Тадевос АВЕТИСЯН: ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ВСЕОБЩЕГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ИМЕЕТ СКРЫТУЮ ЦЕЛЬ
Внедрение системы всеобщего декларирования доходов с точки зрения конституционных положений проблематична. Об этом написал в своей статье депутат парламента от оппозиционного блока «Армения», член АРФ Дашнакцутюн Тадевос Аветисян.
Оппозиционер отметил, что, согласно Конституции, нормы, определяющие права и обязанности граждан, должны устанавливаться законом.
Согласно проекту, на Правительство, в частности, возлагается определение и изменение отдельных направлений видов социальных расходов, круга членов семьи и максимального размера компенсации. И если это законом не предусмотрено, Правительство получит неограниченную свободу действий и сможет вносить изменения в зависимости от ситуации. Например, оно сможет существенно сокращать максимальные размеры и объемы возмещения налога на доход.
Таким образом, по мнению депутата, скрытой и основной целью инициативы, по сути, является полный учет и налогообложение доходов граждан, которые получают денежные переводы из источников, находящихся за пределами Республики Армения.
«Остальные озвученные цели – это, по большей части, приятная ушам фейковая упаковка, которая с точки зрения изначально поставленной цели не решит ни одной существенной проблемы.
Отметим, что в Армении в 2023 году начнется внедрение системы всеобщего декларирования доходов. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании Правительства 17 ноября.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-04 15:55516
Удары США и Израиля по Ирану – экзистенциональная угроза для Армении. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил профессор американского университета Лихай, политолог Арман Григорян.
-
2023-02-04 15:53495
Сейчас одна из наших задач – держать тему Арцаха в центре внимания мировой общественности. Об этом написал на своей странице в Facebook госминистр Арцаха Рубен Варданян.
-
2023-02-04 15:43390
Сейчас мы имеем дело с политикой, когда глава страны занимается не политикой, а оправданием собственной беспомощности, провалов и неэффективности собственной политики внешними причинами. Об этом заявил в интервью программе «Прессинг» заместитель председателя АНК Левон Зурабян.
-
2023-02-04 13:30590
В Ереване проходит международный круглый стол-обсуждение на тему «Армения и глобальное противостояние Россия-Запад: итоги 2022 года».