Последние новости

ЧТО ОБНАРУЖИЛИ В «АЧАПНЯКЕ-1»?

Следственные органы обнаружили вопиющие нарушения в деятельности судей скандально знаменитого суда, известного политизированной публике под названием «Ачапняк-1». По дошедшим до нас сведениям, эти разоблачения вынудили ответственных за проведение судебно-правовой реформы должностных лиц решительно положить конец деятельности «арестных судей».

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В ДОЛЖНОСТИ И. О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЫСШЕГО СУДЕБНОГО СОВЕТА ГАГИК ДЖАНГИРЯН внедрил в судебную систему модель так называемых арестных судей. Суть модели заключалась в том, что «арестные дела» рассматривали специальные судьи, которые не утруждали себя «избыточной проблематикой» относительно справедливых решений и выдавали санкции на арест по политическим мотивам, то есть по личному требованию Джангиряна.

Полтора года назад для работы в суде «Ачапняк-1» были специально отобраны судьи, готовые выдать санкцию на арест по указанию сверху. Разумеется, именно к этим судьям в случае необходимости направлялись политические дела, после чего обвиняемые незамедлительно оказывались за решеткой.

Ради внедрения авторской модели Джангиряна парламент предпринял ряд законодательных поправок, включая поправки в Судебный кодекс РА. Изменения проводились под вывеской разгрузки судов общей инстанции Еревана. В числе «арестных судей» оказался известный нашим читателям по предыдущим публикациям Давид Аргаманян. Во время «революции» Пашиняна этот господин зомбировал уличную публику барабанной дробью. После революции он стал судьей и к настоящему времени успел выдать ряд санкций на аресты по политическим делам. В ближайшее время, по дошедшим до нас сведениям, Аргаманян вернется к своему барабану…

Скорее всего, в обозримой перспективе все судьи, рассматривающие уголовные дела суда «Ачапняк-1», покинут свои рабочие места, а система вернется к исходной точке, то есть к той модели расследования ходатайств по арестам, которая существовала до нововведения Джангиряна. Это не значит, что деятельность «арестных судей» останется в прошлом. Отнюдь. Вопрос: кто инициировал проверки в суде «Ачапняк-1» и какие нарушения выявили следственные органы?

По слухам, к этому делу причастен недавно сменивший Джангиряна на посту председателя Высшего судебного совета экс-министр юстиции Карен Андреасян. 5 октября он подал заявление об отставке с поста министра, потом парламент избрал его членом Высшего судебного совета, после чего Андреасян возглавил совет. Не исключено, что именно он инициировал проверку следственными органами положения дел в скандально знаменитом суде.

После обнародования скандальной аудиозаписи ресторанной беседы, в ходе которой Джангирян ругал последними словами Никола, его преемник во главе Высшего судебного совета намерен предать забвению все ноу-хау, призванные обеспечить покорность всех судов одному человеку. Именно к такой модели стремился Джангирян. Вопрос, пойдет ли Андреасян дальше в деле разоблачения бурной деятельности своего преемника? Очень хочется узнать об итогах следственной проверки в «арестном суде», ведь эти итоги – прямое свидетельство того, как в Армении уничтожалась независимая судебная власть... Процесс уже достиг финала, просто, одиозного Джангиряна сменил менее одиозный Андреасян.

Интерес к результатам проверки отнюдь не праздный на фоне просочившихся в СМИ слухов о намерении генпрокурора Анны Вардапетян направить в парламент 3 ходатайства о лишении троих депутатов неприкосновенности. Какие «арестные судьи» выдадут санкции на арест руководителя фракции «Айастан» генерала Сейрана Оганяна, депутатов от той же фракции Армена Чарчяна и Ваге Акопяна после того, как «рюкзаки» лишат их депутатской неприкосновенности?

 Хочу напомнить, что после досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 г. в Армении были зафиксированы случаи ареста депутатов в обход ходатайства генпрокурора. Профессора Чарчяна тогда арестовали на основании заключения ЦИК, теперь хотят арестовать по второму кругу, но уже на основании ходатайства генпрокурора…

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АДЕПТЫ СОРОСА УГРОЖАЮТ ПАШИНЯНУ ОТСТАВКОЙ
      2024-04-12 09:19

      В эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна и его жены Мариам Маргарян, после 5 апреля почти открытым текстом прозвучали угрозы в адрес Пашиняна. Политолог Арутюн Мкртчян обвинил правящие круги РА в том, что они не готовы к решительным шагам по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, после чего призвал народ не сидеть, сложа руки, а перейти к активным действиям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…

    • СКАНДАЛ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ! МАТЕРИАЛЫ УШЛИ В ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2023-09-15 09:51

      В ходе скандального интервью Общественному телеканалу Пашинян призвал избирателей отдать голоса списку "ГД", при этом посмотрел на часы и сказал, что вечером он не исполняет полномочия премьер-министра, следовательно, может агитировать. Вопрос: а кем был Пашинян, подписывая в ночь на 10 ноября 2020 г. 3-стороннее заявление о капитуляции, – премьер-министром РА или гражданином Пашиняном?