Последние новости

И КАК НЕ ЛЮБИТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО АРГЕНТИНСКИЙ ФУТБОЛ?

В больших европейских футбольных матчах часто вспыхивают страсти, которые заканчиваются толчками, красными карточками, а порой и локальными потасовками, сдобренными оглушительным свистом трибун. Но все это меркнет в сравнении с настоящим безумием, которое часто случается в Южной Америке.

ЯРКИЙ ПРИМЕР ТОМУ – НЕДАВНИЙ МАТЧ в Аргентине между "Бокой Хуниорс" и "Расингом" за Трофей чемпионов – аналога Суперкубка в европейских лигах. Накал эмоций был настолько высок, что игра завершилась досрочно: "Бока Хуниорс" не смог продолжить матч из-за перебора удалений. 

В поединке за Трофей чемпионов традиционно встречаются чемпион страны и обладатель Кубка Профессиональной лиги Аргентины. В минувшем сезоне в обоих соревнованиях победил "Бока Хуниорс", поэтому вторая путевка в матч за Трофей была разыграна между "Расингом" (серебряный призер чемпионата) и "Тигре" (финалист Кубка лиги). 

"Бока Хуниорс" является самым титулованным клубом Аргентины (29 побед в чемпионате страны, по этому показателю команда уступает лишь "Ривер Плейту"). Достижения "Расинга" скромнее (9 национальных титулов), но зато команда регулярно вставляет палки в колеса лидерам, не давая им спокойно почивать на лаврах. Например, в предыдущем регулярном сезоне "Расинг" уступил "Боке" всего два очка, а затем проиграл ей же в полуфинале плей-офф.  

Арбитром матча за местный аналог Суперкубка был назначен обладатель яркого латиноамериканского имени Факундо Тельо Фигероа. Ранее его можно было охарактеризовать как в меру жесткого арбитра, но последний матч наверняка изменит репутацию судьи.

До конца основного времени это был вполне себе обычный для аргентинского футбола матч: стычки, разборки, буря эмоций, три красные карточки – словом, полный набор для игры, в которой решалась судьба титула. К концу дополнительного времени на электронном табло стадиона горели одинаковые цифры – 1:1. Счет на 19-й минуте открыл 26-летний нападающий "Бока Хуниорс" и сборной Армении Норберто Бриаско-Балекян (10 матчей за национальную команду). Матиас Рохас из "Расинга" восстановил равновесие уже через три минуты.

В начале дополнительного времени арбитр удалил по одному игроку из каждой команды, а на 100-й минуте "Бока" осталась в меньшинстве (9 против 10) после удаления Алана Варелы. В итоге матч должен был плавно перетечь к серии пенальти, если бы не гол на 118-й минуте 19-летнего полузащитника "Расинга" Карлоса Алькараса.

Эмоции автора решающего гола были запредельными, из-за чего он даже снял футболку, зная о положенной в этом случае второй желтой карточке и автоматическом удалении с поля. К самому голу у соперников "Расинга" претензий не было, но далее Алькарас начал откровенно тянуть время, просто стоя у кромки поля и наслаждаясь моментом.

ЭТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ИГРОКАМ "БОКИ", которые подошли к Карлосу и стали тянуть парня за уши, попутно кидая мяч ему прямо в голову. Все это происходило на фоне летящих с трибун зажигалок, камней и других посторонних предметов. Атмосфера на стадионе накалилась до предела.

Факундо, несмотря на давление и опасность, хладнокровно показал пять красных карточек (включая запасных футболистов), и лишь на 126-й минуте игра продолжилась в формате 9 на 8. Впрочем, футболом это было назвать трудно. Вымотанные и разозленные игроки проигрывающей "Боки" стали откровенно фолить и нагнетать обстановку, недвусмысленно намекая на предвзятое судейство. Фигероа не стал останавливаться на достигнутом и удалил еще двоих игроков "Боки", а через мгновение и вовсе завершил матч, не дожидаясь окончания времени, так как у хозяев поля на поле осталось всего шесть игроков, а футбольный регламент запрещает продолжать матч в таком случае.

Всего в составе "Бока Хуниорс" были удалены семь футболистов (пять – на поле, двое – на скамейке запасных), а также главный тренер команды Уго Ибарра. Потери "Расинга" составили три футболиста, в том числе один запасной.  

Итого: 10 красных карточек (троим находящимся не на поле), дополнительное время до 130-й минуты и решающий гол на 118-й. Ну и как не любить после этого "горячий" аргентинский футбол?

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.