Последние новости

УНИКАЛЬНАЯ НАХОДКА АРХЕОЛОГОВ НА КАРМИР БЛУРЕ

Руины достаточно крупной постройки 7 века д.н.э. обнаружены в ходе раскопок на территории одного из древних поселений на холме Кармир блур на западе Еревана. Директор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян считает находку крайне важной не только для Армении, но и всего Ближнего Востока.

РАСКОПКИ НА ТЕРРИТОРИИ КАРМИР БЛУРА армяно-австрийская археологическая экспедиция начала в 2019 году. С 2021 года армянская сторона приступила к раскопкам к юго-востоку от входа в крепость, австрийские коллеги — к юго-западу. Уже на тот момент стало ясно, что речь идет о внушительном сооружении со стенами, мощеным полом, столбами - коновязью. Раскопки продолжились в 2022 году.

Как рассказал в интервью Sputnik Армения Бадалян, есть три версии того, что может быть скрыто под слоями земли: рынок, караван-сарай или же царская конюшня.

"Сооружение не имеет аналогов в Армении. Это каменное здание с мощеным полом. Мы обнаружили коновязь, а также кости животных. Кроме того, есть следы крупного пожара", - сказал Бадалян.

По его словам, многочисленные слои свидетельствуют о том, что после пожара территория восстанавливалась. Бадалян напомнил, что Кармир блур был одним из урартских торгово-экономических центров, который поддерживал торговые связи с соседними странами. Вполне логично, чтобы возле крепости был сооружен рынок или построен караван-сарай. По этой же причине Бадалян менее склонен рассматривать версию конюшни, однако отмечает, что это покажет многосторонняя экспертиза и детальное исследование.

Сооружение своим архитектурным планом перекликается с армянскими караван-сараями более позднего, средневекового периода (однозаловая трехнефная архитектура). Бадалян утверждает, что очень сложно будет определить это караван-сарай или рынок, так как эти два сооружения довольно близки друг другу по функциям.

"Если версия о том, что найденная постройка служила рынком вдруг подтвердится, то это сооружение будет считаться древнейшим базаром урартской эпохи, обнаруженным на территории нашей страны. Чтобы то ни было, это свидетельствует о преемственности и служит подтверждением существования великой империи, некогда существовавшей на территории Армянского нагорья", - сказал он.

В настоящее время археологам предстоит еще изучить территорию площадью 14 на 40 метров.

И хотя финансирования пока нет, однако коллектив музея продолжает работать. К экспедиции присоединился Национальный университет архитектуры Армении. Студенты вуза активно подключились к работам, а темой их дипломных работ станет исследование архитектуры сооружения, которое им самим и предстоит раскопать.

К армянским археологам присоединились их коллеги из России. Ведущий научный сотрудник Института физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской Академии Наук Татьяна Хомутова в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила, что для исследования взяты образцы почвы.

"Почва в своих свойствах хранит и свидетельства человеческой деятельности, и следы присутствия животных", - сказала Хомутова.

По ее словам, образцы почвы уже отобраны как за пределами обнаруженного сооружения, так и под колоннами всей галереи и вдоль стенок.

Хомутова отметила, что два образца из прошлогодних раскопок показали, что в галерее находились только люди, а вот в прилегающей к ней зоне располагались животные.

Она пояснила, что изучение новых образцов займет дополнительное время, так как не всегда первичный метод бывает информативным и адекватно отражает действительность.

Напомним, Кармир-Блур - холм, расположенный на левом берегу реки Раздан. Здесь были обнаружены остатки древних поселений, включая урартский город-крепость Тейшебаини.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ