Последние новости

РЖАВОЕ КОЛЕСО НЕ МОЖЕТ КРУТИТЬСЯ

Пашинян часто доводит меня до икоты по причине безудержного смеха. Некоторые его синхроны (так на телевизионном сленге называется прямая речь в эфире) я в процессе подготовки очередного материала просматриваю несколько раз – и каждый раз уползаю от телеэкрана на карачках.

НЕ СТАЛО ИСКЛЮЧЕНИЕМ И ЕГО ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПОСЛЕДНЕМ ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Видимо, осматривая с утра пейзаж, премьер в тот день не вполне проснулся и полагал, что все еще находится на съезде "Гражданского договора". Поэтому и заявил буквально следующее: "Колесо процессов, связанных с конфискацией незаконного имущества, закрутилось. Нас постоянно обвиняют, спрашивают, почему не решается тот или иной вопрос? По простой причине, потому что мы планировали двигаться вперед правильными шагами и с правильной стратегией. Сейчас все очень хорошо, и мы переходим от концептуальных обсуждений к этапу конкретной реализации".

После этого заявления мне позвонил озадаченный знакомый с вопросом: как ты думаешь, Никол это серьезно? Ну вот все это: про закрутившееся колесо, движение вперед правильными шагами и стратегией, переход к этапу конкретной реализации… Ну да, серьезно. То есть он-то серьезно, однако на самом деле серьезно, конечно, совсем не это.

Если раньше, во времена Ренессанса, власть избавлялась от политических оппонентов с помощью яда и кинжала, то теперь нравы заметно помягчели, и им на смену пришли уголовные дела. Почетное место среди них сегодня занимают дела, связанные с конфискацией имущества. Соответствующий закон вошел в силу 3 июня 2020 года, и с тех пор обвинения были предъявлены множеству лиц.

Среди них бывший министр обороны Сейран Оганян, бывший начальник Полиции Владимир Гаспарян, бывший министр окружающей среды Арам Арутюнян, бывший высокопоставленный сотрудник СНБ Сероб Арутюнян, сын бывшего спикера Галуста Саакяна, руководитель Комитета госимущества Арман Саакян, экс-мэр Еревана, депутат фракции "Честь имею" Тарон Маргарян, бывшие генпрокуроры Агван Овсепян, Геворг Костанян, сыновья бывшего министра финансов Гагика Хачатряна и ряд других лиц.

Всех этих людей и членов их семейств время от времени вызывают в прокуратуру и Антикоррупционный комитет, пытаясь найти доказательства незаконности их имущества. По нашим данным, некоторым из них были предложены "сделки с правосудием".

Здесь нужно отметить, что в современном понимании сделка с правосудием возникла в конце XIX века в США и быстро получила самое широкое распространение не только там, но и в других странах мира. Самый распространенный тип сделки – договор с прокуратурой, на основе которого только в США выносится не менее 90% всех приговоров. Суть договора с прокуратурой заключается в том, что в обмен на признание вины прокуратура снимает с обвиняемого часть обвинений или переквалифицирует преступление из тяжкого в менее тяжкое. В выигрыше остаются все: обвиняемый получает более мягкое наказание, а прокуратура имеет возможность рапортовать о раскрытии еще одного преступления. К тому же экономятся время судьи и средства налогоплательщиков, поскольку судебный процесс ускоряется.

Но давайте посмотрим, сограждане, как крутится колесо, о котором с гордостью сообщил Пашинян. Ведь обыкновенно подобные вещи сперва делают, а потом уж говорят, и всегда думают, а потом говорят. Увы, трофеи, добытые правоохранителями, являются разочаровывающе скромными: "Зачем такую подняли тревогу,// Скликали рать и с похвальбою шли?".

В результате из прокуратуры и других ведомств каждый раз раздается многоголосый рев разочарования и ярости – ни дать ни взять хор охотников, от которых в последний момент ускользнула добыча, а они-то крались по следу, не щадя себя, и так долго подбирались с подветренной стороны. И приходится им, как в старом фильме "Закон есть закон", кричать: "Люди, идите прочь – чуда не произошло!".

ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО КОЛЕСО ПАШИНЯНА ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЖАВЕЛО и в действительности не крутится, достаточно проследить за ходом любого из возбужденных дел по конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение. Повторяем и подчеркиваем: любого уголовного дела без каких-либо исключений.

Возьмем, к примеру, дело бывшего высокопоставленного сотрудника СНБ полковника Сероба Арутюняна. Почему именно его? По очень простой причине. После принятия закона "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение" это было первое возбужденное уголовное дело, которое должно было стать "пробным камнем" и служить своеобразным прецедентом для других аналогичных дел.

А в центре внимания правоохранителей полковник Сероб Арутюнян оказался тоже по очень простой причине. Власти подозревают, что именно он в свое время сделал достоянием общественности тщательно скрываемый факт о судимости нынешнего министра обороны Сурена Папикяна. А за подобное при Пашиняне карают строго. Еще не Сомали, но уже подъезжаем к этому, во всех смыслах слова, краю.

Мы здесь не будем вникать в подробности иска прокуратуры, в то, какое именно имущество и на какую сумму хотят конфисковать у Арутюняна и его сына. В данном случае это не важно. Важно другое – со дня предъявления иска прокуратурой прошло более одного года, и за это время состоялось всего лишь одно судебное заседание. При сохранении этих темпов "крутящимся колесом" есть надежда, что дело завершится не ранее 2030 года.

Тупее и с большим вредом для репутации заказчика в лице Пашиняна выполнить это задание правоохранителям было невозможно. Хотя, конечно, заказчику тоже поздно пить боржоми.

И что прикажете делать бедному премьеру? Точнее, не то чтобы на самом деле бедному. Ну, не очень богатому. По его масштабам. Но и никак не нищему. А по прикидкам оппонентов, так и совсем обладателю нескольких сотен миллионов. Хотя и неофициальному. Понятно, что речь здесь не идет о драмах. Обидно было думать, что руководит твоей страной нищий. Как бы то ни было, с деньгами там все хорошо (может, именно это имел в виду премьер, заявив на заседании правительства, что "сейчас все очень хорошо"). Там с комплексами плохо. Их там не просто много – очень много.

Так что заявление Пашиняна о вдруг "закрутившемся колесе" – очередной блеф, сказка. Ржавое колесо крутиться не может. И демонстрируемый властями цирк с отъемом имущества будет продолжаться долго. Чем завершится процесс – никто не знает.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ