Последние новости

МЕЖДУ ГОДОВЩИНОЙ ТЕРАКТА И ПРИГОВОРОМ СУДА, ШИРХАНЯН СКАЗАЛ, ЧТО ДОВОЛЕН!..

В кабинете Аствацатура Петросяна 23 года тому назад…

27 октября исполнится 23-я годовщина теракта в парламенте. В октябре 2022 г. было вынесено судебное решение по делу о банде, задержанной в общине Норк-Мараш 25 ноября 2015 г., в обеих историях фигурировал Ваан Ширханян, но обо всем по порядку.

РАССТРЕЛ В ПАРЛАМЕНТЕ 27 ОКТЯБРЯ 1999 г. ПОТРЯС ВЕСЬ МИР, на следующий день в кабинете замминистра обороны и зампредседателя союза "Еркрапа" генерала Аствацатура Петросяна собрались лидеры политических сил, набравших на парламентских выборах 1999 г. 0,1% голосов. Они планировали взять власть после теракта, унесшего жизни лидеров блока "Единство" Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна. Блок одержал победу на выборах и сформировал правительство…

Самую активную роль в том совещании играли министр-координатор производственных инфраструктур Ширханян, советник погибшего премьера Андраник Кочарян, ныне покойный Вано Сирадегян и другие лица, включая нынешнего президента Ваагна Хачатуряна. Господа трудились над текстом заявления с требованием отставки президента Роберта Кочаряна и передачи власти так называемой Коллегии МО. Не стану перечислять имена лидеров партий, которые заходили и выходили из кабинета по ходу сочинения "исторического документа", ограничусь напоминанием, что сразу после расстрела в зале парламента президенту Роберту Кочаряну был предъявлен написанный красными чернилами список будущих назначений, в котором, как читатель уже догадался, помимо прочих, значилось и имя Ширханяна.

Дело с составлением петиции о передаче власти "Коллегии МО" закончилось тем, что участники совещания обратились к Левону Тер-Петросяну, который, вопреки их ожиданиям, действия по захвату власти не одобрил и посоветовал сплотиться вокруг Роберта Кочаряна.

Главарь преступной группы выступил с трибуны парламента

25 ноября 2015 г. СНБ задержала в частном доме на территории общины "Норк-Мараш" преступную группу из 10 человек (из них 3 девушки), причем, сразу стало известно, что в состав группы входил сотрудник Общественного телеканала Арман Айрапетян, а главарем группы был Артур Варданян, известный как руководитель общественной организации "Армянский щит". В особняке было обнаружено оружие и другие свидетельства террористических замыслов группы, в частности, по физическому устранению третьего президента Сержа Саргсяна.

О ПРИЧАСТНОСТИ ШИРХАНЯНА К ЭТОЙ ГРУППЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО ПОЗЖЕ. Дело тянулось 7 лет, в этом месяце суд огласил приговор Варданяну, хотя после смены власти его, как и членов террористической группы "Сасна црер", отпустили на свободу. Террористы из группы "Сасна црер" сформировали одноименную партию и приняли участие в досрочных выборах 20 июня 2021 г., правда, под другой вывеской. Варданян тоже занялся поисками своего места в политике и даже принял участие в парламентских слушаниях. Главарь преступной группы выступил с трибуны парламента, а общественность спохватилась позже, многие его не узнали, хотя Варданян ни от кого не прятался и периодически выступал на страницах газет с интервью на политические темы.

По сути, Пашинян поступил с Варданяном так же, как с членами группы "Сасна црер". После захвата власти Никол принял членов " Сасна црер" у себя в правительстве, тогда уже появилась одноименная партия во главе с Жирайром Сефиляном, Гарегином Чугасзяном и руководителем захвата полка ППС 17 июля 2016 г., который сопровождался убийством троих полицейских, Варужаном Аветисяном. Пока эти господа вели себя лояльно по отношению к правящему режиму, они спокойно разгуливали на свободе. Как только партия террористов стала критиковать Пашиняна, суд вынес решение о длительных сроках заключения для ее членов, и Аветисян отправился в тюрьму, куда последовал также не примкнувший к партии другой главарь группы Павлик Манукян. Он тоже критиковал Никола…

Варданян, в отличие от "Сасна црер", никого не убил и никакого теракта не совершил, но он тоже критиковал Пашиняна, за что и был приговорен к длительному сроку заключения. Когда суд выносил решение, Варданян был на позициях, в зале суда присутствовал Ширханян, о котором при прежней власти говорили не иначе, как об организаторе будущих терактов против первых лиц государства. В 2015 г. СМИ часто писали о последствиях теракта в парламенте 27 октября 1999 г. и роли Ширханяна в деятельности группы Варданяна, однако в октябре 2022 г. суд отпустил Ширханяна на все четыре стороны. Ширханян остался этим решением весьма доволен, о чем сообщил перед телекамерами.

Очевидно, что мишенью суда был Варданян, его решили "закрыть", чтобы не сильно выступал против Пашинян, который, как известно, готовится подписать второй документ о капитуляции. Ширханян к Пашиняну относился хорошо, а потому его не тронули, зато он очень плохо относился к третьему президенту Сержу Саргсяну. О роли, которая была отведена Ширханяну в группе Варданяна, красноречиво свидетельствует известное письмо Сержу Саргсяну, в котором Ширханян обвинил третьего президента во всех смертных грехах, причем, без каких-либо доказательств и оснований, просто на голых эмоциях. Это письмо так обильно пропитано ненавистью, что не оставляет ни малейших сомнений в том, что в группе Варданяна Ширханян играл роль организатора и серого кардинала.

Правозащитники не осудили террористические планы…

После операции СНБ по разоблачению преступной группы на защиту Варданяна встало все правозащитное грантопоедающее сообщество.

К ПРИМЕРУ, АРТУР САКУНЦ ЗАЯВИЛ В ЗАЩИТУ ВАРДАНЯНА, что в особняке марзпета Сюника Сурика Хачатряна был обнаружен более внушительный арсенал оружия. "Если вы умеете так хорошо работать, то где вы были 1 марта 2008 г., когда действовали, как минимум, 32 вооруженные до зубов группы из телохранителей олигархов, которые занимались защитой государственных зданий?", - заявил правозащитник, обращаясь к сотрудникам органов безопасности в интервью газете "Жаманак". Сакунц поставил знак равенства между подготовкой терактов и охраной зданий, что весьма типично для потребителей иностранных грантов.

 Правозащитное сообщество не осудило террористические планы группы Варданяна, впрочем, сегодня речь не о "соросятах", а о Ширханяне, который играл не последнюю роль во многих политических событиях. Он был правой рукой спарапета Вазгена Саркисяна, хотя во время теракта в парламенте его почему-то не оказалось рядом с ним. Позже он пытался втереться в доверие к брату Вазгена Араму Саркисяну, когда тот был на посту премьера, однако после теракта в парламенте Ширханяну больше не доверяли…

Начало и закат карьеры…

Ширханян выпал из номенклатурной обоймы, некоторое время подвязался в офисе одной малочисленной партии, потом активно примерял на себя лавры политического деятеля, ориентированного на тесное сотрудничество с Россией, а на днях дождался приговора, по которому ему все простили… По возрасту и состоянию здоровья.

И ЕЩЕ: ВПЕРВЫЕ О ШИРХАНЯНЕ ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ ПУБЛИКА УЗНАЛА еще в ходе первой военной кампании за освобождение Арцаха. Нет, господа, Ширханян не участвовал в боях за освобождение Арцаха, он состоял в группе посланников Тер-Петросяна, которые пытались предотвратить участие дислоцированных в Горисе, Капане и Лачине военных подразделений из Армении в Кубатлинской военной операции. Кубатлинский оперативный план был согласован с тогдашним председателем Государственного Комитета Обороны НКР Робертом Кочаряном (1993 г.).

Об этой миссии Ширханяна рассказано в книге бывшего командующего армии обороны НКР генерала Самвела Бабаяна "Победы как они были или позывные 44". Благодаря этой отнюдь не героической миссии, Ширханян оказался в кадровой обойме АОД и начал свое движение наверх. Как видим, бесславное начало карьеры вполне соответствует ее закату, впрочем, Ширханян сказал, что доволен…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ