Последние новости

КОРОЛЬ "УМЕР" – ШАХМАТНЫЙ МИР В ОЖИДАНИИ НОВОГО ЛИДЕРА

Практически весь 2022 год поклонники шахмат следили за тем, как действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказывается от своего титула. Этот процесс затянулся, но неожиданных поворотов сюжета было немного, все плавно шло к логичному финалу – официальному заявлению одного из величайших (Карлсен этот эпитет своей игрой уже заслужил) шахматистов в истории.

ПОЧТИ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ чемпионского матча с Яном Непомнящим в конце 2021 года Магнус в интервью начал говорить, что битвы за шахматную корону ему наскучили, что готовиться к ним сложно, а победа почти не приносит радости.

Чуть позже норвежец уже прямо заявил, что намерен отказаться от участия в чемпионском матче весной 2023 года, если в формате не будет никаких изменений. Переговоры норвежца с ФИДЕ, по всей видимости, были долгими и сложными, но международная федерация заняла консервативную позицию и не согласилась на предложенные реформы. А чемпион, в свою очередь, заявил, что по надоевшим ему правилам играть не хочет и не будет.

Участники турнира претендентов, который проходил летом 2022 года в Мадриде, уже хорошо понимали, что ценность здесь представляет не только первое место, но и второе. В итоге победителем ТП стал россиянин Ян Непомнящий, а вторым – китаец Дин Лижэнь.

После этого гроссмейстер из Поднебесной почти на полгода оказался в подвешенном положении. Вроде бы Магнус играть не будет, но официальных подтверждений этому нет, равно как нет и прямого приглашения Дина на чемпионский матч. Шахматный мир ждал последнего слова Магнуса, который теоретически мог в любой момент передумать и все-таки выйти на матч с Непомнящим.

После поражения Карлсена от Непомнящего в полуфинале чемпионата мира по шахматам Фишера в Исландии опасения только усилились. А что, если норвежец на свежих эмоциях действительно не захочет расставаться с титулами и решит ещё раз обыграть дерзкого соперника из России?

Но через день после финала (31 октября) Магнус сделал официальное заявление. Он отказался от участия в чемпионском матче, на сей раз документально. ФИДЕ тут же отправила приглашение сыграть в матче китайскому гроссмейстеру, которое, конечно, будет принято.

Теперь можно опускать занавес. Норвежец больше не держит в напряжении любителей шахмат и не мучает неопределенностью Дина Лижэня и Яна Непомнящего, который с нетерпением ждал решения Карлсена, чтобы понять, к матчу против кого ему готовиться.

Король умер (чемпион мира сложил с себя полномочия). Весной 2023 года в истории шахмат появится 17-й обладатель титула и любители мудрой игры воскликнут: "Да здравствует король!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.