Сурен САРКИСЯН: БЛАГОДАРЯ УСИЛИЯМ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ В США ПРОТУРЕЦКИЕ ПОЛИТИКИ ПРОИГРАЛИ
Благодаря совместным лоббистским усилиям армянской, греческой, еврейской и ряда других общин на промежуточных выборах в США потерпел поражение республиканец, этнический турок Мехмет Оз. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил политолог Сурен Саркисян.
По словам политолога, поражение Оза можно считать в каком-то смысле достижением, поскольку он слывет одним из друзей президента Турции Реджепа Эрдогана и мог сыграть в Сенате США серьезную роль в активизации протурецкой лоббистской линии.
"Также в результате лоббистских работ проиграл руководитель группы турецко-азербайджанской дружбы – конгрессмен Стив Чебот. Следовательно, азербайджанская и турецкая комиссии лишились хорошего друга. Разумеется, они найдут себе нового друга, нового партнера, но на данный момент эти реалии воодушевляют нас", – сказал Саркисян, добавив, что армянская община на этих выборах активно работала в интересах проармянских сенаторов и конгрессменов.
Что касается результатов промежуточных выборов в США, то, по мнению политолога, резких изменений ожидать не стоит - ни для Армении, ни во внешней политике США в целом.
"Не стоит ожидать каких–либо изменений в американской политике в отношении Украины, поскольку там существует консенсус относительно антироссийской линии", - отметил он.
Саркисян также пояснил, что, поскольку в Палате представителей теперь большинство за республиканцами, в руководящем составе произойдут изменения, а это означает, что Нэнси Пелоси больше не будет спикером парламента.
Кстати, Пелоси внесла свой вклад в признание Геноцида армян в США. Также она недавно посетила Армению и славится своей проармянской позицией.
Что касается Сената, Саркисян подчеркивает, что на некоторых участках, на которых пока что лидируют демократы, производится пересчет голосов, в результате которого перевес может оказаться на стороне республиканцев. Это, в свою очередь, может стать проблемой для президента США, поскольку ему будет труднее продвигать законодательные изменения во внутриполитических вопросах.
Коснувшись темы сотрудничества армянской общины США с властями Армении, политолог подчеркнул, что, прежде всего, должна быть связь между посольством и общиной, однако нынешнего посла Лилит Макунц община не воспринимает.
"Посол не очень-то разделяет повестку армянской общины и избегает участия в общинных мероприятиях. Это серьезная проблема для продвижения нашей национальной, армянской повестки. Её назачили действующие власти, прекрасно осознавая, насколько важно сотрудничество между послом и общиной. У меня сложилось впечатление, что делается всё, чтобы создать диссонанс между повестками официального Еревана и американской общины", - сказал наш собеседник.
По мнению Саркисяна, относительно будущего Армении армянская община США и действующие власти Армении придерживаются разных мнений: если посол Макунц пропагандирует идею "эпохи мира", то армянская община эту идею не разделяет и в то же время указывает на серьезные проблемы в сфере безопасности.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 19:46
Грузия в двенадцатый раз принимает многонациональные военные учения Agile Spirit. Официальное открытие учений состоялось в Совместном учебно-оценочном центре НАТО–Грузия в Крцаниси.
-
2025-07-25 19:45
Внешнеторговый оборот Армении в январе-июне 2025 года сократился на 45% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 9 млрд 668 млн долларов США.
-
2025-07-25 19:42
На территории автовокзала Аштарака состоялась акция протеста. Жители города жалуются на компанию «Мульти транспорт», говорят о плохой работе транспорта и росте цен за проезд.
-
2025-07-25 19:40
Сотрудники МВД Армении усилят дежурство в день праздника Вардавар, который будет отмечаться 27 июля. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.