Последние новости

Армен МЕЛИКБЕКЯН: "ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ ГЕНРИХ ВЕРНУЛСЯ"

Президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян дал интервью директору информационно-аналитических программ Общественного телевидения Армении Петросу Казаряну. Приведем основные высказывания главы ФФА в тематическом порядке.

Хоакин Капаррос. "Могу сказать, что Хоакин Капаррос немало дал армянскому футболу. Испанский специалист ушел тогда, когда настало время. Мы благодарны ему за все. Эмоциональный фон вокруг него складывался слишком контрастно. В один момент Капаррос стал одной из самых публичных фигур в Армении. Мы не проигрывали 9 игр подряд, победили в трех стартовых матчах отборочного цикла ЧМ-2022. Затем настало время неудач и тотальной критики.

Но вместо крайностей нужно дать четкую оценку работе испанского тренера. За время его работы сборная Армении впервые выиграла турнир – лигу С в розыгрыше Лиги наций УЕФА, поднявшись на один дивизион выше. Благодаря этому наша команда в ходе жеребьевки отборочного цикла ЕВРО-2024 оказалась в третьей корзине. Важно также отметить, что Капаррос привлек в сборную большое количество молодых футболистов, которые в последующие годы составят основу национальной команды.

Что касается неудач, их нужно анализировать, делать выводы и двигаться дальше. Два года тренерской деятельности Капарроса получились очень разными, но это футбол. Главное, что он создал основу для последующего развития.

Роман Березовский. На данный момент исполняющим обязанности главного тренера является бывший вратарь сборной Армении Роман Березовский, под руководством которого наша команда проведет два гостевых товарищеских матча против сборных Косово (16 ноября) и Албании (19 ноября). Выбор Березовского на данном этапе обусловлен тем, что он давно работает в тренерском штабе сборной (еще до прихода Капарроса), хорошо владеет ситуацией и прекрасно знает футболистов.

Предстоящие спарринги. Цель встреч со сборными Косово и Албании состоит в том, чтобы дать шанс проявить себя большому количеству молодых футболистов, в том числе тех, кто вызывался еще при Капарросе, но не успел показать себя. В списке приглашенных кандидатов есть и новые имена. Именно поэтому в сборную на этот раз не был привлечен ряд опытных игроков.

Новый наставник сборной. Руководство ФФА продолжает вести переговоры с кандидатами на должность главного тренера. Я считаю большой ошибкой в ходе этого процесса комментировать какие-то слухи, которые обычно процентов на 95 не соответствуют действительности. Считаю это неуважением к тем специалистам, с которыми мы сейчас находимся в контакте. Окончательное решение примет исполком федерации.

Отмечу, что при выборе тренера мы руководствуемся его профессиональными качествами и игровой философией, а не национальной принадлежностью или футбольной школой. Среди кандидатур на пост главного тренера есть довольно известные имена. Сейчас переговоры находятся на средней стадии, ясность должна наступить после товарищеских матчей. Думаю, наш выбор будет результативным. Не исключено также, что национальную команду возглавит местный специалист.

Отборочная группа ЕВРО-2024 (Хорватия, Уэльс, Турция, Латвия). Наша группа среднего уровня сложности. Отмечу, что сборные Хорватии и Уэльса являются участниками ЧМ-2022 в Катаре. Эти же команды вместе со сборной Турции принимали участие в ЕВРО-2020, что ясно показывает уровень наших будущих соперников. Перед сборной Армении ставится задача побороться за путевку на чемпионат Европы. Мы не считаем, что имеем высокие шансы на выход в финальную стадию ЕВРО-2024, но группа небезнадежная – будем бороться.

Матчи со сборной Турции. Насколько политизированным будет предстоящее футбольное противостояние, зависит в том числе от журналистов и работников федерации. Это очень нежелательно. Мы все понимаем, что это не рядовые матчи для болельщиков и всего общества, однако хотим, чтобы они воспринимались как очень принципиальные, но все-таки футбольные поединки. Излишнее напряжение только сковывает игроков, мешая им на поле. Именно так произошло в отборочном цикле ЧМ-2010, когда мы дважды проиграли туркам дома и в гостях.

Волею жребия свой первый матч сборная Армении 25 марта проведет в Ереване именно против сборной Турции. Очень важно успешно стартовать в отборочном цикле, но это не означает, что весь групповой турнир будет зависеть лишь от одной игры. Гостевой матч сыграем 8 сентября.

Генрих Мхитарян. Генрих – лучший футболист в истории независимой Армении. Этим все сказано. Двери в сборную перед ним всегда открыты. Да, Генрих объявил, что решил сосредоточиться на клубной карьере. Но мы надеемся, что после назначения нового тренера сможем вернуться к этой теме и обсудить возможное возвращение Мхитаряна в команду.

Я уже говорил, что с уважением отношусь к любому решению Генриха, но очень хочу, чтобы он вернулся. Разговор с ним обязательно состоится. Мы изначально не вмешиваемся в кадровую политику тренера сборной, но я не представляю специалиста, который отказался бы от такого футболиста.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.