Бениамин МАТЕВОСЯН: ПРОБЛЕМЫ ЛЕЖАТ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПЛОСКОСТИ
Одним из самых распространённых и мерзких тезисов которые были запущены в публичное пространство после 44-дневной войны была идея о том, что «осенью 2020 г. карабахцы не воевали», а вся тяжесть войны легла на плечи только жителей Армении.
Об этом в своем телеграм-канале написал политолог исследовательского института «Политэкономия» Бениамин Матевосян.
«В действительности же дело обстояло так: деревня Гергер Мартунинского района Арцаха, где при населении порядка 850 больше сотни человек ушли на фронт, из которых 11 человек погибло, в том числе, и глава местной сельской общины, отставной офицер Армии обороны НКР.
И такая картина участия в боевых действиях наблюдается по всему Карабаху.
Проблемы, которые довели до поражения лежат в политической и организационной плоскости, а не в том, что жители Карабаха якобы убегали, или жители Армении не хотели воевать «за какой-то там Карабах».
Как и осенью 2020, так и сейчас в Арцахе все знают, что «либо люди выйдут из моды, либо войны», другое дело что как тогда так и сегодня, мягко говоря не все в политическом руководстве Армении понимают это», — написал Матевосян.
ru.yerevan.today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 20:33
Заявление члена Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова.
-
2025-06-17 19:38
Центробанк Армении рассматривает несколько сценариев по рискам, связанным с конфликтом Ирана и Израиля. Об этом председатель Центробанка Армении Мартин Галстян заявил на пресс-конференции.
-
2025-06-17 19:34
Глава ГК "Ташир", российский бизнесмен Самвел Карапетян не задержан, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД страны.
-
2025-06-17 19:30
Глава Союза армян России Ара Абрамян осудил действия армянских властей в отношении российского предпринимателя армянского происхождения Самвела Карапетяна.