Последние новости

VIVA-MTS И OO «АРМЕНИЯ - МОЙ ЛЕС» РЕАЛИЗУЮТ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ

В рамках налаженного в этом году партнерства Viva-MTS и экологическая общественная организация «Армения - мой лес» реализуют целевую программу посадки лесных массивов. Как сообщили в пресс-службе телекоммуникационного оператора, ни одна страна не сможет избежать возможных опасностей изменения климата, если не будет реально оценивать их существование и выбирать пути решения. В Армении, где площадь лесных массивов составляет всего 11%, организация мероприятий по восстановлению лесов не только важна, но и жизненно необходима. Получение саженцев из семян армянских эндемичных деревьев, уход за ними и транспортировка в лес стали целью, обеспечивающей долгосрочные результаты.

Посадка 20 000 деревьев во время осенних работ по восстановлению лесов важна для партнерских организаций. Однако путь от цели к ее реализации так же сложен, как и территория, выбранная для посадки деревьев - высокогорная часть села Джрашен Лорийской области. Проезд полноприводных автомобилей здесь затруднен из-за характерного для Армянского нагорья рельефа. Восхождение на гору пешком также требует определенных навыков в альпинизме. По такому принципу по настоянию партнерской организации была сформирована волонтерская группа Viva-MTS. На горе Лерк, на площади 6 га, укрепят свои корни молодые саженцы.

«Первое дерево я посадил в день рождения сына, 22 года назад. Этот символический день был важен для меня и позже, когда я участвовал в других посадках деревьев. Чтобы жить в здоровой, чистой и безопасной среде, мы должны быть не только потребителями, но и вносить личный вклад. Это может выражаться в заботе, усердии, последовательном и самоотверженном труде. То, что сделано сегодня, будет иметь долгосрочные последствия. Я рад, что в системе ценностей Viva-MTS есть осознание этого и преданность делу. Я не хочу дистанцироваться и от наших абонентов, которые ценят систему ценностей нашей компании и вносят свой косвенный вклад в подобные программы", - сказал генеральный директор Viva-MTS Армен Аветисян.

Информационные плакаты, сообщающие о работах по посадке лесов, проводимых различными организациями, являются частью информирования об увеличении лесных площадей. Их размещение и огороженная территория четко обозначают границы поддержки партнерских организаций.

Основатель и генеральный директор экологической общественной организации «Армения - мой лес» высоко оценивает консолидацию вокруг «зеленого мышления» и новое партнерство, сформированное с Viva-MTS.

«Я рад новому партнерству с Viva-MTS. Очень важно осознать важность создания леса и предпринять конкретные шаги. Речь идет не только о сокращении выбросов углекислого газа, но и об экономии водных ресурсов. 80% питьевой воды в нашей стране поступает из леса. Из этого можно сделать однозначный вывод. К счастью, в Армении начало формироваться «зеленое мышление», но мы еще не достигли желаемого уровня. Люди должны понимать важность леса, даже если они живут в городе. В мире происходит изменение климата, и трудно оценить, что произойдет в будущем. Поэтому, чем раньше мы начнем реализовывать конкретные шаги, тем более реальным будет результат», - сказал директор-основатель экологической общественной организации «Армения - мой лес» Андре Гумушджян.

Посредством совместной программы партнеры решают не только экологическую проблему, но и частично проблему занятости населения региона. Почти 80% основных сотрудников экологической общественной организации «Армения - мой лес» являются жителями Лорийской области. В этой работе по восстановлению лесов этой осенью к ним присоединились более 190 человек. Благодаря им необходимый уход во вновь созданном массиве будет продолжаться и после посадки дерева, примерно в течение 3 лет. Этого периода достаточно, чтобы убедиться, что территория через годы превратится в лес.

Чтобы осенью этого года посадить 20 тыс. деревьев, компания Viva-MTS, которая на протяжении 17 лет реализует экологически значимые проекты в разных регионах Армении, инвестировала 12,6 млн. драмов.

Галерея (9 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ