Последние новости

НЕЧЕГО ВАЛИТЬ НА ПЛОХИЕ ГЕНЫ

Капитальные затраты, запланированные проектом госбюджета на 2023 год, значительно увеличатся. Об этом на заседании Национального Собрания Армении во время обсуждения проекта государственного бюджета на 2023 год заявил 16 ноября министр финансов республики Тигран Хачатрян, передает News.am.

Их сумма, как отметил Хачатрян, составит порядка 548 млрд драмов, что превысит капитальные затраты предыдущего года на 49%. Таким образом, капитальные затраты достигнут отметки в 5,9% ВВП, что на 1,5 % больше, чем в 2022 году. «Подобный уровень планируется поддерживать и в последующие годы, что уже является высоким показателем. ¾ всех капитальных расходов будет направлено на финансирование оборонной инфраструктуры, а также безопасности», - добавил глава ведомства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРОГНОЗ – ДЕЛО, КАК ИЗВЕСТНО, НЕБЛАГОДАРНОЕ. Тем не менее, осмелюсь предположить, что правительство Армении не потратит в будущем году на капитальные расходы 548 миллиардов драмов, как обещает министр финансов. Тут, пожалуй, даже можно не предполагать, а сказать со стопроцентной уверенностью. Конечно, при условии, что в 2023-м действующая власть будет оставаться у руля.

Опыт последних 4-х лет наглядно продемонстрировал, что Пашинян и его команда несколько своеобразно относятся к вопросам планирования и реализации капитальных расходов бюджета. По часть планирования подходы чересчур амбициозные. Начиная с 2018-го из года в год на эти цели предусматривается выделять все больше, точнее, все беспрецедентно больше средств казны. Но это – теория. На практике же правительство Пашиняна из года в год недовыполняет план по капрасходам. Возьмем, к примеру, текущий год. За первые 9 месяцев 2022-го план по капитальным расходам недовыполнен на 37,2%. И вот на этом фоне министр финансов рассказывает о том, что правительство собирается повысить план (капитальных расходов) на 49 процентов. Да хоть на 490 процентов можете повысить, какой в этом толк, если реализовывать не намерены?

Тот факт, что планы и дела по части капитальных расходов у этого правительства расходятся, признает и его (правительства) начальник. Чуть больше года назад Никол Пашинян, выступая на церемонии открытия Армянского бизнес-форума в Ереване, организованного Ассоциацией армянских бизнесменов при поддержке группы компаний "Ташир", в частности, заявил: "Мы обсуждаем государственный бюджет на 2022 год. Доля, размер и объем капитальных затрат будут беспрецедентными за всю историю нашей республики. Но традиционно у нас есть проблема, которая существовала на протяжении всей нашей 30-летней истории: у нас традиционно есть проблема недовыполнения капитальных расходов, что связано в том числе с упомянутой мною проблемой, потому что действующие в Армении строительные компании своими возможностями, качеством и объемами не в состоянии полностью реализовать предлагаемые государством программы.

Конечно, тут Пашинян, оставаясь верным себе, решил разделить свою ответственность со своими предшественниками, не имея на то ни малейших оснований. Но об этом чуть позже. А пока отметим, что даже в этих нескольких предложениях очевиден вопиющий абсурд. Человек фактически говорит, что с выполнением капитальных расходов существует огромная проблема, связанная с недостаточным потенциалом отечественной стройиндустрии. Но все равно нагрузка на эту отрасль повышается беспрецедентным планом по капрасходам. Получается, что изначально ставится абсолютно невыполнимая на практике задача. И вот сейчас она определяется на 2023-й год 49-процентным увеличением плана капрасходов. Разумеется, задача невыполнимая, этот план, как и все предыдущие, не может не быть сорванным. Как говорится, к гадалке не ходи…

Теперь о том, чьей хронической болезнью является невыполнение плана по капрасходам. На заре бархата в правительстве Пашиняна работала министром Мане Тандилян. Даже при огромном желании упрекнуть ее в симпатиях к бывшим просто невозможно. Так вот, еще в ноябре 2019-го Тандилян в парламенте заявила, что исполняемость бюджета по части капитальных расходов в 2015-м году составила 99,5%, в 2016-м – 101,7%, в 2017-м – 89%. И для контраста Тандилян добавила, что за 10 месяцев 2019-го данный показатель составил всего 28,6%. Согласитесь, только этой статистики достаточно, чтоб констатировать: хроническая болезнь по невыполнению капрасходов вовсе не наследственная. Нечего валить на плохие гены. Она (болезнь) исключительно приобретенная в 2018-м году, как, впрочем, и причины ее возникновения – беспрецедентная некомпетентность, беспрецедентная алчность бархатной команды, беспрецедентный популизм…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ