Сурен САРКИСЯН ОБ ИТОГАХ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВЫБОРОВ В США
Политолог-международник Сурен Саркисян на своей странице в Facebook представил, какие результаты зарегистрированы после промежуточных выборов в США, кто победил и что это даст нам.
Он в частности пишет:
«Общая картина:
1. В США в середине четырехлетнего срока полномочий президента проводятся промежуточные выборы в Конгресс. Как правило, партия действующего президента проигрывает на промежуточных выборах, и это стало практикой в последние десятилетия.
На данный момент республиканцы захватывают Палату представителей. В Сенате демократы, скорее всего, сохранят свои позиции с разницей в один-два голоса (включая голос вице-президента). Хотя в некоторых штатах еще ведутся расчеты, картина уже завершена.
На данный момент контроль над Палатой представителей переходит к республиканцам. В Сенате, скорее всего, свои позиции сохранят демократы – с разницей в один-два голоса (включая голос вице-президента). Хотя в некоторых штатах еще ведутся подсчеты, однако картина уже просматривается.
2. Дела Байдена, конечно, усложняются, но существенного влияния на внешнюю политику США это не окажет, в большей степени будет носить внутриполитический характер.
3. Трамп „полудоволен” результатами выборов, но, скорее всего, в ближайшее время объявит о своем намерении снова баллотироваться.
Из интересующих нас вопросов выделю следующие:
1. Решение о поддержке Украины не изменится в результате этих выборов. Антироссийская линия является консенсусной для политического истеблишмента Вашингтона, в обеих партиях, за некоторыми исключениями, разделяют политику поддержки Украины против России. Ждать серьезных изменений в американской политике в отношении Украины не стоит.
2. В ключевом для контроля над Сенатом штате – Пенсильвании – потерпел поражение Мехмет Оз, который является одним из лучших друзей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и имел бы серьезный вес в случае своего появления в Сенате. В данном случае бесценна слаженная работа нашей общины и лоббистов.
3. Потерпел поражение и член конгресса США от республиканской партии Стив Чебот – сопредседатель турецкого и азербайджанского кокусов в Палате Представителей. Хотя этот тандем найдет нового друга в Палате, но это требующий времени процесс.
4. Нэнси Пелоси больше не будет спикером.
В результате этих выборов Пелоси потеряет пост спикера Палаты представителей. Я и не думаю, что она захочет оставаться рядовым конгрессменом, скорее всего, как утверждают американские СМИ, она будет назначена послом и уйдет из политики.
Еще раз подчеркиваю, что одной из важнейших движущих сил визита Пелоси в Армению было ее личное отношение к армянам, а также ее желание совершить „Farewell Trip” (прощальный тур), посетить Музей-институт Геноцида армян, о чем она неоднократно говорила своим армянским друзьям и избирателям. Она внесла большой вклад в дело признания Геноцида, и это стало важной предпосылкой для посещения Армении. Иными словами, главной движущей силой была личная мотивация, поэтому свой „weekend”(выходные) она решила провести в Армении, пусть и в рамках логики официального визита.
5. Новоиспеченный конгрессмен – от Нью-Джерси. Это сын сенатора от Нью-Джерси Боба Менендеса – Боб Менендес-младший».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 18:37
Соучредитель партии «Страна для жизни» Месроп Аракелян в интервью, данном в клубе «Айели», резко осудил инцидент с применением насилия в администрации Нор-Норка, назвав произошедшее хулиганством на государственном уровне.
-
2025-05-07 18:35
Министерства иностранных дел Турецкой Республики и Азербайджана в среду выступили с отдельными заявлениями в поддержку Пакистана после того, как Индия провела операцию «Синдур», направленную против «террористической инфраструктуры» в соседней стране, подчеркивает издание Hindustan Times.
-
2025-05-07 18:32
Никол Пашинян отверг критику прозападных сил по поводу своего предстоящего визита в Москву, назвав такие оценки неуместными.
-
2025-05-07 18:31
Шесть европейских стран заявили в среду, что они «решительно отвергают любые демографические или территориальные изменения в Газе» после того, как Израиль объявил о планах расширить свое военное наступление на палестинской территории, сообщает AFP.