Последние новости

ПРОБЛЕМА НЕ В ПОДПИСИ, А В ПРЕДАТЕЛЬСКОЙ СУЩНОСТИ

На фоне стремительных развитий в регионе, чреватых если не уничтожением, то полной блокадой обкромсанной со всех сторон Армении, на фоне риска оказаться полигоном, на котором сверхдержавы будут выяснять отношения, не говоря уж о сплошь проблемах в экономической, социальной, здравоохранительной, образовательной сферах, правящая фракция в преддверии очередной сессии НС инициировала поправки в Регламент НС, которыми обязывает вступающих в должность депутатов после произнесения клятвы ставить под ней еще и подпись.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, «ПРЕДЛОЖЕНИЕ НАЦЕЛЕНО НА ТО, ЧТОБЫ У ЛИЦ, принесших публично торжественную присягу, повысить осознание обусловленной должностью депутата ответственности. Клятва, данная обществу, в будущем послужит важной составляющей добросовестного, законного и ответственного поведения». Так, по крайней мере, написано в обосновании законопроекта. Лучше бы уж какой-нибудь тест на наличие совести, патриотизма, армянского гена наконец проводили, что-ли…  Ведь когда депутат-гэдэшник Виген Хачатрян разглагольствует о том, что «очень опасно продвигать идею, что у Армении нет будущего без Арцаха», что «сверхцель – это Республика Армения, а не Арцах», или когда другой депутат-гэдэшник Ваагн Алексанян заявляет, что дорога Горис-Капан не входит в границы Армении, ставили эти люди свои подписи под произнесенной клятвой или нет, уже особого значения-то и не имеет.

Вряд ли единственное, чего не хватало депутатам, чтобы «добросовестно выполнять свои обязательства перед народом, соблюдать Конституцию и законы РА, способствовать защите суверенитета и интересов РА, делать все для сохранения гражданского согласия, национальных и общечеловеческих ценностей», а не пакостить нации, народу и государству в открытую или исподтишка, это неумение думать и анализировать, не патриотизм и даже не совесть, а всего лишь подпись под этой клятвой.

Ведь когда гэдэшники от формулировки «Армения является гарантом обеспечения безопасности Арцаха» скатываются до заявления «у Армении отныне нет возможностей, ресурсов для обеспечения прав и свобод народа Арцаха, в том числе, безопасности», по ходу «спустив планку» и изъяв вовсе из своего лексикона принцип права народа на самоопределение», намереваясь оставить Арцах один на один с Азербайджаном решать "свои" вопросы, это все потому, что им не хватало всего лишь собственноручно поставленной закорючки?

Что, вопрос был всего лишь в отсутствии подписи под клятвой, когда депутаты правящей силы проваливали обсуждение проекта заявления НС, в котором, в частности, говорилось, что Армении неприемлем какой-либо окончательный вариант урегулирования карабахского конфликта, в результате которого Арцах может оказаться в составе Азербайджана, что должна быть обеспечена надежная сухопутная связь между Арменией и Арцахом, исключив анклавное положение последнего, что в результате делимитации и демаркации границы исключается нарушение территориальной целостности Армении и что в процессе нормализации армяно-турецких отношений исключается какое-либо соглашение, которое поставит под вопрос факт Геноцида армян и лишения армянского народа родины?..

А КОГДА ГЭДЭШНИКИ ПРОВАЛИЛИ ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ НС, которым парламент призывал высших должностных лиц страны действовать исключительно в рамках Конституции, взятых Арменией международных обязательств и запрещал вести переговоры, давать письменное или устное согласие на разрешение проблемы Арцаха, на изменение территории РА без согласия народа, парламента, здесь тоже проблема упиралась в отсутствие подписи под клятвой «добросовестно выполнять свои обязательства перед народом, соблюдать Конституцию и законы РА, способствовать защите суверенитета и интересов РА»?  Или все же дело в отсутствии совести и предательской сущности тех, кто сегодня «добросовестно выполняет свои обязательства», но не перед народом, а перед своими хозяевами, под «мирными» лозунгами ведя страну к новой войне, к новым жертвам, к потере окончательной суверенитета и вообще государственности?

Так что нашей стране не хватает не подписи слуг народа под клятвой, а честно и преданно служащих Армении и армянскому народу депутатов и других должностных лиц, руководствующихся исключительно национальными и государственными интересами. Людей, которые осознают ответственность за возложенное на них тяжелое бремя, людей, которые и помыслить не могут, не то что, как некоторые гэдэшники, заявить, что «национальные и государственные интересы иногда входят в противоречие друг с другом» и что «армянские национальные интересы, включающие требование восстановить историческую справедливость, противоречат государственным интересам Армении, которые должны исходить из realpolitik"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ