Армения получит от ЕС гранты на сумму 33 млн евро: на МВД и Сюник
Армения получит от Евросоюза гранты в 10 и 23 млн евро по двум соглашениям. Постановления об этом были приняты в четверг на заседании правительства.
Как сообщил вице-премьер Мгер Григорян, по первому соглашению в 10 млн евро полиция Армении получит помощь на создание министерства внутренних дел (проект формирования МВД сейчас находится на стадии обсуждений). Поддержка будет направлена также для материально-технического обеспечения патрульной службы, для расширения ее охвата (пока она действует только в Ереване, Ширакской и Лорийской областях, но ее будут внедрять по всей республике).
Средства получит и миграционная служба (которая сейчас находится в составе министерства территориального управления и инфраструктур, но будет переведена в МВД). Деньги будут использованы для разработки новой политики по управлению миграцией.
Второе соглашение в 23 млн евро нацелено на социально-экономическое развитие. Проект содержит в себе два компонента.
По первому компоненту средства пойдут на развитие малого и среднего бизнеса в Сюникской области. Минимум 200 компаниям и частным предпринимателям окажут поддержку для повышения производительности (на улучшение производственной практики, закупку нового оборудования и др.).
Кроме того, деньги направят на ремонт оросительных систем и строительство дорог к горным пастбищам для развития скотоводства.
По второму компоненту программы финансирование получит служба социального обеспечения для разработки политики по поддержке трудоустройства, оценке инвалидности, помощь нетрудоспособным. Поддержка предусмотрена и для интеграции лиц, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 14:01
Подготовка боевиков для выполнения теракта в концертном зале «Крокус сити холл» велась с июня 2023 года на территории Турецкой Республики, а также Афганистана. Об этом говорится в документах, с которыми ознакомился ТАСС.
-
2025-07-03 13:59
Один из крупнейших в мире ИТ-акселераторов, американская компания Plug and Play, откроет в Армении представительство. Проект, согласованный с правительством Армении, был одобрен в четверг на заседании кабмина.
-
2025-07-03 13:57
Первое за долгое время заседание Совета по конституционной реформе состоится через две недели. Об этом сообщила министр юстиции Армении Србуи Галян после заседания правительства в четверг.
-
2025-07-03 13:55
4 июля в 18:00 состоится марш в поддержку Самвела Карапетяна. в связи с этим «Мать Армения» призывает принять участие в шествии.