Последние новости

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПРОИГРАНА ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ

Рост преступности в стране переходит все "красные линии". Правоохранительные структуры, как ни печально это констатировать, проиграли схватку с криминалом полностью. По всем статьям.

Практически не проходит и дня без перестрелок, поножовщины, убийств, разбоев и других тяжких преступлений. За 9 месяцев текущего года число преступлений и правонарушений в Армении выросло на 27%, или примерно на 5,6 тысяч случаев. Вдумайтесь в эти страшные цифры, сограждане! Казалось бы все, дошли до дна. Ан нет. Снизу стучат и стучат.

САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ, ЧТО МЫ ПОСТЕПЕННО ПРИВЫКАЕМ К БЕСПРЕДЕЛУ. Почему? Почему всякий раз, пережив шоковые минуты после гибели очередной жертвы, смиряемся? Почему руководители страны, защитившие себя бронированными лимузинами и охраной, не скажут народу правду: государство не способно защищать налогоплательщиков. Но раз так, то не пора ли создавать у каждого дома посты самообороны и прекратить платить налоги на содержание правоохранительных структур? Зачем кормить и одевать тех, кто не может обеспечить нам безопасную жизнь?

В металловедении есть понятие "фазовый переход". Это когда температура образца постепенно повышается и ничего с образцом не происходит. А потом вдруг раз - и весь массив образца мгновенно меняет структуру. Химически вещество осталось прежним, а физические свойства образца резко изменились.

Именно это и может произойти с нашим обществом, которое из-за необузданного роста преступности возвратится в первобытное состояние. Возвращение в первобытное состояние - дело недолгое и не всегда обратимое. Впадение во всеобщее варварство происходит в том числе и под самыми привлекательными лозунгами. Демократия, свобода, равенство. Долой эксплуататоров. Грабь награбленное. Или, как говорили доны сицилийской мафии: "Грабить грабителей, являющихся грабителями грабителей - не грабеж".

В некоторых краях рост преступности на 27 процентов за 9 месяцев поставил бы жирный крест на карьере руководителей всех правоохранительных структур, но только не у нас. У нас освящение властью, напротив, как бы снимает с людей всякую ответственность.

Не говорим уже о том, то война государства против преступности, если быть честными, если действительно стремиться к позитивным результатам, означает войну против... государства. При власти Пашиняна, разумеется. И нет в этом утверждении никакого парадокса. Потому что в нынешнем государстве криминалом пронизаны все его структуры - какую ни возьми, где ни копни.

ТЕПЕРЬ - МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! В МИНУВШИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК ушел в прошлое тяжелый период всеобщего непонимания. Долгое время наши сограждане переглядывались промеж собой и спрашивали друг друга: отчего это в стране растет преступность? 31 октября причины этого роста были выявлены в ходе обсуждения в парламентской комиссии по обороне и безопасности бюджета полиции, а виновных назвал прямо и недвусмысленно один из депутатов "Гражданского договора".

Оказывается, "основное влияние на криминальную ситуацию в Армении оказывают связанные с бывшими уголовные элементы. Сегодня их главная задача - активизировать антиконституционные процессы в нашей стране". Точно! Молодец депутат! А я-то все думал: чего это вечером на улицу без автомата не выйти, в госучреждениях братки сидят и у правоохранителей лица хуже, чем у зэков? А это "бывшие!" Это они нам все это внедрили, активизируют антиконституционный процесс. И водки паленой по ларькам насовали, чтобы мы в сознание не приходили!

Спасибо депутату, открыл глаза! А то бы мы однажды опохмелились да, с горяча не разобравшись, пошли гнать поганой метлой его самого да его хозяина - иджеванского пахана. Как вовремя дал знать!

Значит, спрашиваете, почему у нас стремительно растет преступность? Есть у меня одна рабочая версия, есть.

Сегодня с преступностью в стране никто не борется. Правоохранители берегут силы для борьбы с протестующими гражданами и оппозицией - ведь главный фронт борьбы пролегает именно там, правильно я понимаю? Так что они выполняют свои прямые обязанности. Во-первых, обеспечивают безопасность Пашиняна и его своры. Во-вторых, "шьют" дела на оппозиционеров и бросают их за решетку, разгоняют мирные акции протеста и подвергают приводу участвующих в них граждан, восстанавливая в протестующих законопослушание до опущения почек. А сами полицаи не то что законопослушны, а даже законопомешаны!

Причем то, с чем мы до сих пор сталкивались, это только цветочки. Ведь оппозиция обещает в скором времени возобновить уличную борьбу. Вот тогда-то правоохранители и продемонстрируют всю свою носорожью ярость без остатка. Тюрем не хватит, придется приспосабливать стадионы.

НИЧЕГО, НИЧЕГО! ПЕРЕБЬЕМ ПРОТЕСТАНТОВ, РАЗГОНИМ родственников погибших на войне ребят, накроем с поличным представителей прежней власти за совершенное двадцать лет назад, посадим еще десяток-другой оппозиционно настроенных руководителей общин, а уголовники пускай смотрят и трепещут. Пускай готовятся к возмездию.

Многие сегодня спрашивают: а почему сами правоохранители не сопротивляются и слепо выполняют любые беззаконные приказы? А потому что Пашинян фактически уничтожил правоохранительную систему как таковую, избавившись от профессионалов и приведя на их место слепых исполнителей премьерской воли и капризов.

Есть железное правило: любая система сопротивляется незаконным приказам с интенсивностью, которая зависит от наличия в ней профессионалов. Сопротивление отсутствует или перестает быть заметным после того, как число профессионалов приближается к нулю. Именно так дело обстоит сегодня в полиции, и основной вопрос здесь - как провести грань между бандитом в погонах и бандитом без погон. И все эти "реформы" полиции, попытки придать ей цивилизованный вид ситуацию не меняют. Если людоед научился пользоваться ножом и вилкой - это прогресс?

Ну и в заключение последние новости из полиции. Сразу две. И каждая, будучи хороша сама по себе, особенно яркими красками начинает играть в соседстве с другой. Итак!

Как сообщил в НС замначальника полиции Ара Фиданян в 2023 году его ведомству планируется выделить 76,2 млрд драмов. Заметим, что в 2022 году на нужды правоохранителей из бюджета было выделено 66,6 млрд драмов, то есть разница составит около 9,6 млрд драмов или 14,4%. Ну, когда финансирование и полиция находятся рядом, о судьбе первого даже и спрашивать неудобно.

Это, стало быть, первая новость. Переварили? Тогда вот вам вторая. Полиции Армении в 2023 году будут выделены деньги на приобретение специальных технических средств, позволяющих обеспечить прослушивание телефонных разговоров. Тендер, по словам Ара Фиданяна, уже объявлен. Кроме того, полиция получит право вести видеонаблюдения в торговых и учебных заведениях, аптеках и ряде других предприятий, а также в муниципальных учреждениях.

Кстати, если не забыли, в прошлом году за 7 млн долларов была приобретена сверхсовременная подслушивающая система "Пегасус", способная проникать в любую сеть. Видно, ее мощности не хватило. Слишком многих приходится подслушивать. Ну что ж, Большой брат слышит тебя! Ну, слушай, слушай, Большой брат... Позвоните мне кто-нибудь, я что-нибудь по телефону скажу, чего в статье стесняюсь.

А вы улыбайтесь, сограждане, улыбайтесь... Завтра будет еще хуже.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.

    • ВЛАСТЬ БОИТСЯ ЦЕРКВИ И НЕНАВИДИТ ЕЕ
      2024-04-11 11:36

      Власть Пашиняна не реагирует на проблемы там, где они есть, и вместо реальных проблем решает те, которых нет. Выдуманные проблемы решать проще, чем реальные. Но (да простят мне читатели вульгарное наблюдение) чем глубже страус сует голову в песок, тем беззащитнее задница. Эти личности надеются, что пронесет? Не пронесет. Я могу испортить им настроение - не пронесет. Более того, будет только хуже. Один из законов Мэрфи гласит: нет ситуации настолько плохой, чтобы ее было невозможно ухудшить.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ