Последние новости

"ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО" ФУТБОЛ ПРОДОЛЖАЕТ ДАРИТЬ ЧУДЕСА

И все-таки в футболе, несмотря на его стремительную коммерциализацию, еще возможны любые чудеса. Расскажем о двух недавних случаях, произошедших в Грузии и Уэльсе.

НЫНЕШНИЙ РОЗЫГРЫШ КУБКА ГРУЗИИ войдет в историю, поскольку в финал турнира пробился дубль тбилисского "Локомотива", выступающий в четвертой лиге национального чемпионата. Основная команда железнодорожников плетется в хвосте турнирной таблицы Высшей лиги: 8 очков в 32 турах (26 поражений, разница мячей – 26:92). Даже ближайшие соседи по таблице ("Сиони" и "Гагра") набрали на 22 очка больше.

 В футболе, несмотря на его стремительную коммерциализацию, еще могут произойти любые чудесаПричины столь провального выступления банальны: весной спонсор урезал бюджет и сменил руководство, накопились долги по зарплате, команда играет арендованными футболистами и собственными воспитанниками. Тем неожиданней выглядит выступление резервной команды, которая идет на втором месте в национальном первенстве, имея хорошие шансы на повышение в классе. Но главное чудо молодые футболисты выдали в розыгрыше Кубка Грузии.

Основа "Локомотива" прошла лишь один кубковый раунд, вылетев еще в 1/8 финала (0:2 в матче с командой первой лиги "Шукура" из Кобулети). А вот молодые дублеры, начав с самых низов турнира, добрались до финальной стадии.        

В первом раунде дубль "Локо-2" справился с резервной командой "Мерани" из третьего дивизиона – 3:1 в дополнительное время. В 1/32 финала последовала победа с аналогичным счетом над "Варкетили-2" из пятой лиги.

В 1/16 финала кубковая эпопея дубля "Локомотива" должна была по логике завершиться: жребий определил им в соперники "Самгурали", который сейчас идет на третьем месте в высшем дивизионе. Но аутсайдер сенсационно победил со счетом 1:0.

На этом чудеса не закончились. В 1/8 "Локо-2 встретился с "Телави", который занимает 7-е место в высшей лиге. Последовало очередное "снятие скальпа" – 1:1 в основное время, 4:2 в серии пенальти. В четвертьфинале дерзким «выскочкам» относительно повезло со жребием: "Гурия" из третьей лиги была обыграна со счетом 1:0. Отметим, что единственный гол был забит с пенальти на пятой добавленной минуте.

А 2 ноября "Локомотив-2" преподнес очередную сенсацию. В полуфинале молодая команда обыграла тбилисский "Сабуртало", который идет шестым в высшей лиге. Напомним, что в 2019 году "Арарат-Армения" по сумме двух матчей (3:2) прошел "Сабуртало" в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. А здесь после нулевой ничьей "Локо-2" вырвал победу в серии пенальти (7:6), несмотря на промах в первой попытке.

Справедливости ради отметим, что за команду играют не только 16-18 летние пацаны - на решающих стадиях Кубка дубль усилился некоторыми игроками основной команды. Но не стоит при этом забывать, насколько плохи дела самой «основы» в национальном чемпионате. 

Финал Кубка Грузии пройдет 7 декабря в Батуми. В решающем матче "Локомотив-2" сыграет с "Торпедо" из Кутаиси (4-е место в чемпионате), которое в полуфинале обыграло тбилисское "Динамо". Впервые в истории грузинского футбола в финале сыграет команда из четвертого дивизиона. Уникальный случай, у которого есть лишь одна аналогия.

 В футболе, несмотря на его стремительную коммерциализацию, еще могут произойти любые чудесаВ ФИНАЛЕ КУБКА ИСПАНИИ 1980 ГОДА в решающем матче встретились мадридский "Реал" и резервный клуб "Сливочных" - "Кастилья", выступавший на тот момент в Сегунде (вторая по значимости футбольная лига Испании). "Реал" выиграл со счетом 6:1, а "Кастилья", убравшая на пути к финалу 4 клуба Ла Лиги, получила право выступить в Кубке УЕФА. Сможет ли "Локомотив-2" превзойти достижение "Кастильи"?

Второе футбольное чудо, о котором пойдет речь, произошло в Кубке для низших лиг центрального и западного Уэльса. За правильное название турнира не ручаемся, поскольку в Великобритании существует огромное количество футбольных лиг, в том числе для полупрофессиональных и любительских клубов.

Так вот, 65-летний тренер клуба четвертой валлийской лиги "Пенпаркау" Томи Морган, будучи единственным запасным игроком команды, выпустил сам себя на замену после перерыва в матче с резервной командой "Уэлшпул Таун". За 11 минут 65-летний футбольный аксакал оформил хет-трик, доведя счет до 10:0, и вывел "Пенпаркау" в следующий раунд. К сожалению, матч на видеокамеру не снимался, но остался протокол, онлайн из Твиттера и ТВ-репортаж BBC после события.

"Это стало сюрпризом для ребят, им понравилось, – рассказывал после матча тренер-снайпер. – Я много говорил парням о своей результативности, но половина из них в мои лучшие годы еще не родилась".

Ветеран-бомбардир до сих пор является самым возрастным игроком высшей лиги Уэльса после выхода на поле в 53 года в 2010 году. Теперь статистикам предстоит выяснить, стал ли хет-трик Моргана самым “старым" в британском футболе.      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.