Последние новости

СУИЦИДАЛЬНЫЙ КУРС

Поставка газа в Армению будет временно приостановлена. Об этом сообщает пресс-служба "Газпром Армения", передает АРКА.

"В связи с проведением плановых ремонтно-профилактических работ на магистральном газопроводе «Северный Кавказ-Закавказье» 18-19 октября будет временно приостановлена поставка природного газа в Армению", - говорится в сообщении. Отмечается, что в указанный период газоснабжение потребителей республики будет осуществляться без ограничений за счет внутренних резервов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РЕЧЬ ИДЕТ О ЗАУРЯДНОМ СОБЫТИИ, и вряд ли оно могло привлечь общественное внимание, прозвучи это сообщение в другое время. Однако сегодня, в условиях, когда предметом жарких дискуссий стал вопрос смены внешнеполитического вектора Армении, вполне ожидаемо факт двухдневного прекращения поставок российского газа послужил поводом для различных спекуляций и манипуляций. Дескать, Москва наказывает Ереван за попытки разворота на Запад. Мол, Кремль размахивает своей газовой дубинкой. Скажем сразу, надо обладать слишком богатым воображением, чтобы именно так интерпретировать обыкновенное ремонтно-профилактическое мероприятие в данном случае. И вовсе не потому, что российская сторона никогда не прибегает к методу газового воздействия. Просто всего двухдневное отключение газоснабжения Армении никак не тянет не то что на воздействие, даже на предупреждение. Очевидно, что если бы ставилась такая задача, то профилактические работы проводились бы гораздо дольше, минимум недели. Это – с одной стороны. С другой – сегодня у Москвы есть гораздо более эффективные методы убеждения Еревана, нежели газоснабжение.     

Как это ни странно, но пришедшая к власти бархатная команда умеренных, неумеренных западников и откровенных русофобов, за несколько лет умудрилась так нарастить зависимость Армении от России, как не удавалось всем ее предшественникам за 30 лет. Начнем с того же газа. Едва заняв свои кабинеты, они затеяли процесс снижения цен на газ, провозгласив этот вопрос одним из ключевых в своей повестке. Успеха, как известно, не достигли. Более того, прежнюю цену в 150 долларов за 1000 кубометров довели до 165 долларов. Зато…

Во-первых, образно говоря, фетишизировали фактор российского газа в общественном сознании. Во-вторых, договорились с «Газпром Армения», что 15-долларовую разницу будет компенсировать компания за счет своих внутренних ресурсов, что позволило не повышать тарифы для потребителей. А в итоге получили большую зависимость от «внутренних финансовых резервов», соответственно воли «Газпрома» и большую психологическую зависимость населения и экономики от фактора газа в принципе. Разумеется, это существенно усилило потенциальную эффективность той самой газовой дубинки в руках Москвы. В нынешней же ситуации на мировых газовых рынках - и вовсе. Заметьте, Армения по-прежнему покупает российский газ за 165 долларов, тогда как в той же Европе цена в 10 раз выше. Разумеется, такое соотношение может сохраняться лишь до тех пор, пока Армения не окажется в лагере недружественных России стран, куда ее сегодня откровенно толкают как извне, так и руководство РА.

ВПРОЧЕМ, ГАЗ – ЛИШЬ МАЛАЯ ЧАСТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОСШЕЙ зависимости Армении от России. Судите сами, энергетическая безопасность страны находится в прямой зависимости от российских компаний. Достаточно в этом контексте, наряду с газоснабжением, отметить и работу ААЭС.

Экономическая безопасность сегодня, по сути, полностью зависит от российских релокантов, от российских туристов, от роста армяно-российского товарооборота, от роста объемов трансфертов из России.

В логистической сфере ситуация такая же. Верхний Ларс остается ключевым направлением транспортной деблокады Армении, от работы этого КПП напрямую зависят грузоперевозки в и из Армении, ее товароснабжение и экспортные поставки. Тут, пожалуй, стоит напомнить о том, что благодаря действиям этой власти другому транспортному направлению – иранскому – был нанесен колоссальный урон добровольным предоставлением Азербайджану части межгосударственной дороги Иран-Армения.

В плане продовольственной безопасности ситуация и вовсе аховая. Убивая собственную сельхозотрасль, сокращая уровень самообеспечения продовольствием, армянская власть прямо связала с поставками из ЕАЭС в целом и из России, в частности, вопрос обеспечения Армении продовольствием. И речь тут вовсе не только о пшенице.

О российском факторе в плане обеспечения безопасности границ Армении вообще не имеет смысла напоминать. Но все же напомним. Российские пограничники охраняют армяно-турецкую и армяно-иранскую границу, после 44-дневной войны местами российские подразделения стоят на армяно-азербайджанской границе, в Гюмри стоит российская военная база, а безопасность Арцаха обеспечивают российские миротворцы.

Конечно, хорошего мало в том, что Армения сегодня должна полагаться на Россию практически во всем, начиная от охраны своей суверенной территории, заканчивая возможностью избежать продовольственного кризиса. Однако проблема в том, что те, кто в последние годы разваливал все собственное, пристегивая Армению ко всему российскому, сегодня разгоняют в армянском обществе антироссийскую волну. Да еще и предпринимают конкретные попытки смены внешнеполитического вектора, рискуя переместить страну из лагеря союзников России в лагерь недругов. Это просто суицидальная политика. Тем более, учитывая «ассортимент» российских возможностей убеждения в нашем случае…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ