Генпрокуратура возбудила дело против экс-мэра Еревана Гагика Бегларяна
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против Гагика Бегларяна, бывшего префекта административного района Кентрон, а затем и мэра столицы. Экс-чиновнику приписывают незаконное присвоение десятков единиц недвижимости в Ереване, махинации и теневые сделки.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, речь идет в общей сложности о 26 объектах недвижимости, преимущественно расположенных в центре города. Все это "хозяйство" Бегларян прибрал к рукам в период с 2002 по 2010 гг. Речь идет о земельных участках, квартирах, офисных помещениях, зданиях детских садов и т.д.
Отмечается, что с целью легализации имущества, добытого преступным путем, бывший чиновник заключил многочисленные сделки с участием различных людей, используя свое должностное положение.
Как отмечалось выше, в результате преступной деятельности были присвоены здания ряда детских садов, в результате чего эти дошкольные учреждения прекратили свою работу, были нарушены права и законные интересы десятков детей, говорится в сообщении.
На основании вышеизложенных фактов прокурор 15 ноября принял решение о возбуждении уголовного производства по соответствующим статьям уголовного кодекса. В тот же день решение было передано в Следственный департамент Службы национальной безопасности для предъявления обвинения экс-чиновнику.
Напомним, еще в июне 2022 года в суд был подан иск о конфискации незаконного имущества Бегларяна. Сумма иска, направленного против Бегларяна и связанных с ним лиц, составляла 16,8 млрд драмов (около $40 млн).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 06:20
Согласно оценке разведки США, изложенной четырьмя осведомленными источниками, военные удары США по трем ядерным объектам Ирана в прошлые выходные не уничтожили основные компоненты ядерной программы страны и, вероятно, лишь отбросили ее на несколько месяцев назад. Об этом сообщает CNN.
-
2025-06-25 06:16
Израиль не смог достичь своих целей, нанеся удары по ядерным объектам Ирана, Тель-Авив заплатил высокую цену за это. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в своем письменном обращении к жителям исламской республики.
-
2025-06-25 06:13
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в телефонном разговоре с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И обсудил последние региональные события после «агрессии сионистского режима» и США против Ирана.
-
2025-06-25 06:06
Бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян выразил свою поддержку бизнесмену Самвелу Карапетяну.