Последние новости

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ТРЕХСТОРОННИЙ САММИТ

Согласно информации, состоится очередная трехсторонняя встреча лидеров России, Армении и Азербайджана. Примечательно, что ранее предполагалось, что очередной раунд переговоров Пашиняна и Алиева пройдет приблизительно в это же время, но только в Брюсселе. Однако, похоже, Путин перебил эти планы, и можно предполагать, что скоро мы станем свидетелями очередного трехстороннего заявления по всему комплексу проблем между Азербайджаном и Арменией. Заявления, которое очертит также контуры будущего мирного соглашения.

МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ ОБСУЖДЕНИЙ на предстоящем саммите будет пресловутый "коридор", ставший главным яблоком раздора всех региональных игроков. Алиев говорит, что дорогу в Нахиджеван он так и так получит через территорию Ирана. Дескать, для этого Армения ему не нужна. Другое дело, если Армения предоставит Азербайджану экстерриториальный коридор через свою территорию… Понятно, что с Ираном про экстерриториальную дорогу Алиев и не заикается. Там просто пошлют. С Пашиняном можно.

Ереван в духе пашиняновской тактики вилянья, где только возможно, предлагает какой-то промежуточный вариант с электронным заполнением азербайджанцами таможенных документов и электронными таможенными выплатами за проезд через территорию Армении. Дескать, чтобы азербайджанцы не испытывали душевный дискомфорт от личного общения с армянскими таможенниками. Но и такой мягкий вариант транзита через территорию Армении Алиева не устраивает. Поскольку по большому счету цель его не столько в нежелании лишить Армению какого-либо дохода от транзита, хотя и это немаловажно. Цель Турции и Азербайджана - расчленение Армении, а "коридор" - важный шаг на этом пути.

Какова позиция России, на которую пропаганда Пашиняна пытается взвалить сейчас все свои грехи? В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020-го однозначно прописано, что безопасность транспортного сообщения западных районов Азербайджана с Нахиджеваном будут обеспечивать пограничные войска ФСБ России. По сути, Москве не принципиально, будет ли Ереван брать таможенную плату за транзит или откажется от этой прерогативы в пользу амбиций Алиева и Эрдогана. По-любому контроль над транзитом будут осуществлять российские погранвойска. И потому Москва подчеркивает, что решение вопроса - исключительно за Ереваном, никто не покушается на его суверенитет, дело хозяйское, но, как недавно заметил Алексей Оверчук, про дорогу, которая в ближайшее время свяжет Азербайджан с Нахиджеваном через территорию Ирана, забывать не стоит…

Конечно, России выгодно, чтобы Баку связывался с Нахиджеваном именно через территорию Армении под контролем Москвы, а не через Иран. К тому же Москва хотела бы побыстрее расставить точки в этом вопросе, чтобы не дать Западу перехватить инициативу в процессе армяно-азербайджанского урегулирования. А потому планируемая трехсторонняя встреча должна быть продуктивной и с определенными итогами.

С позицией Ирана все несколько иначе. Для Тегерана, понятно, выгоднее, чтобы транзит Азербайджан - Нахиджеван осуществлялся через территорию Ирана. Ну и, как неоднократно заявляли самые высокопоставленные иранские чиновники, Тегеран против изменения каких-либо геополитических раскладов у своих северных границ. Раскладов, которые повышают возможности в регионе турецко-азербайджанского тандема.

Чего хочет коллективный Запад? У него своя фишка: ограничить влияние России в регионе. Потому Запад за сдачу Арцаха Азербайджану в любом, хоть как-то напоминающим автономию статусе, чтобы лишить смысла пребывание в регионе российского миротворческого контингента. И Запад против предоставления Азербайджану, а де-факто Турции каких-либо дополнительных преференций в виде "коридора", контроль над которым будет только у Москвы. Как неожиданно это и выглядит, но де-факто позиции Запада и Ирана по вопросу "коридора" совпадают.

ЧТО МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ АРМЕНИЯ ОТ ТОГО ИЛИ ИНОГО РЕШЕНИЯ ПО "КОРИДОРУ"? Ничего в любом случае, и это закономерно с учетом итогов 44-дневной войны и провальной внешней политики команды Пашиняна начиная с 2018 года. Дипломатия не должна допускать популизма, иначе приходится расплачиваться.

Антироссийские силы Армении представляют ситуацию в комбинированном виде: альтернативой западному проекту мирного договора между Ереваном и Баку, при котором Арцах признается частью Азербайджана, но "коридора" Баку не получает, являются российские предложения (решения по вопросу статуса Арцаха откладываются на более стабильные времена, но Ереван полностью или частично соглашается на азербайджанские условия "по коридору").

То есть как в сказке: на Запад свернешь - Арцах потеряешь. На Север пойдешь - потеряешь суверенитет над транзитом по своей территории. Стоит добрый молодец Пашинян на этой развилке и понимает: в итоге, куда бы ни пошел, голову потеряешь. Потому многие полагают, что Пашинян не будет подписывать ничего, откладывая решение как можно дольше. Но вся фишка в том, что и при таком подходе голову не сбережешь…

Что поделать, слабому всегда навязывают выбор из двух плохих решений. Причем не факт, что Пашинян не умудрится создать такой региональный хаос, что потеряет как Арцах, так и контроль над транзитом по территории Армении: слишком велико желание Анкары и Баку добить Армению окончательно, пока у власти в стране именно этот человек.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ