Последние новости

20 МИНУТ – И ТЫ ИП!

«Америабанк» расширяет возможности своей цифровой бизнес-площадки

26 октября на пресс-конференции, транслирующейся также в онлайн режиме в социальных сетях, ряда представителей «Америабанка» на тему «Цифровая площадка «Америа бизнес»: новые возможности и перспективы» были представлены развития и достижения банка в рамках цифровой трансформации и формирования удобных для предпринимателей финансовых экосистем. «Америабанк» верен своему слогану быть надежной финансовой и технологической средой, предлагая целостные решения по совершенствованию качества жизни. В рамках этого видения и в интересах клиента и происходит цифровая трансформация банка…

ТАК, ЕЩЕ В 2018 ГОДУ БЫЛА ЗАДЕЙСТВОВАНА ЦИФРОВАЯ ПЛОЩАДКА «АМЕРИА БИЗНЕС», включающая основанное на скоринге и машинном обучении онлайн кредитование, SME Tablet, открытие счета, бесплатный онлайн/мобайл банкинг, получение бизнес-карты и ряд других услуг, внедрение которых оказало позитивное воздействие на розничный бизнес банка. В частности, количество розничных бизнес-клиентов и объем кредитного портфеля за последние три года удвоились, а с начала этого года выросли соответственно на 55% и 28%. Число пользователей системы онлайн/мобайл банкинга за тот же период увеличилось в 3,5 раза, а за 9 месяцев текущего года – на 51%. В настоящее время 73% розничных бизнес-кредитов утверждается онлайн. И вообще операции посредством интернет банкинга каждый год по сравнению с предыдущим годом удваиваются: если в 2019 году посредством этой системы было совершено 1,2 млн операций, то прогноз на этот год – все 10 млн!

В том 2018 году, как рассказал руководитель управления бизнес банкинга «Америабанка» Карен Карамян, на указанной цифровой площадке была внедрена первая услуга – автоматизированное рассмотрение и удовлетворение онлайн кредитов (на сегодня, как указывалось выше, 73%, или 7 из 10 кредитов удовлетворяются автоматически, в онлайн режиме), после чего клиентам на основе ГЧП (государственно-частное партнерство) стал доступен еще и уникальный информационный ресурс с данными о налоговом обороте клиентов, что делают мало какие банки в мире. А с конца 2021 года запущен еще один сервис, благодаря которому индивидуальный предприниматель (ИП) или владелец ООО могут без посещения банка стать его клиентом. На сегодня этой услугой воспользовался каждый 10-й бизнес-клиент, и это хороший показатель с учетом относительной новизны сервиса.

Цифровая площадка «Америа бизнес» продолжает развиваться, дополняясь новыми решениями и услугами. Уже сегодня, зайдя на эту площадку по электронному адресу Business.ameriabank.am, можно по принципу одного окна без физического посещения банка бесплатно зарегистрировать ИП (скоро и ООО), открыть банковский счет, получить бизнес-карту и доступ к возможностям онлайн/мобайл банкинга. Так, для онлайн регистрации ИП клиенту необходимо создать личную страницу, для чего достаточно иметь паспорт и соцкарту (или идентификационную карту), доступ к печатно-сканирующему устройству и компьютеру или телефону с видеокамерой. Весь процесс длится не более 20 минут.

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИП НА УКАЗАННОЙ ПЛАТФОРМЕ ПОДРОБНО представила менеджер проектов «Америабанка» Арпине Арутюнян. Кстати, она сообщила, что в результате реализации проекта цифровой площадки «Америабанка» создана основа для улучшения рейтинга Армении в Doing Business, хотя Всемирный банк в прошлом году принял решение отказаться от практики дальнейшей подготовки этих своих ежегодных докладов. Как бы то ни было, особо подчеркнем, что между обычной государственной регистрацией бизнеса в Госрегистре Армении и регистрацией на цифровой площадке «Америа бизнес» нет никакой разницы – вернее, есть одна: как эмоционально выразился директор розничного банкинга «Америабанка» Арман Барсегян, «у нас удобнее!».

Последний пояснил, что многие клиенты годами не посещают банк, активно пользуясь при этом дистанционными цифровыми услугами банка. На сегодня только 4% всех операций совершаются в филиалах банка, причем преимущественно в формате самообслуживания, что позволило основательно разгрузить их. Однако, как он специально подчеркнул, это не означает, что эпоха обслуживания в филиалах закончилась: для некоторых операций, как и раньше, необходимо человеческое участие. «Америабанк» по-прежнему открывает в среднем по два филиала в год и продолжит это делать, так что о сокращении рабочих мест не может быть и речи.

По словам Барсегяна, этот год в деловом отношении был довольно активным, о чем, в частности, свидетельствует увеличение розничных клиентов «Америабанка» до 370 тысяч. Наряду с этим, в портфеле банка заметно сократился удельный вес проблемных (просроченных) кредитов. На 70% с начала года выросли объемы безналичных операций по картам, причем как в количественном, так и в стоимостном выражении.

КСТАТИ, ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС КОРР. «ГА» О ПРЕПЯТСТВИЯХ, в том числе и законодательных, на пути процесса цифровой трансформации в Армении, А.Барсегян заметил, что речь, скорее, даже не о препятствиях: просто с развитием процесса трансформации постоянно возникает нужда в новых цифровых инфраструктурах. К примеру, так же, как в свое время с целью развития карточного бизнеса была создана национальная платежная система для межбанковских расчетов на основе пластиковых карт Armenian Card (ArCa), сегодня возникает нужда в выработке единого стандарта QR-кодов и т.д. Правительство уже инициировало некоторые действия в этом направлении, но и крупный частный бизнес не самоустраняется от этого дела, а самоорганизовываясь и объединяя свои усилия, также участвует в этих объективно назревших процессах. На другой вопрос корр. «ГА» об отношении к цифровым валютам А.Барсегян выразил свое личное мнение, заключающееся в том, что мы имеем дело с состоявшейся реальностью и игнорировать ее нет смысла, поэтому необходимо заняться регулированием этой новой сферы финансового рынка.

В свою очередь, директор по линии инноваций и цифровизации «Америабанка» Артем Шамцян пояснил, что ныне изменен подход к формированию цифровых экосистем (подобных «Америа бизнес»), на площадках которых теперь собираются провайдеры различных сервисов – и не только сугубо финансовых.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КЛЯНУСЬ ЧАТ-БОТОМ, МЕТАВСЕЛЕННОЙ И WEB3, или ПОЧЕМУ РАНО СЕДЕЮТ В ФИНТЕХЕ?
      2023-04-05 18:17

      В Ереване прошел первый Doing DIGITAL FORUM Утром 5 апреля столичный Dvin Hall встречал массы вливающихся в него людей энергичной электронной музыкой и смотрящей прямо на тебя… Джокондой в пикселях: вполне узнаваема, но в эстетическом плане лучше все-таки оригинал Леонардо да Винчи. Здесь под рубрикой «Раскрывая цифровое будущее» начинал свою мудреную работу первый «Doing Digital Forum» (DDF), учредителем и организатором которого выступила известная пиар-компания SPRING PR, соорганизатором – ведущий в финансово-технологической сфере Америабанк…

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • ЗАЩИЩАЯ ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-07-21 09:00

      Это возможно лишь в рамках Евразийской интеграции Государственный суверенитет в современную цифровую эпоху может быть обеспечен странами ЕАЭС+ только при помощи двух инструментов - интеграции и цифровой трансформации. Об этом 19 июля, в Казани, на площадке Международного летнего кампуса Президентской академии заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН…

    • К ЕВРАЗИЙСКОЙ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
      2022-06-21 10:06

      ЕАБР и РФРИТ будут развивать диджитализацию пространства ЕАЭС+ Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) будут сотрудничать в рамках поддержки цифровой трансформации единого пространства ЕАЭС+: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Меморандум об этом подписали генеральный директор РФРИТ Александр Павлов и заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян…