Последние новости

Армен БАБАЛАРЯН: "МЫ РАДЫ ПОБЕДАМ ВСЕХ НАШИХ БОРЦОВ"

На прошедшем недавно в испанском городе Понтеведра чемпионате мира до 23 лет Малхас Амоян (77 кг) завоевал золотую медаль, Геворг Тадевосян (87 кг) стал серебряным призером, Грачья Погосян (63 кг) – бронзовым. Наша команда выступила в Испании под руководством главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе Армена Бабаларяна, который вместе с Тадевосяном и Погосяном встретился с журналистами по возвращению в Ереван.

"Я ДОВОЛЕН ВЫСТУПЛЕНИЕМ КОМАНДЫ, - сказал наставник. – Ребятам удалось завоевать медали различной пробы, в том числе высшей. В сборной были достаточно опытные борцы: бронзовые призеры ЧЕ-2022 до 23 лет Тигран Минасян (60 кг) и Шант Хачатрян (72 кг), Саак Оганесян (67 кг). С ними тоже были связаны определенные ожидания, но в силу разных причин они не смогли занять призовые места. Всем ребятам нужно улучшать физическую и технико-тактическую базу, а также набираться международного опыта".

Тадевосян дал среднюю оценку своему выступлению на чемпионате мира, считая, что он неудачно боролся в финале против венгра Иштвана Такача (4:7). Причем после первого раунда наш борец побеждал со счетом 4:0, но затем последовали ошибки вкупе со спешкой, и соперник сумел переломить ход поединка.

Погосян считает, что мог побороться за выход в финал, но и бронзовая медаль – нормальный результат. Свою роль сыграла усталость после взрослого чемпионата мира. Теперь нужно работать над исправлением ошибок. Самым трудным в Испании получился поединок против молдавского борца, с которым Грачья совместно тренировался на сборах в Хорватии. Было непросто настроиться, но в итоге удалось победить в сложной борьбе.

Бабаларян сообщил, что в конце декабря состоится чемпионат Армении, в котором смогут выступить и ведущие молодые борцы, стучащие в дверь национальной команды. На данный момент спортсмены отдыхают и восстанавливаются от травм. Ориентировочные сроки первенства страны – 20-22 декабря. 

В 2022 году впервые в сборных страны всех возрастных категорий (взрослые, до 23 лет, юниоры, юноши) появились чемпионы мира – по одному в каждом поколении. Поводов для эйфории нет, но результаты можно назвать вполне удовлетворительными.

Что касается Амояна, то после трудного чемпионата мира (бронзовая медаль) тренерский штаб раздумывал, захочет ли Малхас участвовать в чемпионате мира до 23 лет и стоит ли ему вообще выходить на испанский ковер. В итоге Амоян решил побороться в последнем для себя первенстве данного возраста. Восстановиться физически за месяц непросто. Уже с первых схваток Малхаса волею жребия ждали самые сильные соперники, причем уже в который раз. Однако армянский борец действовал выше всяких похвал.

Нынешний наставник сборной Армении до последнего времени тренировал юниоров (до 20 лет). Говоря о различиях рабочего процесса, Бабаларян отметил, что нынешние члены национальной команды ему хорошо знакомы, к тому же в бытность работы в юниорской сборной он всегда присутствовал на сборах взрослой команды, помогая в тренировочном процессе.  

Тренер также подчеркнул, что между сборными Армении по греко-римской и вольной борьбе нет соперничества в плане количества медалей, завоеванных на международных соревнованиях: "Я вернулся домой на рассвете, поскольку ездил в аэропорт встречать вольников, вернувшихся из Испании. Мы рады победам всех наших борцов".

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…