Последние новости

ОТ КОГО ИСХОДИТ УГРОЗА ПАШИНЯНУ?

В условиях оккупации "самое время" для аттестации вооруженных сил!

Министр обороны Сурен Папикян обещал военнослужащим с сентября по декабрь ежемесячные премиальные выплаты в размере 30% от заработной платы, а в декабре – 13-ю зарплату. Позже Генштаб принял решение об одноразовой премии в размере 50% от зарплаты, однако до сих пор военнослужащие не получили обещанных денег.

В ВС ДАВНО НАЗРЕВАЕТ НЕДОВОЛЬСТВО ТЕМ, ЧТО СЛУЖБА ПОЛИЦИИ и сотрудники личной охраны Пашиняна регулярно получают большие надбавки, тогда как на этапе реформы ВС добровольцам на позициях сократили зарплату, о чем не так давно сообщил журналистам руководитель общественной организации "Хачакирнер" ("Крестоносцы") Саргис Погосян.

В свете текущих событий излишне задаваться вопросом, почему реформа ВС совпала с сокращением зарплат добровольцам, а также с задержкой премиальных? Из МО уже последовали ссылки на то, что для получения 30% премиальных военнослужащим нужно пройти аттестацию. Уже опубликован список мероприятий по аттестации - от физической подготовки до вопросника из 60 пунктов. В условиях оккупации части территории Армении и ежедневной угрозы новой агрессии "самое время" проводить аттестацию в ВС!

Заявление министра обороны о том, что из ассигнований на текущий год министерство истратило только 170 млрд драмов из 360 млрд, вызвало у мыслящей публики реакцию в виде шока. Эти слова подтвердили публикации в СМИ о том, что боевые позиции должным образом не обустроены, нет нормальных условий для несения боевого дежурства, нет тяжелого вооружения для обороны на случай новой агрессии. В нормальном правительстве после подобного заявления министру обороны незамедлительно объявили бы полное служебное несоответствие! На обороне нельзя экономить, особенно в условиях оккупации…

Почему рюкзаки с депутатскими мандатами получают регулярно высокие премиальные без каких-либо аттестаций, хотя их вклад в законотворческую работу парламента на нулевой отметке? Почему "малиновые" и "черные береты", задействованные для подавления мирных демонстраций протеста, получают высокие премиальные в обход аттестации, а военным ради мизерной надбавки надо ответить на 60 вопросов и продемонстрировать навыки боевой и политической подготовки?

Самые высокие премиальные в СНБ получают сотрудники департамента, который призван стоять на защите конституционного строя и бороться с терроризмом. На практике эти сотрудники занимаются преследованием оппозиционных деятелей, но все рекорды по количеству и размерам премиальных побили сотрудники службы госохраны, которые обеспечивают личную безопасность Пашиняна и членов его семьи. Не так давно эта охрана напугала весь Гавар, куда Пашинян прибыл для открытия школы N2. По ходу визита город оказался в плотном кольце автоматчиков, они находились даже на территории школы. С недавних пор сотрудники этой службы охраняют безопасность главаря режима даже в зале пленарных заседаний парламента.

НА ЗАРЕ "РЕВОЛЮЦИИ" НЫНЕШНИЙ ГЛАВА ОБОРОННОЙ КОМИССИИ АНДРАНИК КОЧАРЯН решительно потребовал распустить банды телохранителей олигархов. После того как охрана Пашиняна совершила наезд на беременную женщину, этот господин не проронил ни слова! Аудиозапись переговоров между машинами эскорта исчезла из уголовного дела. Причина проста: на записи были слова Пашиняна. Его телохранители даже не попытались оказать помощь жертве наезда…

Все началось с офиса партии "Гражданский договор". На крыше здания в дни посещений Пашиняна регулярно появлялись вооруженные снайперы. Позже их заметили на крыше корпусов правительства во время мирных акций протеста оппозиции. Спустя некоторое время снайперы стали целиться в людей на проспекте Маршала Баграмяна из оконных проемов парламента, а также из служебного автомобиля главаря режима и машин эскорта. Ни один из президентов и премьер-министров ни разу не появился в зале пленарных заседаний парламента в сопровождении личной охраны! Никогда прежде из машин высокопоставленных должностных лиц не целились в народ!

Проказа начинается с насморка

Откровения экс-депутата от фракции РПА, ныне лидера мини-партии "Сила Отечества" Тиграна Арзаканцяна на тему досмотра, который предшествует встречам лидеров партий неформальной коалиции с Пашиняном, вызвали удивление политизированной публики. Выходит, Пашинян не доверяет не только депутатам от оппозиции, но и лидерам хорошо прикормленной внепарламентской неформальной коалиции, которая обслуживает его интересы!

В ТО САМОЕ ВРЕМЯ, КОГДА ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ПРЕЗИДЕНТЫ СПОКОЙНО перемещаются пешком по столичным улицам, Никол и шагу не может ступить, чтобы ему в спину не крикнули "предатель!" Последний раз это случилось нынешней осенью, когда супруги Пашиняны решили пройти от здания Театра оперы и балета до площади Республики по Северному проспекту в сопровождении плотного кольца охраны. Крик "предатель!" прозвучал очень громко, в объективы телекамер попали испуганные лица Никола и Анны.

Неизлечимые заболевания, включая паранойю, начинаются незаметно. Проказа, к примеру, начинается с насморка. Политическая паранойя в нашем случае тоже началась с малозаметного эпизода, когда Пашинян обратился к народу от имени великого писателя Ованеса Туманяна. Потом на заседании правительства руководителю СНБ было дано поручение расшифровать "код сатаны", а заодно обезвредить тех, кто поклоняется "князю тьмы". Потом в Италии Пашинян объявил о намерении "ловить коррупционеров в подвалах Ватикана" и сравнил себя с Иисусом Христом, который изгнал торговцев из храма. Так и сказал: "Я, как Иисус Христос…"

Перемещаться по стране в плотном кольце телохранителей, принимать решения за железными решетками здания правительства (решетки построили при Николе), прослушивать разговоры соратников, ежедневно опасаясь заговоров, - это не жизнь политика, это повадки загнанного зверя. СМИ пишут, что соратники Пашиняна догадываются о том, что их разговоры по сотовой связи прослушиваются. О системе прослушивания, приобретенной за десятки миллионов долларов, не раз писали все влиятельные издания.

Паранойя прогрессирует, в последние дни появились существенные нюансы в публичной риторике. С трибуны последней четырехдневки капитулянт объявил о том, что "предложения РФ по урегулированию правительство приняло давно, еще в январе 2021 г., но не говорило об этом исходя из корректности". Пашинян сделал акцент на том, что позиция его правительства совпадает с точкой зрения парламентской оппозиции. "Я благодарен президенту РФ за то, что нам дали возможность прояснить тему", - заявил Пашинян, откровенно заискивая не только перед Путиным за считанные дни до его визита в Ереван, но и перед оппозиционными фракциями. Полагаю, после этой речи многие задались вопросами: "не это ли тот парень, который не так давно опубликовал в своей семейной газете русофобские статейки собственного сочинения?", "разве не Пашинян инициировал масштабную русофобскую истерию на трибуне парламента и в СМИ"?

Последние публичные выступления главаря режима показали, что он уже далеко за гранью адекватного восприятия рисков и вызовов. Не следует обманываться спокойной интонацией, за 3,5 года он научился не впадать в истерику на парламентской трибуне, да и лекарства помогают…

Люди, одержимые манией преследования, редко угадывают источник всамделишной угрозы. Такая угроза явно исходит не от представителей оппозиционных фракций, не от генералитета, который Папикян почти целиком очистил от тех, кто 25 февраля 2021 г. поставил подпись под требованием отставки Пашиняна, не от убитых горем родителей погибших солдат… Эта угроза исходит от тех, кто очень не хочет, чтобы Пашинян после отставки оказался на скамье подсудимых и спел следователю с добрыми глазами про 5 млрд долларов за 75% территории Республики Арцах, про договорную оккупацию территории Армении и про многое другое. Репертуар-то обширный…

Кстати, чрезмерная активность после съезда Папикяна и вице-мэра Еревана Тиграна Авиняна наводит на мысль, что господа уже делят шкуру неубитого медведя. Мы не первые, кто это заметил…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ