Последние новости

ОБНАРУЖЕНА ГИГАНТСКАЯ ПОПУЛЯЦИЯ СКАТОВ МАНТА

Ученые обнаружили гигантскую популяцию скатов манта, в 10 раз превышающую любую другую.

Поскольку так много видов находятся под угрозой из-за деятельности человека и изменения климата, отрадно слышать об одной популяции, которая очень хорошо себя чувствует. Это группа из более чем 22 000 океанических скатов манта (Mobula birostris) у берегов Эквадора.

ЭТОТ ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РАЗМЕР ПОПУЛЯЦИИ БОЛЕЕ ЧЕМ в 10 раз превышает численность, которая считается в других регионах, и защитники природы надеются, что это «беспрецедентное» сообщество скатов манта может дать некоторые подсказки об условиях, которые рыбы считают благоприятными.

В 2019 году океанические скаты-манта были переклассифицированы как находящиеся под угрозой исчезновения в Красном списке исчезающих видов МСОП, при этом коммерческое рыболовство представляет наибольшую угрозу для этого вида — будь то прямой выбор или непреднамеренный прилов.

«Ясно, что здесь происходит что-то другое», — говорит количественный эколог Джошуа Стюарт из Орегонского государственного университета. «Это редкая история океанского оптимизма. В других регионах у нас обычно есть оценки популяции от 1000 до 2000 животных, что делает этот вид очень уязвимым».

Хотя очевидно, что океанические скаты-манты уязвимы, изучать и контролировать этих животных непросто: они проводят много времени в труднодоступных прибрежных районах, и их движения также могут быть непредсказуемыми.

С конца 1990-х годов ученые следят за этой конкретной группой скатов манта в прибрежных районах Эквадора. Для этой последней оценки исследователи использовали более десяти лет фотографий и наблюдений, сделанных в полевых условиях в период с 2005 по 2018 год, чтобы оценить текущую численность населения более 22 000 человек.

Это идентифицирует этот регион Исла-де-ла-Плата как своего рода горячую точку для этой рыбы. Команда считает, что обильные запасы пищи могут быть одной из причин роста численности популяции, поскольку холодная, богатая питательными веществами вода поднимается из глубин и доставляется океанскими течениями, обеспечивая постоянный поток закусок зоопланктона.

«Хотя об этой популяции есть хорошие новости, это поучительная история», — говорит Стюарт. «Скаты манта чувствительны к нарушениям окружающей среды, таким как изменения температуры океана и доступности пищи».

«На них, вероятно, повлияет потепление климата, если сила апвеллинга и обилие пищи изменятся вместе с температурой океана».

Подобные долгосрочные исследования важны, потому что они дают ученым лучшее представление об уровне населения во всем мире. Оценки численности и средние значения широко используются для оценки состояния популяции, поэтому крайне важно учитывать выбросы, такие как эта группа M. birostris .

Чем точнее данные, тем более целенаправленными могут быть усилия по сохранению. Хотя отлов манта в этой части мира в настоящее время является незаконным, такие проблемы, как прилов, запутывание рыболовных сетей и столкновения с судами, остаются проблемой, помимо изменения климата — в период исследований у многих рыб наблюдались травмы или шрамы.

И это исследование также является историей успеха для гражданской науки, а также для океанических скатов манта. Одна из основных причин, по которой удалось оценить популяцию (и более 2800 рыб можно было идентифицировать по отдельности на более чем 3300 изображениях), заключается в фотографиях, предоставленных аквалангистами в этом районе.

Ученые идентифицируют отдельных скатов манта на изображениях по уникальному рисунку пятен на их животе, похожем на отпечатки пальцев человека или белые пятна на китовых акулах. Это позволяет исследователям подсчитывать, отслеживать и контролировать скатов манта с течением времени. Основываясь на повторных наблюдениях и количестве лучей, они также могут оценить размер популяции.

 «Многие из фотографий, использованных в нашем исследовании, были предоставлены дайверами-любителями, которые стали гражданскими учеными, когда фотографировали скатов манта», — говорит морской исследователь Канина Харти из The Mantra Trust в Великобритании. «Мы получаем огромное количество информации о каждом животном только из этих фотографий».

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ