Последние новости

МИНЭКОНОМИКИ СЕЕТ ВЕТЕР И ПОЖИНАЕТ БУРЮ

Министр Керобян не прочь поделиться с другими своим… аграрным опытом

Не перестает удивлять своими сумасбродными заявлениями министр экономики Армении Ваан Керобян, от которого в попытках связать концы его оральных перлов устали не только журналисты, но и, кажется, сама экономика…

ВОТ НА ПРЕДСТАВЛЕНИИ 7 НОЯБРЯ В ПАРЛАМЕНТЕ касающейся сельского хозяйства части госбюджета-2023 он сообщил, что за 9 месяцев текущего года из Армении было экспортировано сельскохозяйственной продукции на общую сумму в $879 млн - показатель, запланированный аж на 2028 год. Во-первых, что это за документ, простирающийся по планированию гораздо дальше отведенного правительству Пашиняна срока? А во-вторых, как этот показатель соотносится в мозгах министра с хронически не вылезающим из минуса сельским хозяйством, спад в котором за те же 9 месяцев относительно аналогичного прошлогоднего периода составил 0,7%, а по результатам первых двух кварталов с.г. - чуть ли не на порядок больше?

И, наконец, как поверить экспорту на $879 млн, если за тот же период весь валовой объем сельскохозяйственной продукции составил 672 млрд 821 млн драмов? Министр Керобян, наверное, не случайно назвал показатель в долларах, чтобы ввиду ослабления американской валюты цифра выглядела максимально впечатляющей, но даже в этом случае выходит, что изо всей произведенной аграрной продукции на удовлетворение внутренних потребностей самого населения Армении оставлено сельхозтоваров на сумму порядка $120 млн при экспорте, повторимся, почти в $880 млн! Полный бред…

Конечно, Керобян уже не в первый раз в попытках оправдать свои провалы в данной сфере сваливает с больной головы на здоровую, обвиняя в подобных нестыковках Статкомитет Армении: мол, он в своих подсчетах руководствуется не реальными цифрами, а оценками. Для исправления ситуации на будущий год запланировано принятие закона о сельском хозяйстве, после чего последуют инвентаризация фермерских хозяйств, учет их имущества и состояния.

Между тем уже ни для кого не секрет, что после прихода к власти гэдэшников площадь обрабатываемых земель в стране резко упала, а правительство с подачи Минэкономики пустило на ветер миллиарды драмов по каналам различных бесполезных программ, неэффективность абсолютного большинства из которых не так давно признал и сам министр экономики.

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА ФИНАНСОВ АРМЕНИИ ТИГРАНА ХАЧАТРЯНА, в 2021 году фактическое финансирование различных сельскохозяйственных программ составило 24 млрд 179 млн драмов, в 2022 году на эти цели отпущено почти 32 млрд. И, несмотря на то что львиная доля этих средств налогоплательщиков без какой-либо видимой отдачи была попросту растрачена, в будущем году в бюджет на эти цели заложено уже почти 38 млрд драмов.

Тревогу, связанную с ментальным состоянием министра экономики, вызывает и озвученное им в парламенте намерение довести к 2023 году валовой объем сельскохозяйственного производства до 1,2 трлн драмов. Как это возможно за последние три не самых, прямо скажем, аграрных месяца, если по итогам прошедших 9 месяцев весь этот объем недотянул даже до 673 млрд?

А еще Керобян надеется экспортировать помимо плодов и технологии интенсивного садоводства. В Кыргызстан. "Принимая во внимание тот опыт, который мы приобрели, мы сейчас ведем переговоры с целью экспорта нашего опыта ведения сельского хозяйства. На прошлой неделе состоялось первое заседание армяно-киргизской межправительственной комиссии, и самым важным обсуждением стал вопрос экспорта достижений интенсивного садоводства", - сказал он в парламенте.

Боюсь, с таким опытом, как у Керобяна, и выходом его на международный уровень в том же Кыргызстане пора готовиться к долговременному спаду сельского хозяйства. А еще - к реформе отраслевой статистики, несовершенством которой армянский министр потом будет прикрывать свою задницу…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ