Последние новости

НЕОЧЕВИДНЫЕ ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ СИЛЬНО СНИЖАЮТ ИММУНИТЕТ

         Известно, что курение, алкоголь, неправильное питание, недосып и стрессы негативно сказываются на здоровье и снижают иммунитет. Но есть несколько других, менее очевидных, но не менее вредных факторов. Врач клинической лабораторной диагностики Ирина Терещенко и аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Евгения Жукалина рассказали Газете.Ru, в чем может быть причина частых заболеваний взрослых и детей.

«Можно выделить целый ряд привычек, которые снижают иммунитет. При этом часто люди действуют из благих побуждений, думая, что заботятся о здоровье», – рассказала Ирина Терещенко.

Специалист назвала шесть основных привычек, от которых лучше отказаться.

Злоупотребление антибактериальным мылом

«С начала пандемии коронавирусной инфекции полки магазинов ломятся от антибактериальных средств гигиены, и многие люди полностью заменили в быту обычное мыло на антибактериальное. Однако это не лучшая идея. Дело в том, что антибактериальные средства более агрессивны для кожи и содержат вещества, убивающие все бактерии, включая и те, что в норме живут на кожных покровах.

Также они смывают липидный слой – барьер, защищающий нас от инфекций.

Кроме того, из-за повсеместного применения триклозана (основного действующего вещества антибактериального мыла, дезодорантов и т.п.) бактерии учатся к нему приспосабливаться, и есть риск, что такими темпами в скором будущем эти средства станут бесполезными», – рассказала Терещенко.

Она посоветовала использовать антибактериальное мыло тогда, когда это действительно нужно: например, после контакта с человеком, который болеет ОРВИ, если дома кто-то болен коронавирусной инфекцией или после посещения общественного транспорта. В остальных ситуациях достаточно обычного мыла и горячей воды.

Бесконтрольный прием антибиотиков

«Несмотря на то что эта группа препаратов относится к рецептурным, пациенты до сих пор нередко покупают антибиотики и антибактериальные препараты без назначения врача. Это не только не имеет смысла, но и опасно для самого пациента. Во-первых, без консультации врача невозможно поставить правильный диагноз. Как пациент отличит тяжелый грипп от бактериальной пневмонии?

Антибиотики действуют только против бактерий и бессильны против вирусов, а значит, при гриппе или ОРВИ (если нет сопутствующей бактериальной инфекции) они будут совершенно бесполезны.

Во-вторых, разные группы антибиотиков предназначены для лечения инфекций разных локализаций и для борьбы с разными группами патогенов. Не существует универсального антибиотика «от всего», а значит, и подбирать препарат для лечения самостоятельно – неэффективное мероприятие.

В-третьих, сегодня многие бактерии приобрели резистентность (невосприимчивость) к определенным антибиотикам. Узнать, какой препарат будет эффективен в конкретном случае, можно только после лабораторного анализа. И наконец, антибиотики убивают все бактерии: и плохие, и хорошие, включая те, которые участвуют в иммунной защите организма.

Микробиом человека – это сложная система, которая в норме защищает нас от опасных вирусов и бактерий, и вмешиваться в нее можно только в случае крайней необходимости», – объяснила Терещенко.

Походы к врачу исключительно по необходимости

Врач рассказала, что большинство людей идут в поликлинику лишь тогда, когда ощущают дискомфорт, но существует огромное множество заболеваний, которые протекают тихо и незаметно, без выраженных симптомов, но подрывают здоровье.

«Особенно это касается хронических инфекций, которые снижают иммунитет и делают носителя уязвимым перед другими патогенами.

Ежегодный контроль врача и профилактический лабораторный чек-ап нужен даже условно здоровым людям без жалоб и симптомов», – рассказала специалист.

Закрытые окна

«Из-за риска простудиться в холодное время года во многих домах не проветривают помещение. Однако человеку нужен свежий, чистый воздух. Иначе в помещении задерживаются бактерии и грибки, которые прекрасно чувствуют себя в тепле и влаге, активно размножаясь», – предупредила Терещенко.

Отсутствие гигиены сна

Врач сообщила, что многие люди обращают внимание лишь на количество сна и считают, что если проводят в кровати достаточно времени, то все в порядке. «Недостаточно просто спать восемь часов.

Важно, чтобы этот сон был качественным: в темноте, тишине и прохладе, в часы, соответствующие циркадным ритмам.

Сон имеет принципиально важное значение для работы иммунитета», – добавляет Терещенко.

Любовь к сладкому

Специалист рассказала, как вредит иммунитету привычка радовать себя сладким. «Сахар – один из триггеров воспалительного процесса, он ускоряет процессы старения и косвенно снижает иммунитет. Поэтому сладкоежки могут чаще болеть и медленнее выздоравливать», – рассказала Терещенко.

Под маской инфекционных заболеваний может скрываться аллергия

«Симптомы простуды – не всегда то, чем кажутся», – добавила  врач аллерголог-иммунолог Евгения Жукалина.

«Под маской инфекционных заболеваний может скрываться аллергия.

До 30% часто болеющих детей на самом деле имеют аллергию к бытовым аллергенам (клещи домашней пыли, животные или плесень) и не имеют сниженного иммунитета.

У взрослых также наблюдается такая тенденция. Бывает, мы думаем, что очередной раз заболели ОРВИ, потому что защитные функции иммунитета снижены, а это аллергический ринит. Поэтому, если часто мучает насморк и першение в горле, лучше не списывать их на простуду, стоит прийти на консультацию к аллергологу.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ