Последние новости

ШАХМАТНАЯ АРМЕНИЯ ГЛАЗАМИ ФРАНЦУЗСКОГО ГРОССМЕЙСТЕРА

На самом популярном шахматном сайте в мире Chess.com (по данным компании Alexa.com, собирающей статистику посещения интернет-ресурсов) недавно появилась статья французского гроссмейстера Максима Лагарда – чемпиона страны 2019 года с текущим рейтингом ФИДЕ в 2573 пункта. Он в интересной манере рассказывает о том, как он в октябре принял участие в двух международных турнирах в Армении. Приводим рассказ французского шахматиста с некоторыми сокращениями и в нашем смысловом переводе.

"В ОКТЯБРЕ Я РЕШИЛ РИСКНУТЬ и немного изменить свой график, чтобы сыграть в Армении. Узнал, что там планируются два больших турнира с хорошим призовым фондом: ChessMood Open в Цахкадзоре и "Yerevan Open" в Ереване. Поэтому я предложил своему другу, гроссмейстеру Кристофу Сохацкому, поехать туда с двумя целями: открыть для себя новую страну и попытаться вернуться домой с хорошими призовыми.

Для профессионального шахматиста существует несколько факторов, на которые следует обратить внимание перед турниром: призовой фонд, предлагаемые условия и общий рейтинг игроков. При этом я знал, что армянских игроков нельзя недооценивать. Постараюсь в своем отчете быть максимально объективным, несмотря на то, что в шахматном плане для меня все сложилось неудачно.

На первый турнир в Цахкадзор я, к сожалению, приехал в тот же день рано утром, будучи очень уставшим. Должен признаться, я уже не так молод! (Лагарду 28 лет – В.М.). В аэропорту ("Звартноц" – В.М.) нас ждала машина, чтобы отвезти в Цахкадзор (около часа езды). Организаторы действительно сделали все возможное, чтобы нам было комфортно. Игровой зал был очень хорошим и располагался в местном отеле Marriot, с прекрасным видом на город. Кроме того, была организована программа с посещением достопримечательных мест. Это всегда помогает дать мозгу отдых от шахмат и больше узнать о стране, где играешь.

Увы, турнир сложился для меня плохо. В первом туре я сыграл вничью с игроком с рейтингом в районе 2200, затем проиграл шахматисту с аналогичным рейтингом из-за ошибки в цейтноте. Остаток турнира только ухудшил положение. Молодых армянских игроков очень легко недооценить, нужно находиться в хорошей форме, чтобы продержаться весь турнир и сохранить мотивацию. Выйти из этой адской мясорубки без потерь очень сложно.

Тем не менее, турнирная атмосфера была отличной, армяне по натуре очень дружелюбны и приветливы. Чувствуется, что они хотят максимально развивать шахматы в своей стране. В последний вечер меня даже пригласили на типичный армянский обед с участием множества шахматистов, в том числе гроссмейстера Смбата Лпутяна – одного из организаторов турнира.

Почти сразу после ChessMood Open в Ереване стартовал второй турнир, где атмосфера была уже другой. Все-таки столица: здесь больше того, что надо увидеть, посетить, поесть. Появились и новые иностранные шахматисты, особенно русские и иранцы, но сильнейшие армянские игроки после турнира в Цахкадзоре отсутствовали, поскольку у них были командные соревнования за рубежом.

Объективно условия второго турнира для профессиональных шахматистов были лучше первого (что не умаляет качества первого, который действительно был хорош!). В связи с организацией "Yerevan Open" отмечу хороший отель, еду, игровой зал был большим, но не шумным. Единственное нарекание связано с тем, что из-за трафика добираться до зала было сложновато, но это явно не вина организаторов. Еще очень понравилось, что был организован блицтурнир с хорошим призовым фондом, хотя мне вновь не удалось ничего выиграть.

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ "YEREVAN OPEN" присутствовал министр образования страны (глава МОНКС – Ваграм Думанян – В.М.), а также многие другие официальные лица. Это показывает важность для представителей власти такого события.

К сожалению, и ереванский турнир дался мне тяжело. Я сыграл лучше, чем в Цахкадзоре, но моя игра была далека от обычного уровня. В некоторых партиях банально не везло, но прежде всего у меня было проблемы с точным расчетом ходов, из-за чего я зачастую принимал неверные решения.

Вообще, на мой взгляд, молодые армянские шахматисты сейчас более опасны, чем их индийские ровесники. Местные игроки объяснили мне, что они не могут толком играть за пределами Армении (из-за отсутствия финансирования – В.М.). Поэтому много играют между собой и совершенствуются без "всеобщего ведома", что ведет к недооценке армянских шахматистов, ибо их реальный уровень выше, чем показывает текущий рейтинг ФИДЕ.

Несмотря на большое разочарование от собственной игры, я смог познакомиться с новой культурой, которую раньше не знал. Страной, о которой, на мой взгляд, мы недостаточно говорим, особенно в свете темы нынешней войны Армении с Азербайджаном. Надеюсь, эти турниры стали для меня также и хорошим уроком. Я должен работать над мотивацией при встречах с игроками с более низким рейтингом и лучше справляться со своей усталостью. Легких побед не бывает. Но будучи довольно упрямым и оценив прием и условия в Армении, надеюсь вернуться туда в следующем году, чтобы взять реванш.

Я не сомневаюсь, что армяне очень скоро заявят о себе на международной шахматной арене, как это удалось Индии. Я также надеюсь, что на моей родине, во Франции, последуют примеру этой шахматной нации, чтобы улучшить качество развития мудрой игры".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.