Последние новости

КАК ИЗ ПЯТИ ВЫЧЕСТЬ ЧЕТВЕРГ

Мне тут, сограждане, ... чуть не написал - посчастливилось... Скажем так: довелось, да, довелось понаблюдать за очередным заседанием комиссии по конституционным реформам. Настоящие титаны конституционного права там собрались - Даниел Иоаннисян, Артур Сакунц, Тигран Егорян, Эдмон Марукян... Жаль, Ваагн Овакимян и Степа Сафарян отсутствовали, их могучего интеллекта мероприятию явно не хватало. Доверять этим личностям менять Конституцию - во сне мы, что ли, разговариваем?

ВСЕ-ТАКИ ХОРОШО БЫЛО ПИКЕЙНЫМ ЖИЛЕТАМ, О КОТОРЫХ писали классики в "Золотом теленке": и Бриан у них был "голова", и Гинденбург, и пальца никому в рот не положишь. А у нас нынче - скромно. Никого из членов комиссии "головой" назвать невозможно даже при очень сильном желании. Пальцев, правда, тоже никому в рот совать не хочется, но тут скорее из гигиенических соображений.

Смотрел я по компьютеру на этот сюжет и думал... Нет, я ничего не думал, просто смотрел, как зачарованный. История выкидывает удивительные фортели, раздавая людям их роли. Иногда она делает это будто наугад, поперек амплуа. Ей так интереснее.

Прежде чем перейти к самому заседанию, думаем, необходимо определиться с предназначением комиссии по конституционным реформам. С какой целью она вообще была создана?

Если немножко (совсем немножко) подумать, то ответ на этот вопрос станет очевидным. Главное предназначение комиссии по конституционным реформам, как, впрочем, и множества других абсурдных на первый взгляд инициатив властей, имитировать какую-то деятельность и - отвлечь внимание общественности. Отвлечение внимания людей от действительно важных проблем, принимаемых политических и экономических решений посредством насыщения информационного пространства малозначительными событиями - один из основных элементов управления обществом. "Постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления". - пишет известный американский политолог Ноам Хомский.

У этой власти все искусственное, фальшивое, ничего естественного. Как в старой сказке Андерсена: "... Из ларца вынули прелестную розу. - Ах! Как это мило сделано, - сказали все фрейлины. - Больше, чем мило! - сказал король. - Это прямо-таки недурно! - Но принцесса потрогала розу и чуть не заплакала. - Фи, папа! - сказала она. - Она не искусственная, а настоящая! - Фи! - повторили все придворные. - Настоящая!"

Но обратимся к содержательной стороне заседания комиссии по конституционным реформам. На этот раз в повестке был вопрос полномочий президента. Еще до начала обсуждений вдруг взбунтовался Даниел Иоаннисян и поставил вопрос ребром: как мы можем говорить о полномочиях президента, если пока не решили - президентская у нас будет республика или парламентская?

На что возразил ведущий заседание и.о. министра юстиции Григор Минасян: "Если мы начнем обсуждать вопрос формы правления, то вы предложите обсудить другой - а нужно ли нам вообще иметь государство или нет?" Да, не дремлет старина Фрейд, проговорился Минасян, зачем им государство? Думай и.о., что говоришь, когда говоришь, что думаешь.

Дискуссия здесь, сограждане, развернулась весьма содержательная, и участники ее все более напоминали героев старого анекдота.

ТРИ ПАЦИЕНТА В ПСИХБОЛЬНИЦЕ ЗАПРОСИЛИСЬ НА ВОЛЮ. Пришли к главврачу. Тот говорит: "Ладно, давайте я вас проэкзаменую, кто правильно ответит, того и отпущу. Сколько будет дважды два?" Первый сказал: "Пять", второй "Четверг", а третий назвал правильную цифру. Двое, естественно, были отправлены обратно в палату, а третьему разрешили уйти. "Кстати, - спросил доктор, когда пациент был уже на пороге, - а как вы додумались, что будет именно четыре?" - "Боже мой, чего же проще. Просто из пяти я вычел четверг".

Свой кульминации же дискуссия достигла, когда члены комиссии перешли к вопросу назначений президентом высших должностных лиц. "Для выхода из тупиковых ситуаций предлагается дать президенту два режима. Первый: назначение в независимых коллегиальных органах - ВСС, ЦИК, ЦБ и т.д. - полным мандатом или до формирования следующего НС, но сроком не более двух лет. Второй: назначать главного прокурора и омбудсмена на два года", - заявил член комиссии Давид Акопян.

Пока это предложение, как дивный кокос, еще только зрело в голове Давида Акопяна, другие члены комиссии тоже поспешили поделиться своими галлюцинациями. Например, оказалось, что рассматривается вариант ликвидации должности генпрокурора вообще и формирования вместо этого коллегиального совета. И подобных предложений на заседании прозвучало великое множество. Что, впрочем, вовсе не удивительно. Мысли "реформаторов Конституции" слишком плоские, чтобы удержаться даже в их собственных головах.

Одним словом, к концу заседания комиссии по конституционным реформам стало очевидно, что ее членам следует как можно скорее попросить аудиенции у психиатра. Впрочем, после просмотра заседания - к психиатру пора и мне.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ