Последние новости

«ПОДЖЕЧЬ» ИРАН ЗА 48 ЧАСОВ

О синхронизации внутреннего и внешнего давления на Иран за 48 часов пишет на своей странице в Фейсбук профессор Института востоковедения РАУ, востоковед Виктория АРАКЕЛОВА.

«БАКУ ЗАЯВЛЯЕТ ОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ РАБОТАЮЩИХ НА ИРАН ШПИОНОВ. Далее министерство обороны Азербайджана объявляет о начале военных учений Сил специального назначения на границе с Ираном. В Баку усиливается открытая антииранская риторика и звучат обещания "поддержать азербайджанцев за рубежом". На маргинальном уровне - призывы-кричалки начать военную операцию против Ирана при поддержке Турции, Израиля (Биби вернулся) и Пакистана.

Пока США и саудиды играют в игры на южных границах Ирана, все партнеры Азербайджана (кроме тех, в чьем сознании Алиев "абсолютно свой человек в Баку, при котором нужно обо всем договориться") толкают его к конфронтации с Тегераном, с тем чтобы синхронизировать давление извне (Аз-н на севере, саудиды - на юге) с давлением внутри страны.

Одновременно идет заседание совбеза ООН по вопросу Ирана, где иранская красавица Бониади, актриса и "правозащитница" ругает режим и просит поддержать протесты. Одновременно же мантру о необходимости поддержки протестов повторяет шахский отпрыск.

И буквально параллельно со всем перечисленным выше начинается настоящая радикализация протеста в Иране - еще раз, радикализация протестов только-только начинается. В Карадже протестующие буквально звереют - убиты представители "Басидж" и духовенства. В Иране случившееся называют полномасштабной террористической атакой ИГИЛ (что вполне вероятно: среди протестующих - явно подготовленные и специально заброшенные в Иран люди) и говорят о "не безграничном терпении" сил правопорядка и необходимости адекватных жестких мер.

Правительство Ирана называет все это "агонией Америки" накануне смерти однополярного мира.

А Багери, начальник Генштаба ВС Ирана говорит в специальном выступлении, что однополярный миропорядок во главе с США доживает последние дни, отсюда и мятеж Америки против иранского народа. "Рассвет близок, наберитесь терпения, просто дождитесь рассвета".

Алиев, кажется, загнан в угол партнерами и старшими братьями: его субъектность сведена к нулю. Ему приходится выполнять приказы, последствия которых для его же страны могут быть непредсказуемыми. И он это понимает. Но самостоятельные решения - не его прерогатива, страна давно передана "партнерам" под антииранский плацдарм».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ