Последние новости

Пашинян подтвердил факт оккупации пахотных земель ряда сел – что дальше?

          Азербайджаном оккупированы пахотные земли ряда сел в Тавуше, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в четверг.

          По его словам, позиция Армении четкая – азербайджанская армия должна покинуть территорию страны и отойти на позиции до 11 мая 2021 года.

           Что касается заявлений Азербайджана о том, что на северо-востоке Армения контролирует определенные азербайджанские территории, то это значит, что есть какая-то граница.

            "Мы говорим - "хорошо". Покажите нам линию, карту. Это может быть интересно, мы не отвергаем этого. Потому что большая часть территории четырех армянских сел в этом районе оккупирована. Могу привести конкретные примеры – оккупировано около 70% пахотных земель сел Беркабер и Паравакар", - сказал премьер.

            Кроме того, по его словам, с 1991 года оккупированы участки сел Айгеовит, Вазашен.

            Пашинян предложил Баку показать линию на карте и представить правовые основы.

            "Мы готовы вести ситуацию к тому, чтобы по всей линии границы не было оккупированных ни армянских, ни азербайджанских территорий", - отметил Пашинян.

            Сегодня же Пашинян заявил, что надеется достичь консенсуса в рамках ОДКБ по поводу необходимости вывода ВС Азербайджана с территории республики.

            Премьер заверил, что речь идет о восстановлении территориальной целостности в 29,8 тыс. кв. км, а не уступке территории.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ