Последние новости

«ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР ПРОМОЛЧИТ»: ПОЛИТОЛОГ ОБ ОЧЕРЕДНОЙ ТУРЕЦКОЙ АГРЕССИИ ПРОТИВ СИРИИ

Сейчас идут бурные обсуждения вокруг очередной турецкой агрессии в отношении Сирии. Но многие вещи осознанно или по случайности упускаются из виду. Об этом в своем Телеграм-канале пишет политолог Сергей МЕЛКОНЯН.

"1. "Международное сообщество" молчит. Никто из так называемого цивилизованного мира не осудил турецкую операцию, а вернее очередную агрессию против Сирии. Весь мир сейчас следит не только за Украиной, но и за чемпионатом мира по футболу.

2. Турки сами назначили виновных без следствия и суда. Сейчас идет расправа под предлогом "самообороны". РПК, которую "назначили" виновной, не только не взяла на себя ответственность, но и принесла соболезнования. Подобный теракт - это не их почерк, они действуют только против военных и других представителей силового блока.

3. Союзник не всегда оказывается рядом. Сейчас один стратегический союзник США бомбит другого союзника США. Много лет американцы предоставляли помощь, консультации и технику курдам. Но сейчас они остались один на один перед лицом агрессии. Это урок, который всегда надо держать в уме.

4. За независимость надо уметь постоять. Курдам многократно предлагали вернуться в состав Сирии под контроль Дамаска. Тогда и Сирия, и Иран, и Россия имели больше возможностей для обеспечения безопасности всей страны. Они решили быть независимы от всех. Это их путь, их борьба.

5. А что российское ПВО? Не знаю, кто и как вбросил тему того, что "Россия отключила ПВО" в Сирии. Для тех, кому все же интереснее разобраться в теме, а не быть жертвой манипуляции, ряд важных моментов. Во-первых, российское ПВО прикрывает, в первую очередь, российский контингент (в Тартусе и Хмеймиме). Во-вторых, на вооружении у сирийской армии стоит ПВО, которое передала Россия. Оно применяется, как правило, во время израильских налётов. В-третьих, хоть и территория, по которой наносят удары турки, является частью Сирии, Дамаск их не контролирует. С их точки зрения это сепаратисты, которые решили отделиться, когда страна трещала по швам. Поэтому почему они должны их прикрывать?

И надо помнить, что турки могут наносить удары со своего воздушного пространства, что существенно осложняет возможность ответной работы по самолетам или БПЛА. Так делают, например, израильтяне, нанося удары по Сирии с воздушного пространства Израиля или Лавана.

Учитывая скопление турецкой техники на границе с Сирией, вероятность масштабного вторжения возросла. Если летом Иран и Россия смогли затормозить Турцию, которая готовила "операцию" в Сирии, то сейчас это будет сложнее, учитывая ситуацию на Украине.

Какие выводы для Армении?

1. При очередной турецкой или азербайджанской агрессии "цивилизованный мир" промолчит. И сетовать на это не надо. Нужно лишь готовиться. Даже если Армению сотрут с политической карты, часть мира не заметит, а другая часть будет озабочена, но через пару месяцев также забудет.

2. Предлогом может быть что угодно. Взрыв газа в Эрзруме. "Установят", что это был теракт и исполнители связаны с парамилитарными организациями, которые есть в Армении. И есть формальный повод для операции.

3. Надеяться надо только на свои силы. И не надо ссориться со всем миром, предъявляя претензии, что все чем-то обязаны. Союзы надо строить и укреплять. Но не надеяться только на них. Но если союзов не будет, то ты более уязвим", - написал Сергей Мелконян.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ