Последние новости

СЛЕДСТВИЕ ЗАЯВЛЯЕТ О РАСКРЫТИИ, А ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ

Следствие по делу о тройном убийстве в Пемзашене в рекордные сроки заявило о раскрытии преступления, однако, эмоциональный фон вокруг этой трагедии не спадает. В селе, где правоохранители изначально не исключали возможности вендетты, ситуация остается накаленной.

20 НОЯБРЯ В СЕЛЕ ПЕМЗАШЕН ЧУТЬ НЕ ПРОИЗОШЛА НОВАЯ ТРАГЕДИЯ: пять местных женщин пытались поджечь дом Вруйра Барсегяна, одного из обвиняемых в убийстве с особой жестокостью 31-летней Зарине Меликсетян, ее 12-летней дочери Карине и 8-летнего сына Саркиса. Одна из женщин разбила окно дома металлическим прутом, а у другой наготове была литровая бутылка с бензином. Осуществить задуманное им не удалось, полицейские были начеку и предотвратили поджог. Женщин доставили в отделение, подготовили материалы по данному факту и передали в следственный отдел.

Напомним, что чудовищное убийство матери и двух детей в селе Пемзашен, от которого содрогнулась вся страна, произошло 9 ноября. Подробности трагедии известны, напоминать не будем. По прошествии считаных дней правоохранительные органы заявили о раскрытии преступления. Обвиняемыми по делу признаны родственники - 32-летний Вруйр Барсегян и 41-летний Аркадий Барсегян. Оба – жители Пемзашена, женаты, имеют детей.

По информации следствия, основанной на показаниях обвиняемых, они проникли в дом с целью грабежа. Однако, услышав от Зарине Меликсетян, что денег в доме нет, связали, изнасиловали и зверски убили женщину, затем жестоко убили детей, которые их узнали.

Сделали это, по признанию обвиняемых, чтобы скрыть следы преступления. Вруйру Барсегяну предъявлено обвинение по разным пунктам и частям статьей 155, 252 и 198 УК РА (тяжкое убийство, совершенное группой лиц, с целью сокрытия другого преступления, жестокое убийство двух малолетних детей, грабеж с незаконным проникновением в дом, совершение насильственных действий сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетней). Аркадию Барсегяну, который, по данным прессы, является сторонником Никола Пашиняна, предъявлено обвинение в совершении убийства группой лиц с целью сокрытия другого преступления и грабеже с незаконным проникновением в квартиру. Оба арестованы, имеют адвокатов.

Но трудно удержаться от некоторых наблюдений. Оговоримся сразу: несмотря на старания адвоката одного из обвиняемых, заявляющего что-то насчет алиби своего подзащитного, личности тех, кто обвиняется в тройном убийстве, не вызывают в обществе сомнений. Кстати, по данным осведомленного источника, преступление было раскрыто не вполне стандартным способом, при этом следствие имело возможности убедиться в том, что ошибка исключена.

Что же касается озвученного мотива, то он вызывает некоторое замешательство: ведь тот, кто входит в чужой дом с целью грабежа, и насильник-убийца – это два совершенно разных случая. Почерк таких преступлений совершенно разный. Человек, который намерен просто ограбить, вряд ли станет насиловать и, тем более, убивать, не останавливаясь перед фактом, что перед ним беззащитные дети. Далеко не каждый грабитель или вор способен на столь изощренную чудовищную жестокость.

Между тем в прессе со ссылкой на источники в селе, публиковалась информация, что обвиняемый долгое время безрезультатно преследовал женщину, желая вступить с ней в сексуальные отношения. Вероятно, молодая женщина, чей муж работал в России, находилась под его пристальным вниманием. В прессе сообщали и то, что этот человек даже кормил собаку убитой впоследствии семьи.

Очевидно, что обвиняемые избрали подобную тактику защиты, с целью облегчить свою участь. Что касается следственного органа, то удивляют некоторые скоропалительные заявления. Взять хотя бы версию о возможных нарушениях психики В. Барсегяна, растиражированную до проведения судебно-психиатрической экспертизы. Экспертизу лишь собираются назначить, а информацию на предмет возможного душевного нездоровья обвиняемого в тяжком преступлении уже распространяют. Интересно, каким образом они это определили всего за пару дней без вердикта компетентных экспертов? Еще интереснее, с какой целью делаются подобные заявления?

Ничего не сообщается и насчет того, принесли ли обвиняемые с собой орудие убийства или воспользовались предметами, имеющимся в доме, и почему они вошли в дом к соседям, которых собирались ограбить, с открытыми лицами? Странные грабители, что и говорить.

Одним словом, следствие заявляет о раскрытии, а вопросы остаются. Получит ли общество на них ответы?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ