Последние новости

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ АРМЕНИИ, или У КАТАСТРОФЫ ЕСТЬ ИМЯ…

Строят укрепительные сооружения

"Мэр Джермука зовет население рыть окопы, а где государство?", – задался вопросом представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" один из координаторов движения "Сопротивление" Ишхан Сагателян. Сегодня государство – это Пашинян, а народ разделился на тех, кто противостоит надвигающейся катастрофе, и тех, кто предпочитает ее не замечать.

2 ГОДА НАЗАД В ЭТИ ДНИ 44-ДНЕВНАЯ ВОЙНА В АРЦАХЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЛАСЬ, а в Ереване под утро из ресторанов, ночных клубов и казино личные водители развозили по домам золотую молодежь. 12 мая 2021 г. оккупанты пришли на землю Армении, расширив водораздел между жизнью столицы и приграничных общин. Многие этот водораздел не замечают или не хотят замечать. Под эту слепо-глухо-немую позицию уже подвели идейную базу, дескать, нельзя вечно жить в режиме "осажденной крепости", ибо такая жизнь приводит к трансформации сознания. Представители 5-й соросо-турецкой колонны во власти обвиняют бывших руководителей государства в том, что при них народ жил в "осажденной крепости".

Пока утопающий в огнях центр Еревана наслаждается ночной жизнью, в приграничных общинах фельдшер среди ночи спешит на вызов к больному в сопровождении сельского старосты под лучами прожекторов с азербайджанских позиций, которые фиксируют все перемещения на земле. Полтора года люди носят воду из дальних источников, боясь пользоваться теми, что перешли под контроль оккупантов; азербайджанцы воруют скотину, поджигают пастбища, обстреливают дома и школы приграничных общин. Идея "сдадим Арцах, чтобы спасти Армению", не сработала: как только сдали 75% территории Республики Арцах, оккупанты пришли в Сюник, Гегаркуник, Вайоц дзор…

Есть 2 параллельные реальности. В одной жители приграничной общины Чинари Тавушского марза после агрессии 13 сентября строят укрепительные сооружения, в другой - радуются, что Пашинян за 24 млн драмов освободит их от службы в армии. Впрочем, Чинари не самый удачный пример, ибо, в отличие от сел Сюника, Гегаркуника и Вайоц дзора, которые оказались под контролем оккупантов с 12 мая 2021 г., Чинари был приграничной общиной все 32 года.

После 3-дневной агрессии руководитель территориальной единицы Самвел Сагоян сообщил, что молодежь, покинувшая свои дома ради заработков в России, возвращается в село, чтобы строить вторую и третью укрепительные линии. Последний дом Чинари расположен всего в 500 м. от азербайджанских позиций. Аналогичные строительные работы ведутся также в селе Мовсес того же марза, что подтвердил руководитель административной единицы Завен Папян. По его словам, после сентябрьской агрессии жители села прислали из России помощь в виде продовольствия и других товаров. Папян сказал, что эту помощь распределили между армянскими постами. Дома жителей общины расположены на удалении 300-400 метров от позиций оккупантов.

После сдачи 75% территории Республики Арцах и начала ползучей оккупации Армении пропагандистская политика режима направлена на информационную изоляцию оккупированных территорий, что особо остро ощущается после отставки омбудсмена Армана Татояна. Прошло всего полтора года, а ереванцы уже забыли о кровавых эпизодах оккупации, продолжая жить так, будто враг не рвется к столице, будто в ночь на 20 июля 2021 г. оккупанты не вели обстрел Ерасха из всех видов оружия за исключением самолетов!

В самом Ерасхе эту ночь до сих пор называют маленькой войной. После того мощного обстрела перестрелка между позициями тянулась еще 5 дней. Обстрел в ночь на 20 июля преследовал целью продвижение оккупантов вглубь территории с целью занять более выгодную позицию. Обстрелы вызвали возгорания, староста Радик Огикян получил ранение, когда тушил огонь… Все это произошло в Араратском марзе, в двух шагах от столицы. Если сегодня спросить об этом событии завсегдатаев ереванских кафе, то наткнешься на глухую стену безразличия. Эта стена, поверьте, гораздо опаснее, чем сознание, которое формируется от длительного пребывания в "осажденной крепости"!

Без сопричастности…

"Осажденная крепость" гораздо безопаснее крепости, в которой хозяйничают враги, убивая, калеча, захватывая в плен наших соотечественников. Они разрушают храмы, глумятся над могилами, а мы отворачиваемся, чтобы не видеть…

"ОСАЖДЕННАЯ КРЕПОСТЬ" ФОРМИРОВАЛА СОПРИЧАСТНОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ каждого за всех и всех за каждого. Встречный процесс – манкуртизация посредством фабрики фейков и всей пропагандисткой машины режима. После деления народа на черных и белых режиму удалось разрушить систему внутринациональных связей, разделить народ на тех, кто "здесь", и тех, кто "там". Разрыв связей привел к тому, что часть народа перестала ощущать причастность к жизни соотечественников по соседству с позициями оккупантов, чувство ответственности за страну существенно притупилось, притупилось и чувство опасности, которая нависла над каждым армянским домом.

Надо отдать должное агитпропу режима: над обывательским сознанием потрудились со знанием дела, ибо только извращенное сознание может смириться с мыслью, что можно сдать на милость Алиеву свыше 100 тыс. соотечественников в Арцахе под лозунгом спасения Армении! Очевидно, что за Арцахом последует Сюник, за Сюником Гегаркуник, потом Араратский марз и Ереван.

Если побороть чувство гадливости и послушать один из главных рупоров режима - ведущего авторской программы Гнела Саркисяна, то можно всерьез заразиться идеей, что Армении и Арцаху угрожают только второй президент Роберт Кочарян и третий президент Серж Саргсян, которым Гнел на днях приписал лидерство над блоком "Единство" (реальные лидеры блока светлой памяти Вазген Саркисян и Карен Демирчян), а еще этот господин, рассуждая о Константине Затулине, несколько раз произнес в эфире "нон гранда" вместо нон –грата и трижды крикнул: "Браво, Ален Симонян!".

Сегодня именно такие … имеют доступ к массовой аудитории и, сколько бы мыслящая публика не потешалась над их дремучим невежеством, именно они формируют массовое сознание…

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ АРМЕНИИ ЖИВУТ КАЖДАЯ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, чувство сопричастности к бедам ближнего сохранилось только у людей старшего и пожилого возраста. Молодые люди посещают столичные фестивали и концерты, а их сверстники строят заграждения, чтобы враг не проник в их дома. Руководители общин проводят большую часть времени на позициях, многие были по несколько раз ранены, их сыновья тоже на позициях. Мы мало говорим о том, как живут приграничные общины, как пытаются обеспечить безопасность своих домов своими же руками, как помогают солдатам на позициях. Агитпроп режима сделал все возможное, чтобы разделить народ, выстроить глухую стену отчуждения, притупить чувство нависшей над страной опасности, чувство общей беды. Мы, в самом деле, живем, "под собою не чуя страны", не ощущая приближающейся катастрофы. Режим приложил все усилия, чтобы притупить и оглупить массовое сознание, ведь у этой катастрофы есть имя и фамилия!

Еще несколько агрессий вроде той, что имела место 13 сентября, еще пара-тройка марш-бросков элитных азербайджанских подразделений вглубь страны, и будем строить укрепления вокруг Еревана. Если по итогам вторжения 12 мая 2021 г. речь шла об оккупации 41 кв. км. территории Армении, то после агрессии 13 сентября 2022 г. говорится уже о 127 кв. км. Военный эксперт депутат от фракции "Честь имею" Тигран Абрамян уверен, что эта цифра сильно занижена, ибо в ней не учтены те территории, которые считаются "нейтральными", а на деле контролируются азербайджанцами.

Программа по сдаче Еревана

До сих пор не могу понять, почему Пашинян решил процитировать с трибуны 6 съезда своей партии Декларацию о независимости Армении? Третья армянская республика сформировалась на прочной идейной платформе освобождения Арцаха. "Ликвидация Третьей армянской республики – это программа по сдаче Еревана", - заметил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян. Программа реализуется у нас на глазах. Мыслящая часть общества сознает, что никакая делимитация не вытеснит азербайджанских оккупантов с территории суверенной Армении, однако не может донести это сознание до так называемого массового человека.

Ползучая оккупация пошагово проникает за стены "осажденной крепости". Алиев уже объявил о притязаниях на Севан, Ереван и центральный район армянской столицы Конд.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ