Последние новости

ПАШИНЯН И АЛИЕВ ВРУТ: АЗЕРБАЙДЖАН ВОШЕЛ В СНГ В 1993 ГОДУ И В ДРУГИХ ГРАНИЦАХ

Байка о том, что Армения и Азербайджан взаимно признали территориальную целостность друг друга, была впервые вброшена в публичное пространство Николом Пашиняном 23 ноября 2021 года. В ходе прямого эфира в Фейсбук он заявил, что «в 1991 году Армения и Азербайджан приняли участие в процессе создания СНГ и, подписав декларацию и межгосударственное соглашение, взаимно признали территориальную целостность». За прошедший с тех пор почти год как сам Никол, так и члены его хунты не раз повторяли эту мысль, не утруждая себя предъявлением доказательств.

БОЛЕЕ ТОГО, СОГЛАСНО СООБЩЕНИЯМ СМИ, в ходе встречи Пашинян-Алиев в Праге 6 октября, «Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которым, стороны в свое время признали территориальную целостность друг друга». То есть то же самое повторяется на самом высоком уровне, хотя факты говорят о другом. Для чего это нужно Алиеву – понятно, другое дело, что с этим охотно соглашается де-факто глава Армении.

Между тем, как писала на днях газета «Грапарак», несколько депутатов Верховного Совета РА состава 1991-95 гг. – в частности, Ара Саакян, Сурен Золян и Ким Балаян, заявили, что Алма-Атинская декларация о целях и принципах СНГ была ратифицирована Арменией с оговорками о том, что документ не распространяется на Арцах. «Однако после этих заявлений власти попытались найти в архивах Нацсобрания или МИД декларацию и протокол голосования по ней, но безуспешно. В НС нам сказали, что такого документа в их архиве нет, возможно, он находится в Национальном архиве», — сообщала газета.

Непонятно, как, где и что именно искали власти, но документ от 18 февраля 1992 года висит на сайте irtek.am и называется «Решение Верховного Совета Республики Армения о ратификации Соглашения о создании СНГ, подписанного 8 декабря в Минске со стороны Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины» (здесь и далее перевод наш – М.Г.). В нем указаны оговорки, с которыми он был ратифицирован.

В частности, пункт 10 гласит: «Второй пункт ст.13 Соглашения после слов «открыто для всех государств-членов СССР дополнить словами: «В том числе для бывших автономных образований СССР, которые до принятия декларации «О прекращении существования СССР» провели всенародный референдум о провозглашении независимости и на основании этого высший исполнительный орган автономного образования обратился к Содружеству независимых государств с просьбой о принятии в его состав».

Очень интересные подробности этих событий привел 17 октября в интервью программе «Прессинг» экс-замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, бывший в те годы депутатом ВС РА и зампредседателя комиссии по внешним связям. Приведем кратко его тезисы.

Алма-Атинская декларация (или Соглашение) была принята 21 декабря 1991, референдум о независимости Арцаха состоялся 10 декабря, т.е. к тому времени Арцах уже был независимым государством. Принятая ВС РА оговорка по сути дела открывала Нагорно-Карабахской Республике путь в СНГ, поскольку она была единственным на территории СССР автономным образованием, которое к тому времени уже провело референдум о независимости и вышло из состава Советского Азербайджана.

ШАВАРШ КОЧАРЯН НАПОМНИЛ ФАКТ, о котором Пашинян с Алиевым предпочитают по понятным причинам не упоминать. А именно: Азербайджан в лице президента Муталибова действительно подписал декларацию о создании СНГ 21 декабря 1991 года, однако эта подпись была фактически признана ничтожной, потому что ратификация документа и, соответственно, присоединение Азербайджана к СНГ состоялись лишь в сентябре 1993 года! Причем даже тогда парламент этой страны ратифицировал не всю декларацию, а лишь Устав СНГ. Все это, подчеркну, имеется в открытом доступе в интернете, однако на самом высоком уровне датой вступления Азербайджана в СНГ упорно указывается 1991 год.

Ш. Кочарян также привел весьма любопытные подробности того, в каких условиях это произошло. 24 сентября 1993 года пришедший к власти за пару месяцев до этого Гейдар Алиев подписал Алма-Атинскую декларацию, в тот же день Верховный совет Азербайджана ратифицировал устав СНГ, а Совет Содружества принял решение о включении республики в свои ряды. Таким образом, Азербайджан стал членом СНГ в границах, которые существовали на тот момент – 24 сентября 1993 года, и оставались почти такими же до 44-дневной войны.

Как утверждает экс-замминистра ИД, буквально на следующий день, 25 сентября, Алиев в Москве встретился с Робертом Кочаряном. За три недели до этого, 3 сентября, Алиев-старший подписал документ, в соответствии с которым вице-спикеру парламента Азербайджана Джалилову поручалось вести переговоры с представителями НКР об организации встречи первых лиц двух республик.

Таким образом, имеем следующее. Азербайджан вступил в СНГ в 1993 году уже в других границах, нежели советские, и сразу признал НКР как минимум стороной переговоров. При этом Баку до сих пор так и не ратифицировал Алма-Атинскую декларацию полностью – только Устав СНГ. Присоединение к Содружеству было тесно связано с переговорами с Арцахом, а границы, в которых это произошло, существовали и в 2016 году, когда Азербайджан в апреле предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха, и до 27 сентября 2020 года. Таким образом, резюмировал Кочарян, все ссылки на Алма-Атинскую декларацию лишь подтверждают независимость Арцаха.

Между тем руководство Армении однозначно толкует этот документ как признание Арменией территориальной целостности Азербайджана, даже не пытаясь разобраться в важнейших фактах и деталях. Почему Пашинян это делает – ясно, думается, всем: он стремится доказать, что не виноват в сдаче Арцаха, поскольку это, мол, было сделано еще в конце 1991 года. Помимо самозащиты, налицо и его маниакальное желание защитить интересы Азербайджана. Отсюда – широкое тиражирование данного ложного тезиса, составляющего часть антиармянской политики оккупировавшей Армению протурецкой хунты.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, НИ ДЛЯ КОГО НЕ НОВОСТЬ, что политику, предусматривающую Арцах в составе Азербайджана, Пашинян унаследовал от своего политического наставника Левона Тер-Петросяна. Ведь именно Тер-Петросян подписывал Алма-Атинское соглашение, а парламентское большинство его партии АОД ратифицировало его. И лишь усилиями оппозиции удалось добиться включения в протокол вышеупомянутой оговорки.

В беседе с «ГА» первый Омбудсмен РА Лариса Алавердян, которая в 1991 году была главным экспертом Комиссии ВС по вопросу Арцаха, констатировала неопровержимые факты. Первое: юридического документа, в котором Армения признает Азербайджан и его границы, просто не существует. И второе: можно подписать все документы не только Декларации о создании СНГ, но даже ООН и стать ее членом, но не признавать при этом другое государство – тоже члена ООН. Пример тому – непризнание по сей день Пакистаном Республики Армения.

Кроме того, по словам Алавердян, большинство стран-членов той же ООН на момент подписания того или иного документа, предусматривающего признание территориальной целостности, имеют территориальные споры с соседними государствами, однако споры отнюдь не разрешаются подписанием документов или вступлением в международную организацию. Яркий пример - Россия и Япония. Другой пример – Азербайджан и Грузия, процесс делимитации и демаркации границ которых начался в 1996 (!!) году, однако до сих пор делимитировано и демаркировано лишь 66% границы.

По мнению Алавердян, это доказывает одно: признание территориальной целостности и нерушимости границ не устраняет международные споры, а лишь служит основой для их мирного разрешения в соответствии с Уставом ООН.

Между тем, Азербайджан и в 2016-м, и в 2020-м, и ранее грубо нарушил 2 важнейших принципа Организации: неприменения силы и угрозы силой и разрешения международных споров мирными средствами.

Кто-нибудь помнит, когда об этом говорил сам Пашинян или кто-то из его рюкзаков? Хотя бы вдвое реже, нежели о «взаимном признании Арменией и Азербайджаном территориальной целостности», которой, с учетом всех деталей и оговорок, попросту не было.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ