Последние новости

ЧЕРНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК ДЛЯ КОРРУПЦИИ

В прошлый понедельник, выступая на мероприятии, посвященном Дню служащего Антикоррупционного комитета и первой годовщине формирования названой структуры, Пашинян объявил очередную войну коррупции.

СО СТОРОНЫ ЖЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАВСТРЕЧУ КОРРУПЦИИ ВЫШЛИ генпрокурор Анна Вардапетян, главы АК (Сасун Хачатрян), Полиции (Ваге Казарян), СНБ (Армен Абазян), СК (Аргишти Кярамян), ВСС (Карен Андреасян), КГД (Рустам Бадасян). То есть обложили коррупцию со всех сторон. Набросились на коррупцию так удачно, что за время правления Пашиняна она выросла в разы. Что, впрочем, не должно особо беспокоить. В смысле коррумпированности эта власть давно не девочка и ничего страшного не случится.

Во власти Пашиняна много кто рукоблудием занимается. Как минимум в виде простого процесса, который в наше время изящно и по-иностранному именуют коррупцией. Хотя малообразованные предки именовали просто воровством. Эта власть имеет имидж чистейшей клептократии. В переводе с греческого означает "власть воров". Что справедливо обижает ее носителей. Но не до такой степени, чтобы прервать этот увлекательный процесс в масштабах страны. Или в каких-нибудь других более или менее значимых размерах.

Тем более что те, кого нужно сажать в первую очередь, о чем говорит уже не отдельно взятый правдоискатель, а вся страна, входят в круг неприкасаемых. А срок дают именно правдоискателю. Ну и еще директору сельского клуба, которого за фиктивное оформление кого-то на работу приговаривают, как за убийство с отягчающими.

Но обратимся к выступлению Пашиняна, которое на этот раз получилось чересчур длинноватым. Между тем образцовое, эталонное выступление не должно длиться больше десяти минут. Именно десяти, поскольку это максимально допустимое время, после которого слушатели начинают засыпать, если только выступающий не поет, не играет на музыкальных инструментах и не исполняет стриптиз у шеста. Впрочем, двое из трех засыпают и в последнем случае, особенно если шест изготовлен из нержавеющей стали зеркальной полировки, вращается на бесшумных подшипниках и оказывает гипнотический эффект.

"НЕТ БОЛЬШЕ МЕСТА ДЛЯ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН. Я конкретно как глава правительства как человек, получивший мандат народа, констатирую, что нам больше не нужно говорить - ах, вы знаете этот пункт закона, кажется, банковская тайна, судебная система и т.д. Сформирована антикоррупционная система, этот механизм должен полноценно работать, и ущерб, нанесенный нашей стране коррупцией, должен быть восстановлен", - заявил Пашинян.

Ах, что ж он раньше молчал? При огромном авторитете, которым является... нет, которым пользуется… и как еще пользуется... в общем, при огромной любви, вот! - при огромной любви, которую испытывают к Пашиняну государственные чиновники, его личный пример, его нравственная чистота и бескорыстие наверняка отвлекли бы чиновников от постоянного совокупления с бюджетом. Но он почему-то хранил свою нравственную чистоту глубоко в душе, а наружу выходило только то, от чего тошнит.

Думаем, после этих слов Пашиняна слюновыделение правоохранителей достигло предела. Глаза у них горят огнем. Огонь недобрый, но жаркий. И уже ничего не важно. Уже ничего не имеет значения. Ведь хозяин открытым текстом заявил, что не нужно обращать внимания на пункты закона, банковскую тайну, судебную систему и прочую чушь. Механизм должен "полноценно работать!"

Правда, некоторые циники поспешили заявить, что это возвращение к феодализму. Вот интересно: где они нашли феодализм? Ну, конечно, вместо Закона правит иджеванский князек с группой приближенных баронов, они поступают так, как сочтут нужным, и все, что ни есть на земле и под землей, давно лично промеж их поделено, но при чем тут феодализм? Это такая демократия, сколько вам объяснять?

А преклонение перед законом, его обожествление - это уже вообще античность. Платон писал: "Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-то властью. Там же, где закон - владыка над правителями, а они - его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, которые только могут даровать государствам боги". Сходных взглядов придерживался и Аристотель: "Там, где отсутствует власть закона, нет места и какой-либо форме государственного строя. Закон должен властвовать над всеми". "Да и что такое государство, как не общий правопорядок?" - вопрошал Цицерон.

Кстати, выяснилось также, что мы должны благодарить Пашиняна за регулярное повышение зарплат правоохранителям. Ибо он заявил: "Мы повышаем зарплату следователям, судьям, прокурорам, полицейским не для них, а для народа, потому что эти люди должны защищать интересы народа".

ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ хорошо работали (имеется в виду для народа), у них должна быть совесть. Деньги у них и так есть, и мы это видим. А совести часто не видим. Неужели они пойдут и на новую зарплату купят совесть? Но ведь тогда им станет стыдно получать в двадцать раз больше пенсионера. И они снова продадут ее, чтобы не мучиться. И вообще, хоть шоколадом корову корми - какао все равно не выдоишь.

В понедельник коррупции действительно очень крепко досталось. Сначала - мощный удар прямо в грудь коррупции со стороны Пашиняна, а потом, в тот же день, - второй богатырский удар уже со стороны СНБ. Этот пришелся под дых коррупции судейской. СНБ официально сообщила о выявлении преступления коррупционного характера в системе судебной власти (дело судьи Арусяк Алексанян).

Кстати, в свое время социологи провели опросы и выяснилась жуткая вещь: две трети опрошенных считают, что большинство судей берут взятки, а почти половина граждан убеждена, что суды чаще выносят несправедливые приговоры, чем справедливые. Получается противоречивая картина. С одной стороны, конечно, кошмар и коррупция, но с другой... Если прикинуть разницу в процентах... Представьте: стало быть некоторые судьи берут взятки, и после этого выносят справедливые приговоры! Это ж практически идеальный вариант!

Таким образом, сограждане, 24 октября получился настоящим "черным понедельником" для коррупции. Мы и раньше думали, что борьба с ней идет успешно, но истинных масштабов успеха, как выяснилось, даже не предполагали.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ