Сергей МЕЛКОНЯН О ПРИНЯТОЙ СЕНАТОМ ФРАНЦИИ РЕЗОЛЮЦИИ: ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ПАШИНЯН?
Сегодня продолжаются обсуждения вокруг принятой вчера Сенатом Франции резолюции о введении санкций против Азербайджана. Из содержания: конфискация имущества азербайджанского руководства, эмбарго на поставки нефти и газа, признание Арцаха и др. Подобные резолюции надо только приветствовать!
Об этом в своем Телеграм-канале пишет политолог Сергей МЕЛКОНЯН.
"1. Де-факто премьер-министр Никол Пашинян до сих пор никак не приветствовал эту резолюцию. На его месте руководство страны на всех уровнях (МИД, администрация президента, премьер-министра) должно не только поприветствовать и поддержать, но и призвать другие страны последовать данному примеру. И начать нужно с себя. Советую поучиться тому, как это сделало руководство Арцаха, поддержав на всех уровнях. В Турции и Азербайджане с утра пораньше уже всех уровнях ее осудили. А исполнительная власть в Ереване молчит.
2. Сенат Франции уже принимал резолюцию с призывом к правительству страны признать Арцах. Однако французское руководство не последовало данной рекомендации (напоминаю, что все резолюции носят рекомендательный характер и руководство страны может попросту не принять их). То есть, скорее всего, последующего шага не последует.
3. Это связано с тем, что в одностороннем порядке принять меры Франция одна не может. Как минимум для этого нужна опора в регионе в лице Армении, которая поддерживает ее повестку (сегодняшняя Армения не поддерживает). Под поддержкой повестки понимается не приветствование на словах, а соответствующая работа на данном направлении.
Как максимум-консенсус по этому вопросу на Западе, как это было в случае введения санкций против России.
4. Как минимум подобная политическая поддержка легитимирует уже имеющееся окно возможностей: повышение уровня военно-технического сотрудничества, реализация совместных гуманитарных проектов в Арцахе, координация дипломатических усилий по осуждению Азербайджана и привлечению его к ответственности.
Но, как часто это бывает, проблема в самом Ереване, в прямом и переносном смысле этого слова. Если действия Франции, Ирана и других естественных союзников не будут находить соответствующий отклик, то с Арменией уже никто работать не будет", - написал Сергей Мелконян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 17:02
«Переговоры США и Ирана об иранской ядерной программе, которые фактически провалились из-за войны между Израилем и Ираном, в случае достижения договоренностей однозначно имели бы положительные последствия для Армении. То же самое, естественно, касается и урегулирования российско-американских отношений, где также не наблюдается значительного прогресса», – написал политолог Сурен Саркисян.
-
2025-06-17 16:25
Небольшая группировка, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю Армянской церкви, напала на Армянскую церковь, армянский народ.
-
2025-06-17 15:39
Заседание дела по признанной не соответствующей Конституции статье отложено.
-
2025-06-17 15:36
Спикер парламента Армении Ален Симонян подтвердил ожидающийся визит премьера Никола Пашиняна в Турцию по приглашению турецкого коллеги Реджепа Эрдогана, назвав его "историческим".