БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПРОИГРАНА ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ
Рост преступности в стране переходит все "красные линии". Правоохранительные структуры, как ни печально это констатировать, проиграли схватку с криминалом полностью. По всем статьям.
Практически не проходит и дня без перестрелок, поножовщины, убийств, разбоев и других тяжких преступлений. За 9 месяцев текущего года число преступлений и правонарушений в Армении выросло на 27%, или примерно на 5,6 тысяч случаев. Вдумайтесь в эти страшные цифры, сограждане! Казалось бы все, дошли до дна. Ан нет. Снизу стучат и стучат.
САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ, ЧТО МЫ ПОСТЕПЕННО ПРИВЫКАЕМ К БЕСПРЕДЕЛУ. Почему? Почему всякий раз, пережив шоковые минуты после гибели очередной жертвы, смиряемся? Почему руководители страны, защитившие себя бронированными лимузинами и охраной, не скажут народу правду: государство не способно защищать налогоплательщиков. Но раз так, то не пора ли создавать у каждого дома посты самообороны и прекратить платить налоги на содержание правоохранительных структур? Зачем кормить и одевать тех, кто не может обеспечить нам безопасную жизнь?
В металловедении есть понятие "фазовый переход". Это когда температура образца постепенно повышается и ничего с образцом не происходит. А потом вдруг раз - и весь массив образца мгновенно меняет структуру. Химически вещество осталось прежним, а физические свойства образца резко изменились.
Именно это и может произойти с нашим обществом, которое из-за необузданного роста преступности возвратится в первобытное состояние. Возвращение в первобытное состояние - дело недолгое и не всегда обратимое. Впадение во всеобщее варварство происходит в том числе и под самыми привлекательными лозунгами. Демократия, свобода, равенство. Долой эксплуататоров. Грабь награбленное. Или, как говорили доны сицилийской мафии: "Грабить грабителей, являющихся грабителями грабителей - не грабеж".
В некоторых краях рост преступности на 27 процентов за 9 месяцев поставил бы жирный крест на карьере руководителей всех правоохранительных структур, но только не у нас. У нас освящение властью, напротив, как бы снимает с людей всякую ответственность.
Не говорим уже о том, то война государства против преступности, если быть честными, если действительно стремиться к позитивным результатам, означает войну против... государства. При власти Пашиняна, разумеется. И нет в этом утверждении никакого парадокса. Потому что в нынешнем государстве криминалом пронизаны все его структуры - какую ни возьми, где ни копни.
ТЕПЕРЬ - МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! В МИНУВШИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК ушел в прошлое тяжелый период всеобщего непонимания. Долгое время наши сограждане переглядывались промеж собой и спрашивали друг друга: отчего это в стране растет преступность? 31 октября причины этого роста были выявлены в ходе обсуждения в парламентской комиссии по обороне и безопасности бюджета полиции, а виновных назвал прямо и недвусмысленно один из депутатов "Гражданского договора".
Оказывается, "основное влияние на криминальную ситуацию в Армении оказывают связанные с бывшими уголовные элементы. Сегодня их главная задача - активизировать антиконституционные процессы в нашей стране". Точно! Молодец депутат! А я-то все думал: чего это вечером на улицу без автомата не выйти, в госучреждениях братки сидят и у правоохранителей лица хуже, чем у зэков? А это "бывшие!" Это они нам все это внедрили, активизируют антиконституционный процесс. И водки паленой по ларькам насовали, чтобы мы в сознание не приходили!
Спасибо депутату, открыл глаза! А то бы мы однажды опохмелились да, с горяча не разобравшись, пошли гнать поганой метлой его самого да его хозяина - иджеванского пахана. Как вовремя дал знать!
Значит, спрашиваете, почему у нас стремительно растет преступность? Есть у меня одна рабочая версия, есть.
Сегодня с преступностью в стране никто не борется. Правоохранители берегут силы для борьбы с протестующими гражданами и оппозицией - ведь главный фронт борьбы пролегает именно там, правильно я понимаю? Так что они выполняют свои прямые обязанности. Во-первых, обеспечивают безопасность Пашиняна и его своры. Во-вторых, "шьют" дела на оппозиционеров и бросают их за решетку, разгоняют мирные акции протеста и подвергают приводу участвующих в них граждан, восстанавливая в протестующих законопослушание до опущения почек. А сами полицаи не то что законопослушны, а даже законопомешаны!
Причем то, с чем мы до сих пор сталкивались, это только цветочки. Ведь оппозиция обещает в скором времени возобновить уличную борьбу. Вот тогда-то правоохранители и продемонстрируют всю свою носорожью ярость без остатка. Тюрем не хватит, придется приспосабливать стадионы.
НИЧЕГО, НИЧЕГО! ПЕРЕБЬЕМ ПРОТЕСТАНТОВ, РАЗГОНИМ родственников погибших на войне ребят, накроем с поличным представителей прежней власти за совершенное двадцать лет назад, посадим еще десяток-другой оппозиционно настроенных руководителей общин, а уголовники пускай смотрят и трепещут. Пускай готовятся к возмездию.
Многие сегодня спрашивают: а почему сами правоохранители не сопротивляются и слепо выполняют любые беззаконные приказы? А потому что Пашинян фактически уничтожил правоохранительную систему как таковую, избавившись от профессионалов и приведя на их место слепых исполнителей премьерской воли и капризов.
Есть железное правило: любая система сопротивляется незаконным приказам с интенсивностью, которая зависит от наличия в ней профессионалов. Сопротивление отсутствует или перестает быть заметным после того, как число профессионалов приближается к нулю. Именно так дело обстоит сегодня в полиции, и основной вопрос здесь - как провести грань между бандитом в погонах и бандитом без погон. И все эти "реформы" полиции, попытки придать ей цивилизованный вид ситуацию не меняют. Если людоед научился пользоваться ножом и вилкой - это прогресс?
Ну и в заключение последние новости из полиции. Сразу две. И каждая, будучи хороша сама по себе, особенно яркими красками начинает играть в соседстве с другой. Итак!
Как сообщил в НС замначальника полиции Ара Фиданян в 2023 году его ведомству планируется выделить 76,2 млрд драмов. Заметим, что в 2022 году на нужды правоохранителей из бюджета было выделено 66,6 млрд драмов, то есть разница составит около 9,6 млрд драмов или 14,4%. Ну, когда финансирование и полиция находятся рядом, о судьбе первого даже и спрашивать неудобно.
Это, стало быть, первая новость. Переварили? Тогда вот вам вторая. Полиции Армении в 2023 году будут выделены деньги на приобретение специальных технических средств, позволяющих обеспечить прослушивание телефонных разговоров. Тендер, по словам Ара Фиданяна, уже объявлен. Кроме того, полиция получит право вести видеонаблюдения в торговых и учебных заведениях, аптеках и ряде других предприятий, а также в муниципальных учреждениях.
Кстати, если не забыли, в прошлом году за 7 млн долларов была приобретена сверхсовременная подслушивающая система "Пегасус", способная проникать в любую сеть. Видно, ее мощности не хватило. Слишком многих приходится подслушивать. Ну что ж, Большой брат слышит тебя! Ну, слушай, слушай, Большой брат... Позвоните мне кто-нибудь, я что-нибудь по телефону скажу, чего в статье стесняюсь.
А вы улыбайтесь, сограждане, улыбайтесь... Завтра будет еще хуже.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 10:17
Есть в юриспруденции такое выражение - "покушение негодными средствами". Это когда человека преследуют за совершение деяния, которое он не мог совершить имеющимися у него средствами. Например, ограбить банк, подложив под бронированную дверь воздушный шарик. Попытка осуществить смену власти посредством объявления импичмента Пашиняну в парламенте напоминает покушение на власть негодными средствами.
-
2025-04-29 11:01
Исторические декорации ныне меняются быстро, и 2021 год, когда в последний раз были проведены парламентские выборы, отдает уже большой древностью. Пора освежить продукт! И вовсе не случайно, что Пашинян, по сведениям газеты "Грапарак", уже начал составлять предвыборные списки своей партии. Причем единственным критерием отбора является безоговорочная преданность вождю. Сообщается также, что Пашинян собирается заменить не менее 80 процентов действующих депутатов "Гражданского договора" и представить практически совершенно новый состав из неизвестных обществу личностей. Таким образом он попытается в очередной раз ввести в заблуждение избирателей, убедить их, что новые кадры смогут решить проблемы, с которыми не справились прежние. Ну что ж, слабая народная память - залог вечного благополучия тиранов.
-
2025-04-26 11:25
Наверное, в жизни каждого народа с определенной периодичностью наступают подлые времена, когда верх берет откровенно низкое меньшинство, власть оказывается в руках людей, не стоящих тех, кем пытаются руководить, и государства, которым пытаются управлять. Однако через некоторое время пароксизм проходит и порядочность возвращается как законный ориентир. Уверены, что сегодняшние несчастья Армении - это временное явление. Просто власть захватили личности, не имеющие ничего общего с армянской нацией. Задача граждан - вернуть страну к нормальному состоянию, избавить ее от мутантов, и задача эта, безусловно, будет выполнена.
-
2025-04-23 11:05
Презумпция невиновности - краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже малейшие сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Однако у государства как института не может быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать "городу и миру" свою невиновность. А точнее - эффективность. Власть же Пашиняна убедительно и целенаправленно доказывает обратное. С каждым днем только ширится и растет борьба государства со своим собственным, мать его, народом! Программа государства сводиться к тому, чтобы четверть населения отправить к праотцам, четверть поместить в тюрьмы, еще четверть превратить в осведомителей и доносчиков, а оставшуюся четверть (которую составят сектанты Никола) за этот счет обеспечить всем необходимым. И пейзаж тогда получится - глаз не оторвать. Все прочее шелуха и дымовая завеса.