Последние новости

Владимир ФЕДОСЕЕВ: "РУССКАЯ МУЗЫКА ДАЕТСЯ АРМЯНАМ ЛЕГКО"

Два легендарных музыканта – дирижер Владимир Федосеев и пианист Михаил Плетнев – встретятся на сцене концертного зала Арама Хачатуряна и исполнят два произведения Чайковского вместе с Национальным филармоническим оркестром Армении.

НА ИГРУ АРМЯНСКИХ МУЗЫКАНТОВ ВЛИЯЕТ ТА ЛЮБОВЬ И ДОБРОТА, КОТОРАЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИХ ДУШЕ. Такое мнение в беседе с журналистами выразил всемирно известный дирижер, руководитель Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев.

"Армяне – такие добрые, положительные. И это все влияет на музыку, которую они исполняют. Вы живете с любовью, с уважением друг к другу. Вы богатые душой люди", - сказал маэстро.

На вопрос корреспондента Sputnik Армения о том, насколько русская музыка дается армянам (ранее в интервью Федосеев отмечал, что западным музыкантам, даже самым даровитым, русская музыка дается с трудом, поскольку в ней есть глубокая сокровенность, дарованная Богом), дирижер ответил, что очень быстро.

 Владимир ФЕДОСЕЕВ: 'РУССКАЯ МУЗЫКА ДАЕТСЯ АРМЯНАМ ЛЕГКО'"Вот армянским музыкантам она наиболее быстро дается. Когда иностранец исполняет русскую музыку, будь он прекрасный музыкант, все равно чего-то не хватает. А с вами не так. Поэтому мне даже не нужно разговаривать или что-то объяснять оркестру. Оркестр прекрасный, "слушает" мою руку. Только рукой махнул – и все, достаточно", - сказал Федосеев и добавил, что армяне и русские – близкие душой народы и "верят в одного Бога", что очень важно.

С другой стороны, по его словам, армянскую музыку тоже трудно играть, и никто не может исполнить ее так, как сами армяне, которые "впитали ее с молоком матери".

"Был период, когда мы играли очень много армянской музыки. Исполняли практически всех армянских композиторов", - отметил маэстро.

Он призывает людей общаться через музыку, поскольку ее язык понятен всем.

Отвечая на вопрос о своем творческом пути Федосеев рассказал, что в свое время ему очень помогла Вена, "протянув руку и избавив от всяких неприятностей".

"Я ведь "народник" (исполнитель на русских народных инструментах - ред.), начинал в народном оркестре. И когда Вена объявила меня главным дирижером, все ахнули…" - поделился маэстро.

17 НОЯБРЯ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ИМЕНИ АРАМА ХАЧАТУРЯНА дирижер выступит вместе с выдающимся пианистом Михаилом Плетневым.

"Мы много сотрудничали. На какое-то время нас разлучила несправедливая судьба, но здесь мы встретились – обнялись, поцеловались и вспомнили все. Неважно, где мы живем, нас сближает музыка, нас сближают истории. А вы помогли нам встретиться", - сказал дирижер.

В свою очередь пианист отметил, что очень рад предстоящему совместному концерту.

"Нам действительно удалось здесь встретиться, благодаря этому приглашению и армянскому народу. Мы здесь уже не впервые. Даже не берусь сосчитать количество концертов, которое мы сыграли вместе. А завтра мы вам сыграем первый концерт Петра Ильича, с которого мы, собственно, и начинали наше сотрудничество. Не берусь, сказать, сколько лет назад это было", - добавил Плетнев.

В сопровождении Национального филармонического оркестра Армении легендарные музыканты исполнят Концерт для фортепиано №1 и Симфонию №5 Чайковского.

Концерт, проводимый при поддержке Фонда Примавера (Primavera Foundation), посвящен 90-летию Владимира Федосеева.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Пищевая инспекция проверит Араратский коньячный завод по следам запрета в Беларуси
      2024-03-28 17:33

      Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении проведет проверку на Араратском коньячном заводе (АКЗ, не путать с комбинатом "Арарат" и Ереванским коньячным заводом).

    • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
      2024-03-28 17:30

      Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ