НС Ален Симонян ударом головы разбил нос лидеру "Адеквада" Артуру Дниеляну, а обвинение предъявили последнему? Даниеляна фактически обвинили в том, что его избили! После сталинского прокурора Вышинского, отменившего презумпцию невиновности, это был второй грандиозный шаг в области права.

Заметим также, что нападение на Эдгара Казаряна – далеко не первый случай физической расправы над политическими оппонентами Пашиняна. Вспомним хотя бы избиение и похищение "неизвестными" активиста молодежной организации АРФ "Дашнакцутюн" Герасима Варданяна. 16 ноября 2021 года у своего дома подвергся нападению один из лидеров "Адеквада" Константин Тер-Накалян, в результате чего получил удар ножом и сломал ногу…

ЧТО ДЕЛАТЬ? В СВОЕ ВРЕМЯ ВАЗГЕН МАНУКЯН ВЫВЕЛ ФОРМУЛУ, которая, на наш взгляд, является единственно правильной в нынешней ситуации: "Кто поднимет руку на нас, получит ответный удар. Ненавистью – на ненависть, агрессией – на агрессию".

Скажете, это агрессия? Да, но оборонительная агрессия, которая естественна. Цель оборонительной агрессии состоит не в разрушении, а в сохранении жизни или свободы. Если эта цель достигается, то исчезает и агрессивность со всеми ее эмоциональными эквивалентами. Механизм оборонительной агрессии "вмонтирован" в мозг человека и призван охранять его жизненно важные интересы от угроз.

Потенциальным жертвам физических расправ остается только защищаться. Пашинян и его свора опасны и непредсказуемы, как опасными и непредсказуемыми бывают одичавшие уличные дворняжки. А опасность их усугубляется еще и тем прискорбным и обидным для них обстоятельством, что их никто не хочет признавать за настоящих хищников в законе. Так что определенные меры предосторожности совсем не помешают, тем более что многие из них обнаруживают вполне очевидные симптомы бешенства.

Но мы же все равно знаем, кто они такие. И они знают, что мы это знаем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ