Последние новости

Григор БАЛАСАНЯН: ЧТО МОЖЕТ СУЛИТЬ АРМЕНИИ ПРИНЯТАЯ ВО ФРАНЦИИ РЕЗОЛЮЦИЯ?

Резолюция в моральном плане может и важна для Армении, но в контексте международного признания статуса Карабаха армянская дипломатия вряд ли сможет воспользоваться этим документом. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил международник Григор Баласанян.

Сенат Франции принял резолюцию, призывающую к санкциям против Азербайджана.

Как считает эксперт, эта резолюция может быть следствием проблем, связанных с газовой сделкой Азербайджан–Евросоюз.

"Кажется, нет другой причины, которая заставила бы Францию пойти на обострение отношений с Азербайджаном, поскольку эта резолюция, несомненно, повлияет на отношения Парижа и Баку. Здесь есть еще один важный момент – мы должны сделать все, чтобы в очередной раз Карабах не стал предметом международной торговли, поскольку, конечно же, Азербайджан попытается начать отдельные переговоры с Францией для аннулирования или отмены этой резолюции, попытается угодить Парижу и, по сути, обнулить этот документ", - отметил Баласанян.

Он напоминает, что резолюция носит рекомендательный характер, и реакция Баку вполне предсказуема и будет противодействие.

Политолог призывает не впадать в эйфорию и чрезмерно не воодушевляться, поскольку Франция проводит политику, которая на данный момент соответствует ее национальным, государственным и экономическим интересам.

"Конечно, принятая Францией резолюция, очень льстит нам, но на практике - в содержательном плане - нет серьезных рычагов воздействия на Азербайджан и претворения этой резолюции в жизнь. Поэтому, по моему субъективному мнению, это, прежде всего, шаг, направленный на то, чтобы угодить нам и продвинуть свои интересы в регионе", – сказал наш собеседник.

Касаясь пункта резолюции о создании Францией гуманитарного офиса в Карабахе, международник отмечает, что это теоретически возможно, поскольку Франция является одной из стран-сопредседателей Минской группы.

Однако это может вызвать противоречия, поскольку в Нагорном Карабахе уже размещены российские миротворцы и непонятно, какие функции должна выполнять там Франция. Тем более с учетом реакции Баку на резолюцию.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ