Последние новости

Ани ГЕВОРГЯН: "В СЛУЧАЕ ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ВЛАСТИ НЕ ПОМОГУТ СВОИМ СТОРОННИКАМ"

На днях журналистка Ани Геворгян, известная своей активной гражданской позицией, одержала победу в суде. Дело касается воспрепятствования профессиональной деятельности нашей коллеги со стороны сторонников Пашиняна.

КАК СООБЩИЛА "ГА" АНИ ГЕВОРГЯН, ИНЦИДЕНТ ПРОИЗОШЕЛ в рамках еще официально не начавшейся предвыборной компании Никола Пашиняна. 4 июня 2021 года во время встречи Пашиняна с жителями Араратского марза Ани Геворгян, на тот момент корреспондент издания Tert.am, находилась там, а именно в Арташате, для исполнения своих профессиональных обязанностей.

Однако в этом ей сначала мешала охрана Никола Пашиняна, затем представители местной полиции, а затем сторонники Никола Пашиняна из числа жителей. Следует отметить, что отличительной чертой профессиональной деятельности Ани является умение задавать острые, неудобные вопросы представителям власти, что нередко вызывает откровенную агрессию, как у них, так и у их сторонников.

"В тот день местные сторонники премьера буквально напали на меня, отобрали телефон, ударили по руке. Особенно отличились Сона и Ваагн Акопяны, жители Араратского марза. Кстати, в ходе следствия выяснилось, что они брат и сестра", - рассказывает А. Геворгян.

Ваагн Акопян ударил Ани Геворкян по руке, в результате чего съемка на мобильный телефон была прервана. После удара Сона Акопян выхватила телефон из рук Ани и дала ей пощечину. Отметим, что полицейские позже вернули журналистке ее телефон.

Инцидент, получивший широкий общественный резонанс, засняла журналист Yerevan.Today Сюзан Бадоян. А Ани Геворгян обратилась в правоохранительные органы. Однако, до суда дошло лишь исковое заявление относительно действий жителей марза. Что касается жалобы Ани Геворгян и на тот момент омбудсмена Армана Татояна относительно поведения полицейских, добиться возбуждения уголовного дела на сей счет не удалось.

Интересы Ани в этом процессе представлял адвокат Давид Авагян. В качестве меры пресечения для подсудимых Ваагна и Соны Акопянов была избрана подписка о невыезде.

На днях судья суда общей юрисдикции Араратского марза Арутюн Петросян, председательствующий на процессе, огласил приговор, согласно которому Ваагн Акопян и Сона Акопян признаны виновными в деянии, представляющем общественную опасность, по статье 164 бывшего УК РА (воспрепятствование законной, профессиональной деятельности журналиста). Каждый из них должен выплатить штраф в размере 200 000 драмов.

По словам Ани, она не будет опротестовывать решение суда первой инстанции, которое считает очень важным. "Люди, которые рьяно поддерживают Пашиняна, стараясь подобраться поближе к власть имущим, должны понимать, что когда у них начнутся реальные проблемы в правовой сфере, никто из представителей власти им не поможет", - заявила она.

В беседе с А. Геворгян мы коснулись еще одного безобразного инцидента, о котором писал "ГА". 15 сентября в Ани Геворгян чуть не запустила телефоном разбушевавшаяся депутат от правящей партии Кристине Погосян, которую еле удержал ее партнер по фракции "ГД" Бабкен Тунян. Затем, по распоряжению спикера НС РА Алена Симоняна, журналистку, схватив за руки, насильно выволокли из здания парламента сотрудники Службы охраны. На следующий день Союз журналистов Армении выступил с решительным осуждением посягательства в отношении журналистов в НС, а Ани Геворгян (на тот момент корреспондент сайта MediaHub.am, ныне редактор собственного издания newday.am) заявила, что не намерена оставлять этот инцидент без продолжения в правовой сфере.

Тем не менее, до суда инцидент в парламенте пока не дошел. "Мы представили в правоохранительные органы сообщение о преступлении, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Сейчас подали протест в прокуратуру, ждем ответа", - сообщила Ани Геворгян, добавив, что будет продолжать бороться за свои права.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ