Пекин: Китай не дистанцируется от России, как считает Байден
Китай не дистанцируется от России, как считает президент США Джо Байден, а укрепляет партнерские отношения с Москвой. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
«Китай и Россия в долгосрочной перспективе развивают стабильные и гармоничные двусторонние отношения», – сообщил он на брифинге, отвечая на просьбу ТАСС прокомментировать заявление Байдена, который полагает, что китайские власти «стараются дистанцироваться от России».
«Китай заинтересован в сотрудничестве с Россией, мы готовы постоянно содействовать развитию отношений между нашими странами в правильном направлении», - подчеркнул Чжао Лицзянь.
По словам китайского дипломата, отношения Пекина и Москвы не нацелены на какую-либо третью сторону. «Мы взаимодействуем на основе взаимного уважения и обоюдной выгоды», - сообщил он.
Ранее Байден заявил, что он не считает, что Россия и Китай занимаются созданием двустороннего альянса в свете нынешних событий в мировой геополитике. По его версии, китайские власти даже «стараются несколько дистанцироваться от РФ».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 07:37
Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что вся территория Луганской Народной Республики полностью освобождена.
-
2025-07-01 07:35
По факту демонтажа плакатов с изображением Самвела Карапетяна представлено сообщение о преступлении.
-
2025-07-01 07:32
Опубликовано письмо активиста «Священного движения» Миграна Махсудяна из УИУ «Вардашен».
-
2025-07-01 07:25
В Азербайджане задержали сотрудницу российского видеоагентства Ruptly, сообщает РИА Новости.