Последние новости

МАСК, КАСПАРОВ И АЙФОН

Известный американский бизнесмен Илон Маск на днях грубо высказался в адрес 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, спровоцировав тем самым бурную дискуссию в соцсетях. Тема была политической, но данный материал о другом.

ВНАЧАЛЕ ПРОЦИТИРУЕМ САМОГО БОГАТОГО человека планеты, ответившего на одно из политических заявлений Гарри Кимовича: "Каспаров играет почти так же хорошо (в шахматы), как мой Айфон. А в остальном он идиот". Разбирать вторую часть цитаты в спортивной статье мы не будем. Остановимся на первой. Кто же играет в шахматы круче: один из самых великих чемпионов мира или обычный электронный гаджет?

 Шансы сильнейших шахматистов современности в партии против компьютера равны нулюВ 1997 году компьютер впервые обыграл лучшего в мире на тот момент игрока-человека – Гарри Каспарова, что стало переломным моментом в истории древней игры. Годом ранее действующий чемпион мира обыграл компьютер Deep Blue со счетом 4:2, однако год спустя потерпел поражение от улучшенной версии искусственного интеллекта со счетом 2,5:3,5. Именно в тот момент человек фактически признал превосходство машины на черно-белой доске. В дальнейшем было понятно, что компьютер будет становиться только сильнее, и у людей не останется никаких шансов.

Последний раз человек обыгрывал сильнейший шахматный движок в 2005 году: украинский гроссмейстер Руслан Пономарев сумел найти слабости программы Fritz. Безусловно, раньше нам было проще сражаться с компьютером из-за разницы в работе за доской. В 1990-е годы гроссмейстеры имели преимущество за счет стратегического видения позиции, которого у компьютера не было. Человек мог сделать необъяснимый на первый взгляд ход, который приносил пользу намного позже. А компьютер при всей своей вычислительной мощи такую глубину и долгосрочный замысел просчитать не мог. Вместо этого машина простым перебором безошибочно заглядывала на несколько ходов вперед, в отличие от человека, который мог что-то недосчитать.

Однако за последние десятилетия ситуация сильно изменилась. Компьютер уже не ограничивается простым перебором вариантов. Технология поиска лучшего варианта стала более быстрой и требует намного меньше вычислительных ресурсов. Против современных шахматных движков у человека шансов нет. Нюанс еще и в том, что тот же могучий Deep Blue из 90-х – это довольно слабый по современным меркам компьютер. Сейчас на любом смартфоне можно воспользоваться подсказками шахматного движка, что гарантирует победу даже над действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Сам норвежец, осознавая бессмысленность борьбы с компьютером, наотрез отказывается от матчей с искусственным интеллектом. А вот известный стример и участник турнира претендентов Хикару Накамура подобными экспериментами иногда балуется. В равной игре против движка Comodo шестой номер мирового рейтинга ФИДЕ (2768) не имел никаких шансов, а с двумя лишними пешками, пусть и с трудом, но сохранял ничью. О победе же и речи не было. Так что Каспаров может обыграть современный Айфон с шахматной программой, но только в том случае, если тот вдруг разрядится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.