Последние новости

ПРОГНОЗЫ ОПРАВДАЛИСЬ: В СИСИАНЕ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К НОВЫМ ВЫБОРАМ!

Неофициальная кампания уже стартовала…

При подготовке к выборам 25 сентября все внимание СМИ было приковано к городской общине Сисиан, где сложилась довольная сложная предвыборная ситуация. Все началось с того, что власть делегировала депутата от фракции "Гражданский договор" Карена Амбарцумяна в общину для подготовки к сентябрьским выборам. Амбарцумян родом из Сюника, к тому же он близкий родственник Армена Акопджаняна.

ИМЕННО АМБАРЦУМЯН НАСТОЯЛ НА ТОМ, ЧТОБЫ АКОПДЖАНЯН ВОЗГЛАВИЛ предвыборный список партии в Сисиане. Местное подразделение правящей силы не одобрило эту кандидатуру, однако многие предпочли промолчать. Часть партийной ячейки открыто дала понять, что проголосует на выборах за список, который возглавит предприниматель Ара Закарян. Поначалу Закарян хотел возглавить список правящей партии, но Амбарцумян настоял на кандидатуре Акопджаняна, и местное правление было вынуждено пойти на поводу у депутата.

У Закаряна в городе много сторонников, и часть партийной ячейки "ГД" справедливо считала, что именно Закарян обеспечит партии безоговорочную победу, но Амбарцумян был делегирован режимом для контроля над выборами, а потому его слово оказалось решающим. В итоге партийный список на выборах 25 сентября возглавил Акопджанян, завоевав по итогам голосования всего 8 мандатов. Из 3 сил, которые прошли в совет общины, никому не удалось получить большинство. На кону был 21 мандат, 5 из них получил по итогам голосования оппозиционный блок "Труд и справедливость". Его предвыборную агитацию, по слухам, контролировал бывший мэр Сисиана и бывший политзаключенный Артур Саркисян. Оппозиция набрала на 3 мандата меньше, чем партия "ГД". 4 мандата получила партия "Страна для жизни", которую контролирует предприниматель Рубен Варданян. Ее список возглавил Закарян, по 2 мандата досталось спискам партий "Одна Армения" Артура Казиняна и "Во имя республики" Армана Бабаджаняна.

Это расклад очень важен для прогнозов о том, чем завершатся повторные выборы, подготовка к которым началась уже в эти дни.

Как идет подготовка ко второму заходу?

Сисиан один из немногих городов, где к выборам в органы местного самоуправления оппозиция подошла со знанием дела и законов. Невзирая на всяческие давления со стороны режима, в настоящее время полным ходом идет процедура отказа от мандатов.

ВСЕ ПРОИСКИ ВЛАСТЕЙ КАК-ТО УГОВОРИТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОППОЗИЦИИ и заручиться их поддержкой в стенах совета не увенчались успехом, оппозиция настояла на своем, в итоге партии Пашиняна не удалось захватить власть в городе. Произошло это вопреки голосованию 12 октября, когда при поддержке 9 голосов Акопджаняну удалось пройти на пост руководителя общины! Недостающий голос "ГД" позаимствовала у партии Бабаджаняна.

Избрать Акопджаняна сумели, но вступить в права руководителя общины он не смог, так как ему не удалось принести клятву на заседании совета, а без этой клятвы мэр не может считаться избранным. Последующие заседания совета общины не состоялись, как читатель наверняка догадался, по причине отсутствия кворума, в итоге партии "Одна Армения" и "Страна для жизни", а также блок "Труд и справедливость" инициировали процедуру отказа от мандатов.

Оговоренные законом сроки для вступления в должность избранного руководителя общины прошли, после заявлений об отказе от мандатов заседания совета общины проводить невозможно, из чего следует, что через 3 месяца в общине будут назначены новые выборы. Задолго до старта официальной предвыборной кампании мы указали на то, что местное подразделение партии сомневается в победе Акопджаняна, эта фигура была заведомо не проходной, все хлопоты по "обеспечению" голосов для списка "ГД" взял на себя Амбарцумян, в итоге наши прогнозы оправдались: попытка провести Акопджаняна на пост мэра с треском провалилась. Это стало возможным, благодаря слаженным действиям оппозиции и тому влиянию, которое сохранил в Сисиане бывший мэр Саркисян.

Уже поступают сведения о том, что Амбарцумян проводит встречи с жителями общины, причем, наши источники в Сюнике сообщают, что депутат прибегает в ходе этих встреч к угрозам, дескать, если партия и на повторных выборах не наберет большинство голосов, чтобы назначить мэра без поддержки других сил, то начнутся репрессии.

ЗАКАРЯН УЖЕ СООБЩИЛ СМИ, ЧТО ПРИЧИНОЙ ЕГО НИЗКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ стала агрессия 13 сентября, которая помешала партии "Страна для жизни" провести агитацию в полном масштабе. Это чистая правда, ибо количество набранных партией голосов явно не соответствует популярности Закаряна в общине. Во главе списка правящей партии и при ее поддержке предприниматель получил бы гораздо больше голосов. Из результатов выборов 25 сентября следует только один вывод: оппозиции следует объединиться и пойти на повторные выборы с единым списком во главе с единым кандидатом. У оппозиции есть все шансы на то, чтобы вырвать победу у партии Пашиняна.

Не исключено, что на повторных выборах список "ГД" возглавит новый кандидат, однако выбор у партии не так велик, да и Амбарцумян вряд ли будет активно агитировать за чужого претендента, ведь Акопджанян, повторюсь, приходится ему близким родственником. Власть недовольна обоими, а потому не исключено, что на этот раз она прислушается к мнению территориальной ячейки. Агитация де-факто уже началась.

По дошедшим до нас сведениям, в Сисиане много тех, кто считает позорным выбор жителей тех общин Сюника, где, невзирая на азербайджанскую оккупацию территорий марза, победу одержала правящая партия. Режим очень гордится тем, что сумел обеспечить победу списка "ГД" в отдельных общинах Сюника, а вот в Сисиане нашла коса на камень…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ