Последние новости

КАК ИНДИЙЦЫ ЛИШИЛИСЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА, или "БОСОЙ" ФУТБОЛ

До старта ЧМ-2022 в Катаре осталось меньше двух недель, но призывы дисквалифицировать сборную Ирана до сих пор не стихают. Вероятность такого решения ФИФА уже практически равна нулю. Однако в истории чемпионатов мира были случаи, когда турнир терял участника за несколько недель до матча-открытия. Среди самых известных примеров – Индия в 1950 году.

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1950 ГОДА В БРАЗИЛИИ стал первый послевоенным мундиалем. С конца 1930-х в мире произошло слишком много событий, которые отразились и на футболе. Колониальная система распалась, на карте появились новые государства, и Индия стала одной из них. Страна оставалась под властью Британской империи до 1947 года. В числе прочего англичане завезли в Индию и футбол.

Международным дебютом для национальной команды стали Олимпийские игры в Лондоне 1948 года. Сборная Индии выступила в бывшей метрополии, вылетев из футбольного турнира после поражения в первом матче с французами со счетом 1:2. Через год индийская футбольная дружина завоевала путевку на ЧМ-1950, причем не сыграв ни единого матча.

 Футбольная сборная Индии добровольно отказалась от участия в ЧМ-1950, чтобы сохранить любительский статус спортсменов для участия в Олимпийских играхЗа единственную азиатскую путевку тогда, помимо Индии, должны были соревноваться Индонезия, Бирма (нынешняя Мьянма) и Филиппины. В итоге все команды, кроме индийской, по разным причинам отказались участвовать, что не было редкостью в ту эпоху. Однако и сам обладатель заветной путевки внезапно отказался ехать в Южную Америку.

Этот отказ часто связывают с правилом ФИФА, которая запретила проводить матчи босиком вскоре после поездки индийцев на ОИ-1948. Многие футболисты действительно вышли на игру против Франции без обуви. Некоторые перебинтовали стопы для удобства. Причина не в отсутствии средств, а в комфорте и привычке. Индийцы привезли в Англию бутсы, но только на случай сырой погоды, а в сухую им было удобнее играть босиком.

Но на самом деле запрет на игру босиком ввели только в 1953 году, поэтому истинная причина отказа поехать в Бразилию была не в этом. Версии о том, что команде не хватило времени на подготовку или финансов, по утверждению индийских исследователей и журналистов, также не выдерживают критики.

Скорее всего, решение отказаться от поездки связано со спорами в руководстве национальной федерации. В марте 1949 года Калькутте прошло ежегодное общее собрание Всеиндийской футбольной федерации (ВФФ). Встреча длилась пять часов и среди прочего касалась профессионального статуса клубов и игроков. Глава ВФФ Сайид Мухаммад Мойн-уль-Хак выступил против участия в чемпионате мира - чтобы сильнейшие футболисты страны не потеряли возможности участия на Олимпийских играх, куда тогда приглашали только любителей. Он предложил сохранить состав сборной в соревнованиях под эгидой МОК.

Его оппоненты же считали, что профессиональный статус игроков и клубов придаст дополнительный импульс для развития футбола, а чемпионат мира прекрасно заменит Олимпийские игры.

С последним тезисом многие были готовы поспорить. Вот что рассказывал спустя несколько лет нападающий сборной Индии, участник Игр в Лондоне Шеу Мевалал: "В наше время чемпионат мира не имел такого значения, как Олимпийские игры. Для нас турнир ФИФА оставался туманной идеей, поэтому, когда Индия отказалась от участия в ЧМ-1950, мы не были особо разочарованы".

В споре внутри федерации победили "любители". Это решение определило вектор развития индийского футбола на десятилетия. В следующий раз команда сыграла лишь в квалификации ЧМ-1974. На олимпийском фронте сборная Индии выступала относительно неплохо, а в 1956 году сыграла матч за третье место, уступив Болгарии.

К чему привело решение руководства ВФФ? В нынешних отборочных циклах чемпионатов мира сборная Индии почти всегда лишается шансов еще на раннем этапе. Будущее показало, что профессиональный спорт успешно проник в олимпийское движение, а футбольный турнир Игр сегодня не имеет особой ценности. Зато чемпионаты мира ФИФА успешно соперничают в популярности с летними Олимпийскими играми. А если быть объективным – даже в чем-то превосходят их.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.