Последние новости

НЕ ПОЗВОЛИМ СЕБЕ ВПАСТЬ В ИСТОРИЧЕСКОЕ УНЫНИЕ

Знаете, сограждане, сидеть на двух стульях все-таки не очень удобно. Скажу больше: довольно трудно сидеть. Нет, какое-то время ты, конечно, сидишь, ногой качаешь и думаешь: "Вроде ничего". Но потом организм все равно сбой дает.

СТРОЯ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ И ЗАПАДОМ, ПАШИНЯН до последнего времени тоже пытался усидеть на двух стульях. Но потом, вероятно, организм начал давать сбой, и он окончательно выбрал "западный стул". Как следствие посыпались обвинения в адрес России, в отношениях с нашим стратегическим союзником возникло явное напряжение, а о подогреваемой властями антироссийской истерии мы уже и не говорим. Соросовцы, западники и другие умельцы чиркать спичками возле бочки с порохом немедленно сбежались со своими зажигательными идеями.

Процесс этот больше всего напоминает игру на грани фола или, как говорили в свое время в городе Одессе, пожар в борделе во время наводнения. Впрочем, антироссийские настроения во властном лагере бурлят уже довольно длительное время, но на днях они вывели наконец свой кипятильник на точку кипения, запретив въезд в Армению Константину Затулину. Так что кипят эти настроения уже вовсю, все никак не вынут вилку из розетки. Застряло!

От антироссийских камешков, брошенных властью по нашему политическому болотцу, разумеется, тут же пошли широкие круги. Один из самых широких кругов дал депутат парламентской фракции "Гражданский договор", бывший заместитель министра обороны Гагик Мелконян.

Вообще-то, когда критикуешь такую личность, как бывший начальник тыла армии, а ныне депутат от правящей партии Гагик Мелконян, надо соблюдать осторожность. Поэтому мы употребим следующий совершенно новый способ ухода от уголовной ответственности за оскорбление высокопоставленного лица. Мы напишем фразу "Гагик Мелконян – отчаянный во…". И предложим читателям самостоятельно закончить эту фразу, приставив "яка" или "рюга". Мы честно предупреждаем: у кого получится "отчаянный вояка", может спать спокойно. А тот читатель, у которого получится что-нибудь другое, пусть сам отвечает за свой образ мыслей.

Так вот, Гагик Мелконян этот решил почему-то пофилософствовать на геополитические темы. Но в философии нужны слова, много слов. А у него их нет. Поэтому Мелконян, как святой, был вынужден философствовать почти без слов.

В результате, как говорится, понеслось по трубам. Ну, что интересно, старое. Совсем хреново с креативом, господа. Старье подсовываете. Не чересчур утруждая себя логикой, представитель ГД заявил: "Что касается вывода азербайджанских войск с территории Армении, то есть международные наблюдатели, будут делимитационные и демаркационные работы, будет подписано мирное соглашение. Все это не в наших руках, а в руках крупных держав, протянувших нам свою руку. Мы должны пожать эту руку".

Понимаете? Не понимаете. Тогда еще раз. От нас ничего не зависит, все в руках протянувшего нам свою руку Запада, который требует срочно подписать мирное соглашение. После ознакомления с подобным философским подходом во мне возникло и укрепилось ощущение, будто я бесплатно напился помоев.

Голубчик, вы можете не только пожать руку Запада, но и поцеловать ее, однако означает ли это, что азербайджанцы выведут свои войска с территории Армении?

СИТУАЦИЯ В МИРЕ ПО СВОЕЙ СУТИ, КАК И ЛЮБОЕ БЕЗЗАКОНИЕ, чревата преступлениями, анархией, бедами для всех других, кто послабее. Кого захотят, того и ограбят. Того разделят. Того расчленят. Того ликвидируют. Потому что сила – это закон! У меня есть сила – значит, и условия диктую я. Я считаю, что это так – значит, так. Лозунг Остапа Бендера следует напечатать на плакатах и развесить в каждой стране. "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих".

Черт его знает, на какие еще грабли наступит "мировое сообщество" пока евроатлантическая демократия, на бессмысленной и безудержной экспансии которой, как на дрожжах, вскипают конфликты, наконец-то успокоится и перестанет экспериментировать с тем, что отцы-командиры из Вашингтона и Брюсселя полагают целебной микстурой, хотя применение их рецептов на практике показывает, что это чистый яд.

Идиотскими заявлениями о том, что "от нас ничего не зависит, все в руках крупных держав", власть уничтожает потенциал самозащиты народа, убивает его дух. А если этого духа не будет, завтра даже самый героический и патриотичный вождь не сможет побудить сограждан взять в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от жестокого врага.

Истории известно много таких случаев. Вспомним хотя бы Мурзуфла, сражавшегося на стенах Константинополя против крестоносцев в 1204 году. Вокруг Мурзуфла была только вражеская дружина и несколько сот добровольцев; все они были убиты. А 400-тысячное население Константинополя так и не вышло из своих домов и позволило крестоносцам жечь и грабить свой город.

"Я не видел давления Запада на Армению, я вижу, что именно Россия поставила задачу коридора, чтобы иметь коридор с Азербайджаном", - заявляет Гагик Мелконян, добавляя, что Россия проявляет предвзятое отношение в армяно-азербайджанских вопросах.

Интересно, как он "не видит" давления Запада на Армению, если в том же интервью признается, что "крупные державы поставили задачу подписать мирное соглашение до конца года"? Что это, если не давление? Старик Фрейд не дремлет, заставляя людей проговариваться, иногда прямо на телекамеры.

Зато никто, кроме сего "геополитика", не видит, что Россия "поставила задачу коридора". Как можно выдавать подобную чушь, не приводя хотя бы одного доказательства? Эх, где же вы, профессор Снежневский, с вашей рабочей теорией вялотекущей шизофрении, жертвы которой переполняли советские психбольницы?

Что же касается "предвзятого отношения России", то собранный во власти генетический шлак Родины должен усвоить следующее.

Спокойная и уверенная позиция вообще полезна для страны, которая намерена продолжать пребывать на мировых геополитических картах длительное время. Это одна из основ разумной внешней политики.

Понимание того, что в межгосударственных отношениях нет и не бывает дружбы, а есть интересы и их можно проводить в жизнь корректно, не перегибая, или напролом – другая основа. Попытки договориться с врагом работают куда как плохо, и имеет смысл тратить на такие попытки время и силы, или нет – большой вопрос.

Готовность к изменению ситуации в любой момент и понимание того, кто на самом деле является последовательным противником Армении, в какой форме и до какой степени эти противники могут и будут на нее воздействовать и что им можно противопоставить – третья. Бог троицу любит. И не стоит, как говорил в свое время в доброй старой Англии Уильям Оккам, умножать сущности.

Но давайте, сограждане, не позволим себе впасть в историческое уныние. Как говорил первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, который сделал для его возникновения больше, чем кто бы то ни было: "Кто в Израиле не верит в чудеса, тот не реалист". Будем верить в чудеса, чтобы оставаться реалистами, и мы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ