Последние новости

ПОЧЕМУ МО ПОНИЗИЛО ЗАРПЛАТУ ДОБРОВОЛЬЦАМ НА БОЕВЫХ ПОСТАХ?

Год назад в этот день на позиции "Ласточка" закончились патроны…

Год назад 14 ноября в Сюнике начались перестрелки, которые завершились однодневной позиционной войной 16 ноября с использованием оккупантами всех видов вооружений, кроме авиации. Вооруженные стычки между позициями 14 ноября начали азербайджанцы, которые стремились любой ценой взять под контроль трассу Горис - Ереван, однако на пути продвижения оккупантов оказалась армянская позиция под названием "Ласточка".

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ АТАКОВАЛИ С ТЕХ САМЫХ ПОЗИЦИЙ, КОТОРЫЕ заняли сразу после вторжения в Сюник 12 мая 2021 г., пока марзпет Меликсет Погосян и главарь режима Пашинян морочили народу голову своими версиями на тему диверсии и заблудившихся азербайджанских солдат.

 Сегодня мало, кто помнит что 17 мая (спустя несколько дней после вторжения) путем переговоров при участии российских военных было принято решение о том, что оккупантам будет отведено 4 позиции в Сюнике по 60 солдат на каждой. И после этого кто-то смеет утверждать, что оккупация Сюника не носила договорной характер! Разве не очевидно, что она стала продолжением договорной 44-дневной войны и договорной сдачи 75% территории Республики Арцах! Именно этим обстоятельством объясняется приказ не стрелять, который действовал вплоть до позиционной войны и предшествующих ей обстрелов с азербайджанских позиций.

По оценкам военных экспертов, впервые с начала оккупации 12 мая бойцы на армянских позициях получили разрешение применить оружие в направлении позиций оккупантов. На радостях солдаты так увлеклись, что 14 ноября у одного из пулеметчиков закончились патроны. Выход нашли сразу: вспомнили, что один из бойцов где-то подобрал шапку от азербайджанской военной формы.

Как уже неоднократно сообщалось, позиции в Сюнике после 12 мая находись на близком расстоянии друг от друга. Чтобы читатель точнее представил себе ситуацию, напомню, что, пока действовал приказ не стрелять, между позициями то и дело возникали рукопашные бои. Один из армянских бойцов надел эту шапку и под покровом темноты проник на азербайджанскую позицию, точнее, на позицию, которую азербайджанцы заняли несколько часов назад, вытеснив оттуда армян. Оккупанты были так увлечены грабежом бывшей армянской позиции, что бойцу с "Ласточки" удалось незаметно вынести с позиции и доставить своим 2 ящика патронов.

Папикян обещал повысить зарплату, но…

По данным, которые так и не подтвердила азербайджанская сторона, в прошлом году с 14 по 16 ноября оккупанты потеряли убитыми более 200 солдат. Эта цифра была опубликована армянскими источниками, азербайджанская сторона официально эту цифру не опровергла. Примечательно, что когда позиционная война 16 ноября уже завершилась, азербайджанцы продолжали информировать свое население о том, что бои продолжаются. Дезинформация, по всей видимости, преследовала целью скрыть большие потери за рекордно короткий срок.

СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПОЗИЦИОННОЙ ВОЙНЫ, которую принято считать однодневной, хотя события начались 14 и завершились вечером 16 ноября, в эфире Общественного телеканала председатель оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян с чувством глубокого удовлетворения объявил, что доволен действиями армянских военных, хотя и не может раскрыть все скобки. Разумеется, Кочарян не мог раскрыть все скобки, ведь Пашинян до сих пор отрицает, что после оккупации 12 мая военным был отдан приказ не стрелять!

Позиционная война положила начало вооруженному сопротивлению дальнейшим попыткам продвижения оккупантов вглубь территории Армении. В этой связи информация, которую распространила на исходе минувшей недели общественная организация "Хачакирнер" ("Крестоносцы"), вызвала массовое негодование жителей общин, которые находятся под постоянным прицелом оккупантов. Руководитель организации Саргис Погосян сообщил, что МО понизило зарплату добровольцам за боевое дежурство на постах. И это после того, как Сурен Папикян обещал повысить зарплату тем, кто посменно по 15 дней несет боевое дежурство!

Речь, подчеркну, об опытных добровольцах, которые прекрасно знакомы с местностью и повадками оккупантов. В то самое время, когда Алиев говорит, что с занятых позиций его армия прекрасно просматривает Джермук, Капан, Севан и Горис, МО Армении понижает зарплату добровольцам, которые приносят гораздо больше пользы, чем обученные на скорую руку призывники. Полагаю, что факту сокращения зарплат может быть дано только одно объяснение: режим намерен способствовать продвижению оккупантов вглубь территории страны, хотя куда уже глубже, ведь в школе общины Неркин Ханд ученики каждый день слышат крики оккупантов, которые то и дело спускаются с позиций!

После заявления начальника Генштаба Эдварда Асряна о том, что азербайджанские подразделения покинули окрестности города Джермук, бывший омбудсмен Арман Татоян указал на строительство дороги шириной в 12 м, которая явно предназначена для доставки тяжелой военной техники… О строительстве подъездных путей к захваченным позициям СМИ пишут с 12 мая 2021 г. Добавлю, что армянские добровольцы поднимаются на позиции со своим запасом еды, сигарет, теплой одежды и проч. После понижения зарплат стало очевидно, что выданные МО деньги могут покрыть только расходы на пребывание на позициях, а ведь добровольцам надо на что-то содержать свои семьи. Эти люди, в отличие от парламентских "рюкзаков", премиальные из кармана налогоплательщиков не получают!

В связи со 2-й годовщиной окончания 44-дневной войны и подписания 3-стороннего заявления о капитуляции многие ожидали, что Пашинян посетит военные части, чтобы сообщить о реформе ВС и новых вооружениях. Ожидания оказались тщетными, вторая годовщина завершения войны совпала только с понижением зарплат добровольцам на боевых постах. Выводы очевидны…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ