Последние новости

"КООПЕРАТИВНЫЙ" ГАНДБОЛ

С 4 по 20 ноября в Словении, Северной Македонии, Черногории проходит XV чемпионат Европы по гандболу среди женщин. На финише предварительного этапа в матче группы D между сборными Испании и Германии произошел курьезный случай: испанская гандболистка не смогла скрыть радость и победно вскинула руки после гола соперницы в ворота своей команды. Но как такое могло произойти?

ЗА 50 СЕКУНД ДО КОНЦА ИГРЫ сборная Испании вела в счете с преимуществом в три мяча – 23:20. В одной из последних атак испанская гандболистка как будто намеренно бросила мяч мимо ворот соперниц, после чего Германия пошла в ответную атаку и, не встретив серьезного сопротивления, сократила разницу в счете до двух мячей. И вот в этот момент испанка Паула Аркос победно вскинула руки вверх. Выглядело это странно, если не сказать дико.

Как оказалось, команде Испании нужна была именно такая разница в счете. Точнее, чтобы пройти дальше, испанкам нужна была победа с любым счетом, а вот немкам для выхода в основной раунд было необходимо проиграть не больше двух мячей. Таким образом, испанские гандболистки буквально протащили немецкую команду в следующий раунд, позволив ей сократить разницу до -2.

При этом действовали они сугубо в своих интересах. В группе D сборная Черногории набрала шесть очков, а Испания, Германия и Польша – по два. В основной этап вышли по три команды из четырех подгрупп предварительного раунда. Если бы испанки выиграли у немок с разницей больше чем в два гола, они бы пропустили вперед гандболисток из Польши и заняли бы только третье место, так как сами полькам проиграли.

Более того, в следующий раунд чемпионата Европы команды попали с очками, набранными в матчах с прошедшими дальше соперниками. Поэтому разница в счете в матче с Германией позволила испанкам не только занять более высокое место в группе, но и сохранить два очка для следующего этапа. Таким образом, обе команды свои задачи на первом, групповом этапе выполнили, а вот сборной Польши не повезло – эта команда выбыла из турнира.

Об итогах матча Испания – Германия высказался бывший капитан сборной Польши по гандболу Зигфрид Кучта.

"В матче с немками испанки позаботились о своих интересах, поэтому в последние минуты не хотели увеличивать разницу в счете. В этом случае они вышли бы в следующий этап с польками, но без очков. Поэтому, ведя в счете +3, испанки совершили неподготовленный бросок через все поле. Я предполагаю, что это было сделано намеренно. Они выбрали наиболее выгодный для себя вариант, но, думаю, что исход матча не был заранее спланирован. Немки тоже боролись за победу", – приводит слова Кучты Polsat Sport.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСЧЕЗНОВЕНИЕ "ДЕСЯТИ НЕГРИТЯТ"
      2023-08-15 16:03

      Побеги спортсменов во время крупных международных соревнований – давно не новость. В поисках лучшей жизни бегут представители бедных стран или государств с диктаторским режимом, как правило, из стран Африки и Кубы.

    • ГАНДБОЛЬНЫЙ САМСОН
      2021-01-18 13:51

      Игрок сборной ДР Конго по гандболу Готье Мвумби стал настоящей звездой социальных сетей после первого тура группового этапа чемпионата мира по гандболу в Египте. В матче с Аргентиной, он моментально приковал к себе внимание зрителей своей комплекцией. Судя по информации из трансляции, Мвумби весит 110 кг.

    • Жаркие выборы в гандболе
      2018-12-19 07:17

      В столичной гостинице "Конгресс" состоялась конференция Федерация гандбола Армении. В повестке дня стоял единственный вопрос – выборы нового президента.

    • Утрата для армянского гандбола
      2018-07-04 14:07

      После продолжительной болезни в возрасте 64 лет ушел из жизни президент Федерации гандбола Армении Саркис Абрамович Григорян.