КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: КАК СЫН ИСПОЛНИЛ МЕЧТУ ОТЦА

На чемпионате мира по футболу в Катаре 21 ноября было сыграно три матча. В группе А Нидерланды обыграли Сенегал со счетом 2:0, забив оба гола на последних минутах, причем последний на 9-й добавленной. В группе В Англия устроила форменный разгром Ирану (6:2), а США и Уэльс разошлись с миром – 1:1.

В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуСБОРНАЯ СЕНЕГАЛА ПЕРЕД СТАРТОМ ЧМ-2022 понесла огромную потерю в лице травмированного нападающего "Баварии" Садио Мане. Однако и без своего лидера (кстати, включенного в заявку команды) "Львы Теранги" выглядели весьма достойно против наследников Йохана Кройфа. После перерыва моментов практически не возникало, и закономерным исходом встречи выглядела ничья. Однако на 84-й минуте Коди Гакпо из сборной Нидерландов выиграл верховую борьбу и открыл счет, а на 90+9 минуте Дави Клаасен первым успел на добивание – 2:0. Вдобавок ко всем неприятностям сенегальцы потеряли из-за травмы ведущего опорного полузащитника – Шейху Куяте из английского "Ноттингем Фореста"

Сборная Ирана находится не в лучшем психологическом состоянии. В стране продолжаются массовые протесты, которые открыто поддержали некоторые игроки сборной. Англичане сполна воспользовались этим обстоятельством, но разница в классе двух сборных в любом случае не тянет на счет 6:2. В составе британцев отличились Джуд Беллингем (35-я минута), Букайо Сака (43, 62), Рахим Стерлинг (45+1), Маркус Рашфорд (71), Джек Грилиш (90). У иранцев автором обоих голов стал форвард Мехди Тареми, который забил с игры на 65-й минуте и реализовал пенальти на 13-й (!) добавленной минуте.

В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуГлавный арбитр встречи Рафаэл Клаус из Бразилии добавил к первому тайму 14 минут, что является рекордом в истории чемпионатов мира. Во втором тайме судья добавил к основному времени второго тайма 13 минут. Всего матч продлился 117 минут, а общее количество добавленных минут составило целых 27 минут. А вот данные о том, сколько длились первые игры на чемпионате мира: Катар – Эквадор (100 минут и 18 секунд), США – Уэльс (100 минут и 36 секунд), Сенегал – Нидерланды (102 минуты и 49 секунд), Англия – Иран (117 минут 16 секунд). Почему - объясним скоро в отдельной статье.

Первый ничейный результат на нынешнем мундиале случился в матче США – Уэльс. Американцы начали матч первым номером, проводя одну атаку за другой. Валлийцы были вынуждены лишь отбиваться, не помышляя о нападении. Однако Уэльс успешно выдержал стартовый натиск, после чего игра успокоилась. Тем не менее, на 36-й минуте нападающий французского "Лилля" и сборной США Тимоти Веа открыл счет. Тимоти – сын знаменитого в прошлом форварда сборной Либерии, единственного африканского футболиста – обладателя "Золотого мяча", действующего президента Либерии (с 2018 года) Джорджа Веа. Таким образом, сын исполнил мечту отца, которому так ни разу и не довелось сыграть на чемпионате мира.

В Катаре проходит 22-й чемпионат мира по футболуОчко для сборной Уэльса спасла живая легенда команды Гарет Бэйл. 33-летний футболист, проведший 9 сезонов (2013-2022) в мадридском "Реале", сейчас спокойно доигрывает за океаном в "Лос-Анджелесе". Однако, когда речь заходит о сборной, Бэйл вновь начинает показывать отличную игру. За восемь минут до конца основного времени лучший бомбардир сборной в истории валлийцев заработал пенальти и сам его реализовал – 1:1.

Группа А: Нидерланды – 3 очка (2-0), Эквадор – 3 (2-0), Сенегал – 0 (0-2), Катар – 0 (0-2). Группа В: Англия – 3 (6:2), Уэльс – 1 (1-1), США – 1 (1-1), Иран – 0 (2:6). Сегодня в Катаре будет сыграно 4 матча: Аргентина – Саудовская Аравия (группа С, начало в 14:00 по ереванскому времени), Дания – Тунис (группа D, 17:00), Мексика – Польша (группа С, 20:00), Франция – Австралия (группа D, 23:00).

Напоследок вопрос на "засыпку": на каком слоге правильно ставить ударение в топониме "Катар" – первом или втором? До сих пор ведутся споры по поводу его произношения. В словарях для работников телевидения вариант с ударением на первый слог считается единственно верным. Однако ошибочный вариант с ударением на второй слог настолько распространен в обыденной речи, что многими словарями уже отмечается как допустимый. Но отметим, что словари не только фиксируют норму, но и отражают меняющиеся тенденции в языке.

Вариант с ударением на второй слог (Катáр) означает устаревшее название воспаления слизистой оболочки какого-либо органа (от древнегреческого "katarhoos", что означает "течь, стекание"). Сейчас болезнь называется "катаральное воспаление", но старое название можно встретить до сих пор.